Моя Прелесть

Вот про мужчину говорят "семьянин", а как про женщину сказать то же самое?

Ответы
Ле
Лена

Потому что изначально это слово по смыслу означало «глава семьи». А это был всегда мужчина со времён патриархата. А потом слово утратило свой первоначальный смысл, как собственно и патриархат. Сейчас в основном равноправие.

Моя Прелесть

Просто в обиходе бывает слышишь слова "хороший/плохой семьянин", вот и задумалась, что это ведь по смыслу касается только мужчин

Григорий Карпенко

На столе стоит стакан,
Рядом четвертиночка.
Мой милёнок - дзяофань*,
А я - хунвэйбиночка!
Полюбила хунвэйбина
И повесила портрет.
Просыпаюсь утром рано -
Хун висит, а бина нет!

Konrad

Да,не скажешь.Пошла бы на б...ки,так детей же не оставишь....хотяааа ...." папа,папа...а я сегодня не боялся сам спать на диване.Это Дядя Вова боялся,он с мамой спал."

Моя Прелесть

Видимо, вам не попадались порядочные женщины

Konrad

Ой не говорите.Только не давно и подумал.....одна шваль......

Светлана Ли

Про женщину даже слова подходящего не придумали. Как-то само собой подразумевается, что женщина живёт для семьи

Игорь Бухтияров

Да, за сотни лет развития русского языка в нем не сформировалось такого термина. Чтобы это значило?

Моя Прелесть

Вот и меня это заинтересовало, поэтому и задала этот вопрос. Но пока вопрос так и остается вопросом...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

семейная \\ семьянинка -- это по словарю --но указано что происхождения слово под сомнением !)))))

Алла Аа

Хранительница очага и удержательница семьянина этого, блин

Лариса Ларина

о девушке и писать не надо..она по умолчанию такая...☺️😊😇

Сергей Василишин

- семьянин владеет семенем, - женщина владеет чем то другим

Vладимир Калужин

А женщина это берегиня (хранительница)семейного очага.

Моя Прелесть

Согласна, только вот парадокс: "семьянин" более часто употребляемое слово, нежели "хранительница очага". Хотя с другой стороны, семьянин может быть и "хороший" и "плохой", а хранительница очага плохой не бывает

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Мамо! И даже Кресний отиц биз нея слабак! )))

Ольга Макеева

Умница наша голубушка, домовитая и любимая мамочка.

Од
Одарённый

Обычно на калитке надпись ОСТОРОЖНО --------😜

Виктория

Женщины все по определению за семью.

Роман Пивоваров

Семьянина! 😁 почти как Симоньян!

Serg

Хранительница семейного очага)))

Serg

Или как говаривал мой коллега Мать-моржиха))) но мне такое определение никогда не нравилось

Кот И К

хранительница домашнего очага...

Вл
Владимир

Хорошей хозяйкой 🏠 дом стоит....

Вл
Владимир

С Наступающим праздником Вас!🎄🎆🤗

Алекс Венцель

Есть такое слово Домовитая...))))))

Al
Ali

часть ..семьянина , немаловажная