Сергей К

Как избавиться от борщевика?

Ответы
Александр

"Несмотря на всю опасность борщевика, из него можно извлечь гигантскую пользу. В сорняке много эфирных масел — необходимое сырье для парфюмерной и медицинской промышленности, растение также богато целлюлозой, из которой можно производить картон. Кроме того, борщевик может стать источником древесного угля и биотоплива: из растения можно производить биоэтанол — дешевое и экологически чистое моторное топливо." "Его листья выделяют огромное количество кислорода и поглощают углекислый газ, очищая воздух. Еще средневековые лекари с помощью борщевика исцеляли людей от астмы, желтухи, эпилепсии и других болезней. В составе борщевика есть сахар, белок, железо, каротин и много других полезных веществ. Не случайно некоторые виды борщевика используют в пищу: добавляют в салаты, борщи, жарят, делают квас и сладости." "Из борщевиков для использования в пищу человека подходят борщевики только определенных видов, чаще всего упоминается борщевик сибирский. При этом надо помнить, что готовить пищу можно только из молодых листьев и побегов, собранных до цветения. Для обеспечения безопасности лучше обдать их кипятком, в некоторых рецептах рекомендуется предварительно отмачивать и высушивать листья и побеги."

Александр

"Какая трава вытесняет борщевик?
галега лекарственная, она же козлятник, и кострец безостый
Помогут любые быстрорастущие бобовые или злаковые культуры. Хорошим выбором считается галега лекарственная, она же козлятник, и кострец безостый. Можно высадить топинамбур или картофель. Если есть желание, в качестве ремедиатора используют малину. Она быстро разрастается и вытесняет сорные растения. В некоторых рекомендациях, как уничтожить борщевик Сосновского есть советы использовать его естественного врага — борщевичную моль."

Сергей К

Жопа. Пусть он лучше сам вымрет.

Александр

"Когда обрабатывать борщевик гербицидом?
конец мая, начало июня
Применение гербицидов возможно в разные фазы развития борщевика, вплоть до цветения. Но, оптимальные сроки для проведения обработки – конец мая, начало июня, при отрастании растений борщевика на 10-20 см.
Целью обработки является полное уничтожение вегетативной массы и предупреждение плодоношения растений борщевика."

Александр

"Можно ли уничтожить борщевик гербицидами сплошного действия?
можно
Самым распространенным в настоящее время способом борьбы с борщевиком является опрыскивание гербицидами сплошного действия (неселективными) на основе глифосата или имазапира в максимально разрешенных нормах применения препаратов; при применении глифосата необходимо проведение двух обработок за сезон."

Александр

"Какое растение может победить борщевик?
Как ни странно, одним из самых эффективных способов борьбы с борщевиком признана плотная высадка топинамбура (или любого другого замещающего растения) в место его обитания, можно даже прямо в заросли (зауважала топинамбур). Другие замещающие растения: люпин, пырей, кострец, козлятник, злаковые и газонные травы."

Андрей

это сложно но можно скосите сперва а потом чем нибудь в виде большого шприца в каждый корешок влейте какой нибудь реагент (гугл подскажет) если всю площадь залить то получится отравленый участок лучше потихоньку каждый корешок

Сергей К

Короче, проще напалмом

Андрей

ну будет выжженый участок земля несколько лет будет мёртвой

Serg

Срезать ствол взрыхлить землю с метр вокруг и пролить кипятком. Потом все видами перекопать. Сразу скажу возможно с первого раза не удастся убить все корешки. Повторить еще раз

Надежда Тихонова

Никак.Испробовала всё,что продаётся ,выкорчёвывали ,уксусом под каждый куст,солью толстым слоем засыпала....БЕСПОЛЕЗНО.Ни что его не берёт.😩

Vladimir Rakivnenko

Сложно. До нас не дошёл. Рекламируют всякую убойную химию - именно против борщевика. Не могу помочь, Сергей.

Робот Вертер

Вызови специально обученных людей, они избавят тебя от борщевика. Разумеется, им надо заплатить

Сергей К

Меня такой ответ не устраивает.

Робот Вертер

Тогда в Ютубе посмотри, там люди показывают, как борятся с ними

Вася Васильков

Хрущеву скажи спасибо.Ищначально на корм скота растили.

Сергей К

Я в курсе. Вопрос был о другом.

Вася Васильков

Выкапывать и сжигать

Сергей К

Напалмом?

Вася Васильков

,тобы семенами не плевался

Сергей К

Проще напалмом ? 🙂

Вася Васильков

Действуй!)👨‍🚒🔥🏹

Вася Васильков

Каустическая сода.И хрен что вырастит.Мощный нитрат

Галина Д

Рубить на корню пока молодой, пока семена не созрели

Ханни Банни

Скосить и в срез насыпать соли побольше

Fenix🇱🇹

Тайфуном поливайте или Рандапом

Алексей Шутов

Ни как,только рубить выросший!

Сергей К

А корни там вырубить?

Алексей Шутов

Выкопать,но они длинные.Думаю какой нибудь дрянью их можно полить,чтоб они зачахли правда какой не знаю!

Сергей К

Напалмом?

Алексей Шутов

Вот не знаю!Чтоб почву не испортить!

♤♡
♤♡◇♧

Корову завести, она его съест

Олег

Если всё запущено то трудно..

Олег

Конечно

Олег

Кто уксусом поливает. По разному. Соль дешевле

Сергей К

Напалмом наверное проще 🙂

Олег

Пару Сарматов ещё лучше😂

Сергей К

:))))

Не
Нелля

Никак,тяжёлое это занятие..

Не
Нелля

Упс,знаток попался!!)

Сергей К

🙂

Не
Нелля

🙃🙂🙃

Сергей К

муж в шкафу уже

Не
Нелля

Не знаю...

Андрей

срубить и вспахать землю

Владимир Забродин

пока способов не нашли

Сергей К

Продолжаем поиски...

Владимир Забродин

это как борьба с камышом

Сергей К

Камыш, слава богу, у меня не растет. Вопрос про борщевик

Владимир Забродин

а у нас борщевик не растёт поэтому каждый о своём

Максим Jw

Информации много.

Не
Несмеяна

Заливать химией.

Сергей К

Еще варианты?

Не
Несмеяна

Если его немного, то выкапывать с корнем.

Семен Отмахов

Чаще варить борщ

С Нами Бог

Это кто борщ ест?