Любовь

Из чего делают ЙОД ??

Ответы
Minoru Kokubunji

При упоминании йода большинство из нас вспоминает маленький пузырек и ватку. Именно так лечили наши мамы царапины и ссадины в детстве. И сегодня можно найти такой йод, цена в аптеке на него копеечная. Многие взрослые знают, что йод – это очень важный микроэлемент. Он влияет на работу щитовидной железы и участвует в процессе обмена веществ. Йодсодержащие лекарства будут иметь цену на порядок выше от пузырька для обработки ранок. Из чего делают йод? И почему цена на него такая разная? Что такое йод? Йод – это минерал, который находится в неорганических соединениях: воде, грунте, после дождя его можно обнаружить в воздухе. Он также присутствует во многих продуктах питания растительного и животного происхождения. Так, общеизвестно, что йода много в морской водоросли ламинарии, а также других морепродуктах: рыбе, моллюсках, ракообразных. Йод есть и в обычных продуктах питания, хорошо нам известных: яйцах, говядине, молоке, сливочном масле, обычной капусте, других овощах, зерновых культурах. Вся проблема состоит в том, что его в них недостаточно. Так, к примеру, печень трески (считается, что в ней много йода) содержит 800 мкг минерала, и чтобы удовлетворить суточную норму, нужно ежедневно съедать 180 г этого продукта. Решая вопрос о том, что лучше - зеленка или йод, мы не задумываемся, как важен йод в повседневной жизни человека. Взрослому нужно 150 мкг йода в сутки, а беременным – 200 мкг. Норма для младенцев составляет 50 мкг, а для школьника – 120 мкг. Еще одной проблемой, связанной с доставкой этого вещества в организм человека, будет его разрушение в процессе приготовления. Так, во время варки теряется около 50% этого полезного вещества. А пачка йодированной соли уже через месяц будет содержать только 50% от заявленного количества. Произрастание растений на почвах, бедных на минерал, значительно сократит его количество в соответствующих продуктах питания. Здесь решение проблемы можно назвать медицинские препараты, содержащие йод, цена в аптеке на них, однако зачаст

Minoru Kokubunji

да есть некоторые

Любовь

ПУСТЬ СГИНУТ !

Minoru Kokubunji

вы можете нам задать вопросы...

Любовь

У меня они есть, смотри в моих вопросах.

Minoru Kokubunji

ок

Atan Veon

в чистом виде йода почти нет, его обычно из морских водорослей изготавливают, селитры, на сколько я помню из уроков химии. больше всего йода в морепродуктах. обычно когда острый недостаток йода в организме, назначают в пищу употребление морепродуктов. в растительной пище йода крайне мало. больше всего йода в печени трески. там цифра, если мне память не изменяет от 350 до 800 мкг на 100 грамм продукта. при проблемах с щитовидкой, кстати, назначают морепродукты, так как именно нехватку йода и вызывает проблему с щетовидной железой.
знаю это, потому что родственнице назначали)

Любовь

Верно ! Спасибо за содержательный ответ )))

Atan Veon

всегда пожалуйста.

Любовь

👍🍷

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Если сын домой придёт
Грязный и в царапинах,
То такого сына ждет
Наказанье папино.
А мамуля с пузыречком
Устремится к сыну,
Обработает сыночку
Локти, нос и спину.
И узнает сын, что Йод
В пузырьке таком живёт.
Йод для Саш, Серёж и Ген —
Верный исцелитель.
А ещё он — галоген,
Значит, окислитель.

Любовь

Спасибо.....мне понравился стих.

Anatolij Dridzo

Йод, подобно другим ценным элементам, добывают в промышленных масштабах. ... Переработка природных накопителей йода - морских водорослей и получение йода из их золы. В тонне высушенной морской капусты (ламинарии) содержится до 5 кг йода, в то время как в тонне морской воды его всего лишь 20-30 мг.

Любовь

Спасибо, Анатолий ! Я дополню...... А также из минеральной воды, чилийской селитры, из природных рассолов ( это сопутствующие воды при добыче нефти ).

Виктор Песегов

Йод, подобно другим ценным элементам, добывают в промышленных масштабах. ... Переработка природных накопителей йода - морских водорослей и получение йода из их золы. В тонне высушенной морской капусты (ламинарии) содержится до 5 кг йода

Любовь

Всё верно ! Спасибо ! Я немножко добавлю............ Его изготавливают также из минеральной воды, чилийской селитры, из природных рассолов ( это сопутствующие воды при добыче нефти ).

Итак.....звалась Она Татьяной

Как обеззараживающее средство?Это 3-5% спиртовой раствор йода. Или сам по себе галоген Йод? из водорослей, забыла как называется выдержка, вытяжка из нефтепродуктов, из селитры, да полно из чего добывают йод)

Любовь

Ответ на вопрос : .В природе, в чистом виде йод встречается крайне редко.А необходимость в нём есть как в медицине, так и в промышленности. Поэтому его добывают ))) Его изготавливают из морских водорослей, также из минеральной воды, чилийской селитры, из природных рассолов ( это сопутствующие воды при добыче нефти )..

Павел Прохоров

Про йод в чистом виде, в природе, даже не представляю(((

Любовь

Но он есть.

Павел Прохоров

Не спорю. В этом не компетентен, вообще минералогия, как то не отложилась в голове

Любовь

Бывает, ведь интересы у всех людей разные.

