Ма
Майя

Почему в СССР дефицитом были хорошие книги? Их же садить- полоть- поливать -- не надо? Книжные магазины и библиотеки были забиты непоймичем, а даже русская классика была эксклюзивом. 🧐

Ответы
Сергей Анахин

Майя, что бы народ меньше думал и как меьнше ЗНАЛ. До сих пор РЕВОЛЮЦИЯ 1917 года засекречена. Мы узнали жалкие крохи правды только после 1991. года. Тэффи, Аверченко, Бунин, мемуары Деникина и другие -капля в море. Я был за границей в 1980 году моряком торгового флота СССР. Тянуло, как магнитом к таким книгам. Там мемуары от казака до офицера на русском. Но дорого стоили, да и око помполита не дремало. Опасно было. Я вообще убедился, что европейцы совсем другие люди. Раскрепощенные, что ли. То, что мы узнали после 1991 года, они это знали давным давно. Для них читать Олдоса Хаксли, Джорджа Орруэла -норма, а нам это и не снилось до 1991. Плюс еще у них полное изобилие еды, одежды, отсутствие очередей. Ну во как сейчас у нас. Я вот хожу по этим нашим торговым центрам, как в своей молодости побывал. Все , Майя, а то я могу долго писать.Для меня больная тема.

Ма
Майя

🙂☕

Михаил Тымчук

Ответ прост: правящей верхушке , состоящей в основном из инородцев, не нужны были хорошо начитанные и образованные люди. Всё прогрессивное, особенно патриотичное замалчивалось или уничтожалось. Маяковского убили, Есенина, певца России.и патриота, убили. Горького убили. Талантливых конструкторов гноили в тюрьмах. Великого генетика Вавилова замучили руками уголовников. Процветали так называемые "свои люди"

Ма
Майя

каких инородцев? СССР был многонациональным государством.

Михаил Тымчук

А правили одни евреи! Начиная с 1917 года ( в правительстве Ленина русской была одна Коллонтай и ещё один полурусский) Читайте историю...

Ма
Майя

ок))) евреи уехали в Израиль . Самое время русским подняться с колен.😁

Михаил Тымчук

Так не все жиды уехали. Првят по прежнему евреи. Спросите, какие корни у Путина. Медведев (Мендель) Кого ещё называть? Смотрящего от Сионизма Рыжего и прочую нечисть?

Ма
Майя

Так не спите по диванам ))) то вам виноват?)))

Михаил Тымчук

Слава Богу, я не русский. многим в этом стыдно признаться...

Алекс Венцель

Типографии были заняты срочными заказами по печатанию очередных тезисов КПСС на очередных съездах...Потом всю эту макулатуру тайком по ночам вывозили в кочегарки и жгли...Рассказывал знакомый кочегар, как к нему в кочегарку несколько ночей подряд товарищи в штатском привозили на грузовиках труды Брежнева, Черненко и ему подобных, а потом строго следили за тем чтобы всё сгорело...

Ма
Майя

🤣🤣🤣 так им и надо. А у меня 44 тома сочинений Ленина даже на макулатуру не приняли. Говорит: срывай облжки, тогда прийму. Ага)))) 44 обложки я срывать буду )))))

Алекс Венцель

У Галича есть песня "Рассказ директора антикварного магазина". Её можно послушать в интернете.Рекомендую...))))))

Ма
Майя

Спасибо. Я могу ебе представить)))

Алекс Венцель

А обложки у такой литературы действительно были из настоящей красной кожи...

Ма
Майя

😁

Виктор Кузнецов

что то вы путаите какой дефицит сдал макулатуру купил книгу выставите их в магазине брать будут единицы а за бумагу очереди были не праталкнутся и государству польза и тираж разобрали и людей в очередях сплотили. а вообще то вы опоздали сейчас то книги вообще н покупают читают в компе, или ва ссср покою не даёт, поперёк горла.

Во
Вовочка

хорошие книги тоже растяжимое понятие. Вот например жанр детектив совсем практически отсутствовал . Была подписка на Конан-Дойла и пожалуй всё. Я начал читать по польски. Эти книги можно было купить . Конечно тоталитарный режим контролировал все сферы жизни . В чем-то это было и хорошо , но воздуха свободы не хватало

Ма
Майя

мне книг не хватало , у всех подряд книги клянчила , мало кто помочь мог. Потом уже сама доставала )))

Viktor Dratch

было хоть понятие, что есть политагатиционный мусор и люди ночами стояли в очередь за подписными изданиями Стивинсона, Проспера Мариме, Дикенса читали, вырабатывали образное мышление...Теперь смотрят экранизацию классики воспринимаю навязанную точку зрения и тупеют, теряя образность речи и мышления...

