Раиса Кадацкая

МНЕ не понятно ? Что ёжу понятно?

Ответы
Де
Денис

пойми это - Либрусек
Либрусек
Файл:Librusec 🖼
URL:
lib.rus.ec
Коммерческий:
Да (с 26 ноября 2009 года) [1]
Тип сайта:
Электронная библиотека
Регистрация:
Обязательная (с ноября 2009 года)
Язык(и):
русский
Расположение сервера:
Эквадор, затем Малайзия; ныне Амстердам[2]
Владелец:
Илья Ларин
Автор:
Илья Ларин
Начало работы:
Июнь 2007 года
Текущий статус:
Работает и развивается. Периодически недоступен из-за DDoS-атак.[3]
Либрусек — библиотечный интернет-портал, владелец которого находится в Эквадоре. Позиционирует себя как бесплатную электронную библиотеку Рунета. Основной принцип библиотеки, по заявлению ее создателя, — «свободное и бесплатное распространение информации в сети Интернет». Согласно правилам библиотеки, Либрусек действует по законам Эквадора. Пользователям предлагается воздержаться от её использования, если это противоречит законодательству их страны[4]. Вплоть до 2009 года в опубликованном на сайте «Манифесте пиратов» библиотека позиционировала себя как «сообщество пиратов» и открыто декларировала неприятие существующей ситуации с авторскими правами и пренебрежение интересами владельцев авторских прав на книги.[5] В качестве движка библиотеки используется свободная CMS Drupal с оригинальным библиотечным модулем[6]. Управление сайтом основано на принципе вики.
Получил премию РОТОР как электронная библиотека 2009 года[7].
Содержание [убрать]
1 История библиотеки
2 Основная информация
2.1 Статистика
2.2 Значимость
3 Атаки на библиотеку
4 Идеология проекта Либрусек
5 Претензии правообладателей
6 Сравнение с другими библиотеками
7 См. также
8 Примечания
9 Ссылки
История библиотеки

