Сестрица Алёнушка

На борьбу с борщевиком выделяются миллионы. Интересно борются - сначала дают растениям вырасти и сбросить семена , а потом начинают бороться). Ничего не скажешь, хозяйственный подход к проблеме?

Ответы
Владимир Строганов

Официально это растение не является вредителем сельскохозяйственных растений. Если с ним начать бороться как с «вредителем полей», то эту организацию тут же обвинят в нецелевом расходовании средств».

Принятию федеральной программы борьбы с борщевиком мешает и отсутствие единого мнения среди ученых об эффективных методах борьбы с агрессивным растением.

Сестрица Алёнушка

Но деньги выделяются.

Владимир Строганов

В минувшую пятницу правительство Ленинградской области одобрило пятилетнюю программу борьбы с распространением борщевика — в этом году региональный бюджет выделил на эти цели 30 млн рублей. На заседании правительства Ленобласти приводились такие данные: если не принять мер, то через 5–7 лет до 40% земель в природных ландшафтах и до 20% сельскохозяйственных земель области будет захвачено борщевиком.

Сестрица Алёнушка

Лет 10 назад он был только на Кавказе, в горах. Я думала, что он там такой огромный от солнечной радиации. А теперь получается не от этого.

Виктор Григорьев

А что бы деньги подольше сосать. Один академик при Сталине пообещал создать вакцину для бессмертия. А потом внезапно взял да помер. Вот подлец .Всех обманул - сказал Сталин. вот и в данном случае деньги берут , борщевик так и останется. И ведь спросить будет не с кого😜 😜 😜

Сергей Кащик

А меж тем - это весьма ценное лекарственное растение, и очень жаль, что его не используют в полную силу для лекарственных целей. Точно такая же ситуация сложилась и с коноплёй, и с маком - увы, забываем мы корни предков наших и Знания их.....

Сестрица Алёнушка

Ну вот так.

Валентина Рязанова

Брала участок под ИЖС 15 соток заросший борщевиком, дала ему зацвести , но созревания семян не допустила, вырубила под корень и всё , перекапывала участок под грядки , пробемы больше не было.

Сестрица Алёнушка

Так проблемы и нет, если так делать. Но тогда им на новый лексус не хватит.

Ирина Славянка

Да,меня это тоже очень удивляет.Борьба с ним и так бесполезна в масштабах России,а когда он колосится своими огромными зонтами и сыплет миллионы семян,то как его можно побороть вообще?

Сестрица Алёнушка

Не давать цвести. Корнями он не размножается. Косить, косить и косить. За 5 -7 лет всё решаемо. Только надо работать, а не делать вид.

Ирина Славянка

Я-то это знаю!ну уберу на своём огороде..А кругом -целые плантации.Немного возле административных зданий побрызгают,а поля кругом он захватывает с каждым годом всё шире и шире.В лесах тем более никто косить не будет.

Сестрица Алёнушка

Вот если в закон ввести, для собственников и организаций и штрафы, если не выполняют.

Ирина Славянка

Всё слишком запущено😞

Мила Бокарева

проблема в том, что семена борщевика могут долго находиться в анабиозе и при благоприятных условиях прорасти , сейчас пытаются вывести насекомое, которое бы поедало эти семена

Мила Бокарева

семена падают не только там, где он растет , они разносятся ветром, весь вы не вырубите, если он появился, значит будет и у соседей и не факт, что они его вырубать будут так же регулярно

Сестрица Алёнушка

Речь не о борьбе на своём участке. А о деньгах, выделяемых государством. А до вашей дачи им дела нет.

Мила Бокарева

деньги выделяются на разработки насекомого я писала уже об этом, это основные туда идут

Сестрица Алёнушка

Бороться надо по всем фронтам за такие деньги

Мила Бокарева

а разработки всегда не дешевы

Евгений Матвеев

Вы не правы! Это Борщевик. Многолетнее растение и то что он сбросил семена - это не главное - главное вытащить его из земли с корнями. А семена у него не все приживаются.

Сестрица Алёнушка

Размножается он исключительно семенами. А взрослые растения нужно выкашивать под корень, чтобы истощить корневую систему. Так и можно вывести.

Евгений Матвеев

Истощить Корневую Систему!??????????????? Почитайте Льва Толстого!

Сестрица Алёнушка

Почитайте спецлитературу по биологии. Всех благ

Ирина

ну так...если не дать семенам упасть, то на будущий год возможно будет не с чем бороться! А как же миллионы? Мимо кассы пройдут тогда. Этого никто допустить не может.

Сестрица Алёнушка

В тот то и дело... Надо не успеть.

Ирина

вооот. У нас всё так.

Ирина

нда...Всё ради бабла..Всё!

