Ле
Легионер

Почему в философии так много разных течений? Ну там, платонизм, аристотельство, гегелизм, ницшеанство, марксизм, буратинизм и пр. А потому что философия есть продукт ума, а не природы. Если бы было наоборот, то она была бы универсальной, одной на всех, как например, формальная логика или математика ?

Ответы
Романтик Z

Перечисленные философии - это их изменения во времени. Каждой эпохе предшествовала своя философия. К. Маркс подвел черту под всеми философиями. После него философии будут только повторятся в искаженном виде. Будут пытаться платонизм или аристотельство натягивать на действительность 3500 года или 3501, но это уже не важно.

Михаил Гехт

Формальная логика и математика, как и философия, продукт ума. И тоже "набор гаечных ключей": в природе нет квадратных уравнений и логарифмов, это мы подбираем, "что можно отвернуть этой головкой" ☺️
Естественные науки - физика, химия, биология, даже геология и астрономия. Они изучают неазвисимые от наблюдателя явления

Ле
Легионер

на мой взгляд хватило бы ответа - " потому что она ОБЩАЯ" для уровня данной бодяги где мы находимся вполне годный ответ 🙂

Михаил Гехт

Ага, например ОБЩАЯ теория относительности даже проще математически, чем специальная 🤓

Ле
Легионер

😃 не уверен, что найдется кто то здесь,кто поймет нюанс про общую теорию относительности. Не надо метать бисер. А то что философия запутанная и противоречивая,потому,ОБЩАЯ логично и надеюсь понятно каждому

Михаил Гехт

Оптимист. Про "каждому" - вообще наивность

Ле
Легионер

я написал,что я надеюсь на это (про каждому) И не огорчусь особо,если это не так.

Юрий Пономарёв

все философии.. составная часть марксизма-ленинизма...так нас в институте учили...)))🤣🥂

Vladimir Rakivnenko

В Формальной логики - два направления. В геометрии - тоже два. О чём Вы?

Господин Дроссельмейер

Математика у нас чё - продукт ума? А ум - не продукт природы?

Ле
Легионер

ум продукт индивидума

Любовь Золотарева

Пожалуй, можно и согласится.

Николай Верниковский

борьба течений.

Nikola Mahkov

-не к нам!--

Ав
Автор

Точно так