Основана 10 июня 2007 года Ильёй Лариным [8] и пополняется усилиями пользователей Интернета. Такой способ комплектования обеспечивает «Либрусеку» исключительно широкую и в ряде случаев оперативную пополняемость за счёт копирования текстов из различных источников, хотя и сказывается в некоторых случаях негативно (ошибками, пропусками) на качестве текстов. Доля оцифрованных пользователями библиотеки материалов имеет тенденцию к росту.
В начале марта 2008 года библиотека перешла на новый хостинг в Малайзии, но тут же подверглась распределённой DoS-атаке. Об этом сообщил Илья Ларин в своем блоге.
В 2009 году сайт продолжает активно развиваться, увеличивается число пользователей библиотеки, несколько авторов сотрудничают с данным интернет-порталом, выкладывая там свои произведения.
По данным сервера, где расположен сайт, 13 марта 2009 года года число посещений в сутки превысило 100 000. По состоянию за первые две недели июня 2009 года сайт посетили около 1,5 миллиона раз. Осенью 2009 года из-за DDoS-атак посещаемость сайта упала более чем в 10 раз.
В течение всего времени своего существования подвергается регулярной критике со стороны лиц и организаций, борющихся за соблюдение авторского права в сети Интернет.[9]
1 июля 2009 года создатели библиотеки открыли собственный торрент-трекер, располагающийся по адресу http://torrent.rus.ec/. Владелец сервера объявил об этом событии следующими словами: «Крепко устав натыкаться на закрытые правообладателями раздачи, мы решили поднять собственный трекер. Не только под книги — подо всё. Надеемся, он окажется полезным.»[10]
В августе 2009 года в ответ на претензии создатели библиотеки заключили соглашение с интернет-издательством электронных книг Литрес[11]. Суть соглашения заключается в том, что новые книги, продающиеся электронным магазином «Литрес», не будут доступны для скачивания на Либрусеке в течение месяца с момента их выхода. Книги будут доступны для онлайн-просмотра, сопровождаемого показом рекламы, доход от которой будет получать издательство Литрес. На время введения механизма в действие запрещено добавление в библиотеку книг некоторых авторов[12][13]. Данное изменение вызвало резкое неприятие у многих активных участников.
В ноябре 2009 года после крупнейшей в истории сайта DoS-атаки Ларин решительно изменил политику ресурса. Вначале было введено принудительное перенаправление анонимных пользователей на платные электронные магазины при попытке скачать книгу. Затем, 26 ноября 2009 года, доступ к сайту был ограничен и для зарегистрированных пользователей. С этого времени стоимость доступа на Либрусек составляет 10$ в месяц для всех, кроме библиотекарей. Ларин подчеркнул, что сделано это было для того, чтобы окончательно легализовать сайт, и заявил, что политика свободного доступа к информации не означает её бесплатности (см. http://lib.rus.ec/node/181009). Как и в предыдущем случае, многие активные участники ресурса заявили о несогласии с политикой администрации и уходе с Либрусека.
Однако 30 ноября 2009 года руководство «Литреса» опровергло информацию Ларина о скорой легализации Либрусека и заявило, что речи об этом вообще идти не может по крайней мере до тех пор, пока Либрусек регулярно зеркалируется [14]. В тот же день вновь проявились проблемы с доступом в библиотеку из-за претензий правообладателей, предъявленных хостерам Либрусека с afraid.org [15].
3 декабря 2009 года Ларин подтвердил стремление библиотеки обрести легальный статус и уточнил, что абонентская плата будет взиматься ресурсом imobilco.ru для последующего перераспределения между издательствами. В то же время возможность чтения онлайн сохраняется для всех пользователей сайта, в том числе и для анонимных, причём функция копирования содержимого в буфер обмена реализована без ограничений [16].
Значительное число активистов сайта демонстративно отказалось от абонемента и даже от привилегированных условий его получения, заявив о принципиальном неприятии новой позиции администратора. В настоящее время они проводят работу по воссозданию свободной электронной библиотеки на новом сервере, с сохранением накопленного для Либрусека контента, однако такими программными средствами, чтобы исключить в будущем возможность DoS-атак и блокировок со стороны хостеров. Для этого они рассматривают возможность прибегнуть к пиринговой политике.

Основная информация

Имя «Либрусек» произошло от доменного имени lib.rus.ec.
Книги в библиотеке хранятся в различных форматах (PDF, DjVu, HTML, txt и т. д.), однако предпочтение отдаётся формату FictionBook (FB2).
Управление сайтом осуществляется по принципу вики. Любой зарегистрированный пользователь (имеющий достаточные привилегии[источник не указан 1786 дней]), может добавлять или удалять книги, а также редактировать метаинформацию о книге. В библиотеке есть группа привилегированных пользователей — библиотекари, в задачи которых входит борьба со спамом и антивандальные действия.
Статистика
По состоянию на 14 июля 2009 года в библиотеке насчитывается 111 722 тома книг различных форматов (102 гигабайт). Здесь можно найти книги 43 940 авторов. Зарегистрированных пользователей 146 290, в течение месяца в библиотеку было добавлено 3520 различных книг, в основном купленных в «Литресе», но в том числе и скопированных из других библиотек, занимающихся сканированием и OCR. С ноября 2008 года по июль 2009 года специально для Либрусека было создано с нуля более 470 электронных книг[17].

Яндекс.Директ
Читать книги на ЛитРес!
Все форматы книг! Купить, скачать и читать online. 7500 книг бесплатно!
litres.ru

Заявка - Кредит! (Без отказов)
До 300 000 руб. Без справок (По паспорту) Вы можете взять кредит!
99% одобрениеБез справок - До 300 000 руб.Заявка 2 мин. (Кредит)
credit99.ru

Бестселлер «Что забыла Алиса»
Новый захватывающий роман от Лианы Мориарти. Впервые на русском языке!
wday.ru