Ма
Майя

ну да, через тернии -- к звездам ! )))

Валерик

В те времена в 90 г. был в командировке в Будапеште. Зашёл в книжный магазин. Там все книги, которые в Москве давали если сдаш 20 кг макулатуры. П там они никому нах не нужны...И ведь всё было предвидено - купить на командировочные не хотелось. Всё же я купил Двенадцать стульев

Ма
Майя

Молодец!))) а я за книгами в Кишинёв ездила. Там почему то были какого тот местного издательства.. Для себя и спекулировала , конечно . Я же не мать Тереза бесплатно перевозками заниматься. )))

Ал
Алексей

опять ты на СССР тявкаешь...А как же все в школах читали Толстого,Тургенева и т.п.Да,просто брали в библиотеке...Если ты забыла,то в СССР были библиотеки и вход туда был бесплатным.И там была вся классика.И не было дефицита.У многих стояли в шкафах книги.

Ма
Майя

сам тявкаешь 🤣 я в читальном зале школьной библиотеки " Войну и Мир " прочитала всю. У них только один экземпляр был. А про массово -- книги в домашних шкафах такая же утка про то , что секса в СССР не было .

Ал
Алексей

именно тявкаешь из-за бугра...У меня #Война и Мир# и сейчас стоит в навесном шкафу,ещё со времён школы...Откуда же тогда все читали Тургенева,Достоевского и др.?А ведь все читали.Это входило в школьную программу и писали сочинения по этим книгам...Так что завали своё хлебало,если не знаешь-не лезь...Ты же не жила в СССР

Во
Володя

Для того чтобы все читали. Ведь запретный плод сладок. Допустим запрещаешь рожать, как в Китае и все рожать начинают. Или как у нас поддерживают и перестают рождать. Вводишь сухой закон в стране все спиваются. Политики об этом знают и пользуются.

Геннадий Чеботарёв

СССР был самой читающей страной ! Да и напечатать на 100 млн. ( ориентировочно ) по 300 - 1000 книг ( ориентировочно ) было технически непростой задачей , как мне кажется . 100 миллиардов!!! Сейчас тиражи , я думаю , на порядки упали .

Фердыщенко.

Да, Я помню что модно было собирать книги и складывать в полки...даже из заброшенном библиотеке таскали книги к себе домой .. название книг конечно было очень интересные.. думал вот-вот обязательно почитаю их..

Фердыщенко.

Татарский

Фердыщенко.

Это я на нём почти не разговариваю.. в основном все товарищи друзья русские

Ма
Майя

Мощный народ с серьезными традициями и духовными корнями. А русских я не очень уважаю.

Фердыщенко.

У нас много национальностей живут.. в основном подводит алкоголь..

Ма
Майя

ясно

Дилмали Грегори

Существовали союзы литераторов. И семьи этих литераторов надо было кормить. А речи и воспоминания вождей? Вот это и печатали. А все произведения, что не укладывались в "линию партии", не проходили цензуру.

Helen Brown

Потому что бумага тоже была в дефиците. Идеологическая литература (Ленин, Брежнев) имела, конечно, государственную важность, и на неё дефицит не распространялся.

Нина Блинова

Если бы книги. А одежда, обувь, продукты, бытовая техника. Мебель в квартиру покупали трое суток дежурили с номерами на руке. Дефицит был тотальный.

Ма
Майя

мне больше всего запомнился книжный голод , остльное можно было терпеть.😁

Нина Блинова

У нас была книжная лотерея, мужу очень везло и еще макулатуру сдавали, а на книжные журналы разыгрывали фантики.

Фенька *****

а почему ты и тебе подобные совесть потеряли? а книги были и классика в том числе...ну и дура ж ты...троллем прикидываешься...далеко тебе до тролля

Ма
Майя

я не пойму, ты или вечно недопитое , или перепитое 🤣

Фенька *****

куда тебе то такой умной..этого тебе с рождения не дано

An
Andy

Они были ,но распределялись равномерно по стране.Я в области в командировке покупал в сельских магазинах .В городах поболе книгочеев.

Николай Дубинин

В СССР дефицитом были не только хорошие книги , дефицит был во всём , однако холодильники не пустовали , и хорошие книги тоже читали .

Ма
Майя

То есть -- спеклировали, давали и брали взятки и воровали ?🧐

Вощей

И тем не менее прошлые поколения душевнее, умнее, интереснее нынешнего поколения инета всезнающего, вездесущего..... Отчего?

Вощей

Ну да! Что бы получить кайф от вида собственных кусков мяса.

Ма
Майя

есть другая версия?

Вощей

Я не хочу "версить" на эту тему! Эта тема для там! А мы тут.

Ма
Майя

я тоже не хочу....ты первый про" кровь" начал

Вощей

Опять скучно! Первый. второй....

Вл
Владимир

Потому что читали все.Да в добавок выпускались технические справочники для всех специальностей в огромных количествах.

Оленька Оленька

И работы В.И.Ленина.

Михаил Мизеров

А вы Жванецкого вспомните- хочешь книги читать- иди редактором- сам читать будешь, никому не дашь... Как то так...