Фархад Исмаилов

Дуббизм!
А у нас, Аленушка, гостит митрополит всея Руси Кирилл. Он сегодня уже провел службу в церкви, люди очень рады..... Обязательно посмотри по ТВ.

Сестрица Алёнушка

Оооо... Ничего себе...

Фархад Исмаилов

Ты - моё солнышко! Моя сестричка!

Фархад Исмаилов

Ты - моё солнышко! Моя сестричка!

Александр Гусев

Так если не дать ему высеяться, то через год он не вырастет и денег больше не дадут. А так - бездонная яма: мы боремся, а он всеравно растет.

Сестрица Алёнушка

Именно так.

Геннадий Витальевич Чичеров

У нас в Астрахани тоже лебеду косят после того, как она семена сбросит. А потом удивляются - почему её с каждым годом больше становится ?!

Андрюшка

УХ КАКОЙ РАСТЕТ НА 103 КИЛОМЕТРЕ ЕГОРЬЕВСКОГО ШОССЕ Я ТАКОГО И НЕ ВИДЕЛ НИКОГДА ПРЯМ КАК ДЕРЕВО МЕТРА 4 ВЫСОТУ ТОЧНО И ЕГО ТАМ МНОЖЕСТВО

Сестрица Алёнушка

В сторону Зарайска?

Андрюшка

В СТОРОНУ КАСИМОВА

Сестрица Алёнушка

А! Всё, поняла, в сторону Семёновской.

Андрюшка

АГА А ГОВОРИШ НЕЗНАКОМЫЕ МЕСТА

Альберт Мухаметшин

И кто с ним борется? В детстве очищали и ели его трубчатые стержни, а в голодные годы, рассказывают, молодые ростки для борща набирали.

Сестрица Алёнушка

Это другой вид был. То который сейчас, опасен для здоровья и жизни.

Сергей Голован

Ну а как иначе на руси делать? Нужно создать проблему, а потом ее решать! И жить, становится хорошо, жить становится веселее

Сестрица Алёнушка

К сожалению.

Сергей Голован

Се ля ви, мон шер

Алексей Шустин

Это наиболее длительный процесс, ведь если сразу его уничтожить, то больше денег не выделять.Ничего личного-это бизнес.

Сестрица Алёнушка

Да уж, бизнес.

Людмила Миронычева

НУ это и так всем ясно,что нужно к этому вопросу подходить умнее и вовремя.... Только не понятно кто за это отвечает????

Сестрица Алёнушка

Кто-то отвечает точно.

Ру
Руслан

Есть борщевик - есть видимость проблемы. "Дайте денег!!!!" Деньги освоили, создали видимость решения проблемы.

Сестрица Алёнушка

Но борщевик никуда не делся.

Ру
Руслан

Естественно. Как же тогда на следующий год деньги клянчить?

Сестрица Алёнушка

Да уж...

Владимир .

Ну так если они его победят, на что потом миллионы выделять? А так и борются вроде бы и деньги зарабатывают

Владимир .

Ну я мог бы тоже повозмущаться, но проще же сразу понять почему так происходит

Сестрица Алёнушка

Это и понятно.

Александр Пряжников

вам бы в президенты.Скоро выборы вам туда,там одной Собчак не хватает вм с ней будет как раз весело.

Александр Пряжников

грязное не грязное но пока люди ,а коль люди то у нас есть интересы .а это значит что мы все политики.но на разных уровнях -Аксенов политик профессиональный, за это деньги получает .которые мы ему в виде налогов даем,а мы с вами люди не профессионально занимаемся,но занимаемся политикой

Сестрица Алёнушка

Я не занимаюсь и в политических дискуссиях не участвую.

Александр Пряжников

тогда они вами обязательно займуться, а не участвуете вы политической дискуссии только потому что видимо не готовы к этому.образования не хватает наверно.

Сестрица Алёнушка

А вот хамите вы совершенно напрасно). Вам могут и ответить, а вам не понравится... Потом давление подскочит, сахар в крови.... А вам это нужно?) .Мне хватает и образования и воспитания не отвечать вам хамством на хамство, чего о вас сказать как раз не могу. Всех благ)

Александр Пряжников

всего доброго не хамка сестрица

Виталий Гончар

Простая наивность, ни рубля не доходит все разворовываться, а ведь еще есть спонсорские деньги.

Виталий Гончар

Можно посмотреть еще Подольский, Чеховский, Домодедовский

Сестрица Алёнушка

Короче весь запад, юго-запад, юг области.

Виталий Гончар

И соседние области.

Сестрица Алёнушка

А деньги выделяют, выделяют...

Виталий Гончар

А слуги народа делают вид что осваевают.