Деньги вываливаются у них из рук!
Видео-курс по заработку денег на инвесторах-неудачниках! Бесплатно!18+
dengi-veka.ru
Значимость
В результате вышеперечисленной деятельности пользователей ресурса Либрусек является одной из крупнейших электронных библиотек по числу текстов. В 2009 году на конкурсе РОТОР Либрусек был признан лучшей сетевой библиотекой года, обойдя в том числе сайт Lib.ru.[18][19][20][21]
Атаки на библиотеку

По заявлениям основателей сайта, Либрусек длительное время регулярно находится под DoS-атакой. Существует мнение, что за данной атакой стоят представители ООО «ЛитРес», но явных доказательств причастности данного объединения нет.[3] По словам генерального директора ООО «ЛитРес» Алексея Кузьмина, информация о причастности Литреса к атаке является неудачным пиаром Либрусека.[9][22]
Идеология проекта Либрусек

Идеологию проекта можно выразить одной фразой: информация должна быть свободна. Проект позиционирует себя как свободную сетевую библиотеку, в которую каждый может добавить любую книгу, и каждый может без ограничений скачать любой имеющийся контент.
Основной претензией многих участников проекта к авторам и правообладателям является невозможность адекватного определения качества приобретаемого контента и низкое качество товара, в частности низкое качество вёрстки и вычитки.
В 2008-ом году одним из пользователей портала был опубликован так называемый «манифест пиратов». Создатель Либрусека Илья Ларин не является автором текста[23]. Манифест широко обсуждался на форуме и получил негативную оценку от многих пользователей Либрусека[24]. В настоящее время «манифест пиратов» удален со страницы портала[25] и существует лишь в виде нескольких коротких цитат на форуме.
Манифест пиратов:[25]
Файл:Aquote1.pngМы — люди, которые любят книги. Не авторов, не деньги, не законность и справедливость. Только книги. Как индивидуумы мы можем выражать любые мнения, придумывать любые объяснения, но как сообщество пиратов — мы выражаем только свою беззаветную любовь к книгам. Именно в этом наша сила и наша слабость.
Поэтому в Либрусеке присутствует великое равенство авторов. Позиция авторов нас не волнует. Их личности тоже. Мы берём всех. И обращаемся со всеми одинаково. Единственная форма кооперации с авторами — улучшение качества выложенных книг. Без условий.
И на любое ограничение нашего восхищения книгами мы поднимем рёв и съедим оппонента с костями и без соли.
Файл: 🖼

Яндекс.Директ

Привлечение денег Амулет-Талисман
Купить реально работающий талисман на деньги. Забудьте о кредитах!
moy-amulet.ru

Прибыльная франшиза ресторана
Готовая система японского ресторана с доходом от 250000 руб. в мес!
Подбор местаЗакупка техникиОбучение персонала
франшиза-мушу.рф

Акция! Все книги по 79 руб.
Уникальное предложение для новых клиентов. Регистрируйтесь!
ksdbook.ru
Покупайте на LightInTheBox
Выберите из тысяч товаров по доступным ценам. Доставка на дом. Не пропусти.
Одежда и модаТелефоны и ПланшетыВсе для свадьбыФлеш-Распродажа
lightinthebox.com
Претензии правообладателей

С точки зрения правообладателей, Либрусек нарушает закон об авторском праве. Применимость законов Российской Федерации к библиотеке, расположенной за рубежом, правообладатели аргументируют тем, что целевой аудиторией является русскоязычное население.[22] Кроме того, Эквадор является членом основных соглашений об авторском праве (Бернской конвенции[26], Всемирной конвенции об авторском праве[27]), а также членом ВТО, что обязывает его соблюдать соглашение TRIPS. Это означает, что в Эквадоре находятся под охраной произведения, созданные во всех странах-участниках данных конвенций, в том числе и в России. Но поскольку библиотека использует хостинг, созданный специально для спамеров и ботнетов[28], предъявление основанных на законе претензий затруднено.
Сергей Лукьяненко[29] высказывал недовольство по поводу выложенных на Либрусеке материалов, попросил Илью Ларина и всех пользователей библиотеки убрать его тексты из бесплатного доступа. Книги были на короткое время удалены, а затем заменены экземплярами, имеющими более высокое качество вычитки.
Правообладатели часто называют Либрусек пиратской библиотекой. Сторонники и авторы проекта приняли это слово (см. «Манифест пиратов»), но вкладывают в него несколько иной смысл («Информация должна быть свободной»).
Сравнение с другими библиотеками

