Ге
Герман

"В марксизме нет ни грана этики", - писал один философ. Хорошо ли, что в теории переустройства мира нет ни грана этики?

Ответы
Ал
Александр

Отец у него старый больной нищий бывший тупой физрук, который ещё и кредитов набрал. Мне написали, что отец его дурак и маразматик. Чокнутый отец. Повезло в общем.

Ге
Герман

?

Ал
Александр

⁉️

Виктор Ш

А капитализм весь построен на этических нормах.
Извините, ничего личного, просто бизнес, а после расшаркивания (Этика) контрольный выстрел в голову!

Виктор Ш

А капитализм весь построен на этических нормах.
Извините, ничего личного, просто бизнес, а после расшаркивания (Этика) контрольный выстрел в голову!

Пётр Ермаков

Сначала, уважаемый Герман, я должен "накатить" для понимания связи между понятиями "теории переустройства мира", "один философ", "граны этики"...

Ге
Герман

О теории переустройства мира читайте "Манифест коммунистической партии" К.Маркса и Ф. Энгельса. Один философ - это В.И.Ленин. Гран - устаревшая единица массы на основе ячменного зерна.

Пётр Ермаков

Теории - это хорошо. Главное - не связывать их реальной жизни....

Шагарьян Хайретдинов

Ни грана этики. Мне кажется этого грана нет в любой современной философской системе. Этика Гегеля лежит в основе марксизма

Ге
Герман

Ленин т.1, с.с.440-441 Статья "Экономическое содержание народничества".

Ел
Елена*!*

Что такое этика? Набор кем-то когда-то придуманных правил, удобных для придумавшего. Да и переустройство мира - это утопия.

Ге
Герман

Какое у Вас образование (профиль)?

Ел
Елена*!*

Ой. Зачем так сразу глубоко копать то. Вы мне оценки ставить будете?

Ге
Герман

Невежество не надо выставлять напоказ.

Ел
Елена*!*

Хорошо. Не буду.

Ал
Александр

Маркс был не один идиот...Ему подсобил Энгельс...Осчасливить человека не может и Капитал...если руки не оттуда выросли

Ге
Герман

Маркс писал, что развитие капитализма неизбежно ведёт к социалистической революции. Энгельс писал, что люди будущего сами разберутся, каким должен быть социализм).

Ал
Александр

я тя умоляю...

[●_●]

Пофигу ваще. Этика отличается от вежливости тем, что лицемерно насаждаема. А вежливость прививается воспитанием.

Ге
Герман

)

[●_●]

Для этого надо культуру качественно воспитывать. Ремнями пиздить, в дневники писать,двойки ставить.

Екатерина

нам надо философа увидеть...марксизм изучить и понять был ли философ трезв..

Ге
Герман

Был трезв).

Екатерина

тогда что такое грана?

Ге
Герман

Устаревшая единица массы на основе веса ячменного зерна.

Екатерина

просто в вопросах прибыли совесть и этика нивелируются...как правило.....и мы видим современный кап-строй, который дошел до воспитания деградантов, которые пришли погубить ВСЁ что было когда-то завоёвано и достигнуто...

Ге
Герман

Речь идёт о марксизме, а не капитализме.

Екатерина

Основным трудом Маркса в экономической сфере является «Капитал».

Ясень Пень

Марксизм специально разработан для русов, чтоб обманывать и грабить русов

До Элвиса Не Было Ничего

Хорошо ли... Этика бывает разная... Вон в Греции можно было трахать учеников

Elvis Costello

это в марксизме...а в ленинизме -сталинизме : кодекс строителя коммунизма

Elvis Costello

что за мелочность....какая разница...при сталине гулага хватало для воспитания

Ге
Герман

Это мелочность?? Какое у Вас образование (профиль)?

Elvis Costello

высшая школа кгб при цк кпсс

Ге
Герман

Понятно).

Elvis Costello

🖼

Гульнара

Философия это понятие растяжимое, у всех она в меру своей способности)

Ге
Герман

Понятия не бывают растяжимыми).

Гульнара

Это как посмотреть)

Ге
Герман

О, господи, хватит с меня.

Гульнара

Меня ещё так не называли))

Ге
Герман

Я Вас никак и не называю. Успокойтесь и на этом закончим разговор.

Гульнара

😁

Z*
Z *Ирина*

Внук двух раввинов знал о чем писал, когда создавал МАРКСИЗМ

Ге
Герман

Давно известно, практика - критерий истины. Спустя более столетия видно как далёк от жизни был классик и его друг.

Z*
Z *Ирина*

Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма

Ге
Герман

Призрак и тот убежал, куда глаза глядят).

Z*
Z *Ирина*

Призрак это тот, кого уже нет

Рита К

А что такое этика в понимании этого философа? ☺️

Ге
Герман

Об этом его спросите)

Ге
Георгий

"... писал один философ" Это кто же? Будьте точны,

Ге
Герман

Это В.И.Ленин).

Ге
Герман

Статья "Экономическое содержание народничества".

Ге
Георгий

Практика вносит необходимые дополнения, КЗОТ, и др. кодексы того времени как раз об этом.

Ге
Герман

КЗОТ - дополнение к марксизму?)

Аг
Агрофена

Кое что можно и в марксизме подчерпнуть.

Ге
Герман

Уже почерпнули).

Аг
Агрофена

😁

Ка-Валерчик Гузенко

Типа в капитализме она верхоВодствует!?

Ге
Герман

Она верховодствует везде, где есть здоровое общество.

Ка-Валерчик Гузенко

Покажите мне такое!

Ге
Герман

)

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

а какая может быть этика на развалинах

Евгений Бриг-Снежин

Когда доверья нет, и почестей не надо.