Сравнительная таблица количества книг в электронных библиотеках.
Библиотека Количество книг Количество авторов Количество зарегистрированных пользователей
Либрусек[30] 121571 (120 Gb) 47990 224929
ЛитРес 59209[31] нет данных нет данных
Альдебаран[32] 50527 11465 нет данных
Библиотека Максима Мошкова 50000[33] нет данных регистрация отсутствует
Fictionbook.ru[34] 17254 (30861[35]) 4901 (7808[35]) нет данных
См. также

Электронная библиотека
Альдебаран
Lib.ru
Примечания

↑ Илья Ларин. «Либрусек из библиотеки становится магазином»
↑ Местоположение сервера можно узнать при помощи FlagFox, расширения для браузера Firefox.
↑ 3,0 3,1 Эквадорский пират перевел DDoS на русских конкурентов, «ВебПланета», 4 марта 2008 г
↑ Правила пользования библиотекой
↑ Реинкарнация книги, «Российская газета», 22.09.09.
↑ Движок библиотеки на github.com
↑ Премия РОТОР 2009
↑ «Илья Ларин»
↑ 9,0 9,1 The eBook Свободная информация об электронных книгах
↑ «Торрент-трекер»
↑ «ООО ЛитРес»
↑ Илья Ларин. «Война и мир»
↑ «Либрусек» и «Литрес»: попытка подружиться, Журнал «Компьютерра», 17 августа 2009 г
↑ «Не сгорели карусели»
↑ «DNS»
↑ «Абонемент»
↑ список книг, сделанных для Либрусека
↑ Премия РОТОР: финал, Lenta.ru
↑ Результаты конкурса РОТОР 2009, ezhe.ru
↑ Специалисты определили лучших деятелей и сайты Рунета, telnews.ru
↑ Интернетчики выбрали «Либрусек», журнал «Книжное дело»
↑ 22,0 22,1 Интервью генерального директора ООО «ЛитРес» Алексея Кузьмина, TelNews.ru
↑ [1]
↑ [2]
↑ 25,0 25,1 Либрусек — Часто задаваемые вопросы
↑ http://www.wipo.int/edocs/notdocs/en/berne/treaty_berne_134.html
↑ http://www.unesco.ru/files/docs/paris1971-15.02.05.pdf
↑ http://www.sudosecure.net/archives/333
↑ Блог основателя библиотеки Либрусек Ильи Ларина
↑ По данным на 3 декабря 2009 года.
↑ Всего книг, включая выложенные в свободный доступ. По данным на 14 июля 2009 года. Сведения от технического директора ЛитРес Дмитрия Грибова
↑ По данным на 20 июня 2009 года.
↑ По данным на 17 июня 2009 года. Интервью Максима Мошкова газете «Аргументы и Факты»
↑ По данным на 11 февраля 2008 года. Последняя сохраненная страница на web.archive.org
↑ 35,0 35,1 По данным на 17 июля 2009. Список.
Ссылки

Файл:Nuvola apps important recycle.svg
Эта статья или раздел нуждается в переработке.
Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.
ЖЖ создателя библиотеки Ильи Ларина (рус.). Проверено 31 января 2009.
Сергей Голубицкий Между кухней и цехом (рус.). Журнал «Компьютерра», № 27—28 от 22 июля 2008. Проверено 12 июня 2009.
Писатели просят Медведева защитить их от национальных библиотек (рус.). Российское информационное агентство «Новый Регион», 11 сентября 2008. Проверено 1 февраля 2009.
Василий Щепетнев Новые технологии (рус.). Журнал «Компьютерра», 28 октября 2008. Проверено 1 февраля 2009.
Театр е Буки (рус.). «Вебпланета». Проверено 1 февраля 2009.
Казанков А. Книги в Интернете (рус.). Газета «Пятница», 29 августа 2008. Проверено 1 февраля 2009.
Хохлов О., Гулиа К. Наступление в цифровом порядке (рус.). Журнал «Деньги» № 30(685) от 04.08.2008. Проверено 1 февраля 2009.
Яндекс: Поиск упоминаний «lib.rus.ec» в разделе СМИ (рус.). Проверено 1 февраля 2009.
Пираты и эволюция (рус.). «Вебпланета». Проверено 1 февраля 2009.
Эквадорский пират перевёл DDoS на русских конкурентов (рус.). «Вебпланета». Проверено 1 февраля 2009.
Пират и жертва — дружба навек (рус.). FreeMusic.ru. Проверено 1 февраля 2009.
Как быстро растут книгохранилища (блог на digital-books.ru) (рус.). Проверено 1 февраля 2009.
Интернетчики выбрали «Либрусек» (рус.). Журнал «Книжное дело». Проверено 30 мая 2009.
В библиотеку, в интернет! (рус.). Газета «Час», Латвия. Проверено 30 мая 2009.
Читать можно (рус.). Журнал «Афиша» (2009-01-26). Проверено 12 июня 2009.
«Борьба за свободу информации как классовое противостояние» — Институт «Коллективное действие»
«Сетевые библиотеки» — Элистинская панорама
Юрий Ревич "Либрусек": пиратство под прикрытием легализации (рус.). Журнал "Компьютерра" online-версия (2009-12-10). Проверено 14 декабря 2009.

Сергей Бойченко

Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то…
Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Все очень просто. Эта фраза говорится тогда, когда кому то что то не понятно. Мол даже ежу понятно. Это же и ежу понятно. Понятно!? Если не понятно, то… Фу-у-у, колючки вспотели…

Сергей Бойченко

Инженер-изобретатель. На данный момент исследую Время как физическое явление. Разрабатываю ускоритель (замедлитель) времени. Сейчас спроектирован для не органических элементов и процессов. Для органики очень сложно, мне не осилить. Да и "тонкие материи" практически не изучены напрочь...

Раиса Кадацкая

одним словом.. машина времени...... интересно .

Сергей Бойченко

Нет. Пока мой мозг не понимает возможность существования машины времени, т.к. для меня Время "движется" однонаправленно (из прошлого в будующее). Разработанное устройство позволяет лишь ускорять или замедлять этот процесс!..

Раиса Кадацкая

замедлять процесс времени. ?.

Сергей Бойченко

Процесс "хода времени"... Уже доказано, что большинство бытовых электроприборов ускоряют ход времени (правда весьма не значительно)...

Ровшан Агаев

Вот вроде бы можно было пропустить вопрос.Но не там то было. Открывают такую дискуссию, как будто находятся на планетарной конференции по жизненно важному вопросу. Извините меня за вопрос- будет ли интересно после этого общаться с участниками сайта. Пишу всех в черный список. 😄

Раиса Кадацкая

И Вам совершенно не интересно мнение людей .по этому вроде бы ..не интересному вопросу.

Ровшан Агаев

нет не интересно 👿

Раиса Кадацкая

🌹Зря ..это очень интересно ...Простите за беспокойство.тогда...

Ровшан Агаев

не стоит извинений

Виктор Цаплин

Понятно, что не понятно, но если понятно то, что непонятно, то непонятно, а что же не понятно!

Elvira Pesotska

легкая придурковатость делает человека практически не уязвимым.....и ежу понятно...о кей...

Александр Морозов

ах какая молодая -комплимента не хватает ей видать ежа подай чтобы мозг его востал

Александр Морозов

с новым годом

Раиса Кадацкая

и вас С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ.

Александр Морозов

И ВАС С РОЖДЕСТВОМ

Эдуард Бочко

Скажу так и быть Еж думает что на него не сядут Ежели не будет приказа родины Рая

Раиса Кадацкая

ТАК ТОЧНО ....

Ди Осипчук

С ним просто никто не спорил...чтоб выяснить понял он или нет. Это аксиома!

Сергей Лоскутов

Видимо для оценки ежовых проблем, следует оказаться в ежовых рукавицах ?

Сергей Лоскутов

ежики милые животные, фыркают, стучат лапками и уничтожают грызунов.

Раиса Кадацкая

А еще кусаются ..и бегают по ночам...

Сергей Лоскутов

кусаются , если разозлишь, а что ночью бегают. Образ жизни у них такой.

Раиса Кадацкая

нет.. они когда боятся.. то же кусаются..проверено на себе..а еще они молоко пьют.

Сергей Лоскутов

с испугу и человек укусит, а может и по злобе палец отхватить.

Александр

Не верьте. Спрашивал, ничего ему не понятно - молчит, гад, как рыба об лед.

Раиса Кадацкая

МИШКА ...тоже спит ...

Александр

Э. Когда речь о варении он не дремлет

Раиса Кадацкая

дремлет... его сейчас и пушкой не разбудишь..

Александр

Не надо! У нас по Ванино шарахался один, как раз в это время

Раиса Кадацкая

это у него ежик варенье стырил и с лошадью съел....вот Мишка и осерчал...

Евгений Новожилов

вот и я задумался. бл ять что же такое ежу понятно сука он что умнее меня?

Раиса Кадацкая

Вы не одиноки.. в этом не понимании...

Евгений Новожилов

надо поймать его и допросить с пристрастием

Раиса Кадацкая

Пыталась ОН. сейчас спит.. разбудила послал...вот иду..ищу кто ответит..

Евгений Новожилов

найди его друга медвежонка, он подскажет

Раиса Кадацкая

А я думала к лошади сходить.

Евгений Новожилов

сходи медведь там, ежику изменяет

Сергей Фомин

В таком случае лучше объяснять ежу, вы же всё равно ни чего не поймёте.

Николай Ушаков

Добро всегда с иголками! Голыми частям тела его не возьмешь!

Николай Ушаков

Приятно говорить с разумным ! О не разумном!?

Раиса Кадацкая

Как сказать ..что не разумное ..иной раз и не такие вопросы задают...

Николай Ушаков

Разум и труд , все переведут!? Переживут!Перетрут! Вообще ответ дадут! Достойный вопроса!

Раиса Кадацкая

Да особенно труд ..так перетрёт , что и себя не узнаешь...

Николай Ушаков

По принуждению да! Без него радость творчество!

Olga Petrova

не очень хорошо если себя не понимаешь у меня тоже бывает

Раиса Кадацкая

это наверное у всех такое бывает...

Olga Petrova

женщина говорят как погода на улице

Раиса Кадацкая

непредсказуема....

Olga Petrova

да да

Евгений Военушкин

мне не понято, что ежу понятно зато приятно, а вам понятно

Раиса Кадацкая

Мне приятно . что вам понятно .Но так как мне не понятно , то не всегда приятно

Зульфия Закирова

не ежу,а ему.и вообще,дайте порадоваться Юрик проявился

Раиса Кадацкая

А ЮРИК ... у нас кто.?

Зульфия Закирова

не знаю,прикольные вопросы задает

Бу
Бунтарка)*

чтобы стало понятно то, что понятно ежу, надо стать ежом

Анастасия Варганова

Мне в детстве было не понятно - почему Пушкин все знает.

Раиса Кадацкая

Вот.... от ПУШКИНА отстали ,к ежам пристали.

Анастасия Варганова

Наш народ на выдумки горазд.

Раиса Кадацкая

мудрецы .. наш народ...

Си
Сириус

Умный ёж ))))). Мне подняло настроение - спасибо Вам. 🌹 😄

Заур Черчесов

Еж видимо понятливый, раз понимает больше чем человек)