Михаил Гехт

Из йода - элемент такой в таблице Менделеева 😉
касательно сырья. проще из побочки нефтедобычи, эффектнее из водорослей. При нормальной технологии результат одинаковый

Любовь

Дело в том, что при бурении нефтяных скважин в сопутствующих водах было обнаружено значительное количество йода, порой свыше 100 мкг на 1 л, но в основном не выше 40. Эту особенность глубинных вод обнаружил Потылицын А.Л (русский химик) в 1882 году, однако добывать минерал из рассолов было дорого и экономически невыгодно. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/280451/iz-chego-delayut-yod-pererabotka-prirodnyih-nakopiteley-yoda

Михаил Гехт

И что?
1. в 1882 г по njuliybv технологиям невыгодно. Судя по заводам, появившимся через полвека, технологии развиваются
2. Как это подтверждает органическое происхождение нефти

Любовь

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !☕🧁🍫

Михаил Гехт

Удачи и счастья!

Любовь

Благодарю !👍

Александр К.

Переработка морских водорослей Ламинарий и получение йода из их золы. В среднем в 1 тонне высушенной морской капусте находится 5 кг йода.😉

Любовь

Благодарю за ответ👍🍵🍨🍓

ДА
Дмитрий Аверченко

формально, там на банке написано, если вы о препарате из аптеки. А так - да, есть такой металл, уж непомню какой хитропопой группы.

Любовь

Значит в тебе сидит больше корысти, чем чувства

ДА
Дмитрий Аверченко

это не корысть. Она сейчас НЕ работает, и МЫ будем бухать за МОЙ счет. П.С. , забыл рассказать - она еще и ноги мне разминает. Горячей тряпочкой протирает, потом бальзам, потом собственно массаж. А ты своему мужику так делаешь?

Любовь

Всё это моё личное.

ДА
Дмитрий Аверченко

ну что же, личное так личное. Удачного дня

Любовь

Спасибо, и тебе всех благ )))

Виктория Viktoriya

1. Йод, это химический элемент черно-серого цвета.
"Кристаллы йода"
2. Раствор этого вещества в спирте, употребляется в медицине.

Любовь

..В природе, в чистом виде йод встречается крайне редко.А необходимость в нём есть как в медицине, так и в промышленности. Поэтому его добывают ))) Его изготавливают из морских водорослей, также из минеральной воды, чилийской селитры, из природных рассолов ( это сопутствующие воды при добыче нефти )

Энинг Сокол

Большое количество в кожуре грецких орехов, хотя подозреваю в промышленных масштабах добывают химическим способом

Любовь

Из морских водорослей

Энинг Сокол

Возможно

Любовь

😆

Ал
Алибаба

обьясняю идешь в аптеку покупаешь пузырек еда. добовляешь хлорку для стирки и в осадок выпадает кресталический ëд

Любовь

Кто же сейчас стирает с хлоркой ??? Она разрушает ткань.

Ал
Алибаба

не ща такая ткань что ее кислота не бирет она же пластмасовая

Любовь

Ну, что ты ? Я вот предпочитаю натуральные ткани.

Ал
Алибаба

оага а я колбасу предпочитаю а ем бич пакеты

Любовь

Нууу...это кому как нравится.

Алексей Неважно

Ну насколько я знаю что морская вода иодирована хорошо, значит скорее всего растительность какаято выделяет его

Любовь

Спасибо ! Верно. Я дополню...........В природе, в чистом виде йод встречается крайне редко.А необходимость в нём есть как в медицине, так и в промышленности. Поэтому его добывают ))) Его изготавливают из морских водорослей, также из минеральной воды, чилийской селитры, из природных рассолов ( это сопутствующие воды при добыче нефти )

Любовь

да ))))👍🍹

Ба
Барс*****

из переработки морских водорослей.....по моему если верно помню из 1 тонны ламинарии получают до 5 кг йода

Любовь

Молодчина, Барс ! Спасибо за ответ !👍☕🍓

Евгений С.

не знаю 🤔 а вот что бывает за такие маленькие гранулы йода? разве бывает он в гранулах?

Любовь

..В природе, в чистом виде йод встречается крайне редко.А необходимость в нём есть как в медицине, так и в промышленности. Поэтому его добывают ))) Его изготавливают из морских водорослей, также из минеральной воды, чилийской селитры, из природных рассолов ( это сопутствующие воды при добыче нефти ).

Евгений С.

а я видел по телевизору какие-то гранулы йода,сквозь них проливали кока-колу и она очищалась до состояния прозрачной воды

Любовь

Да, это кристаллический, или гранулированный йод.

Евгений С.

он тоже в медицине применяется? или только в очистных системах?

Любовь

Насколько я знаю, он применяется в медицине.

Евгений С.

спасибо за информацию 🙂

Любовь

И тебе спасибо за ответы.👍🍨🍫🍵

Z-Мимокрокодил-V

Вытяжка из морских водорослей на спирту. Зеленка была лучше, поэтому амеры её запретили.

Любовь

Кто говорит, что можно ? Это --раз ! И второе, промывать открытую рану не кипячённой водой ? Смеёшься ? Столько микробов в живое !!!

Зоя Овосиенко

Так про ПОЛЕВЫЕ же условия разговор был.

Любовь

Так ты читай предыдущий разговор, если уж стала третьей !!

Зоя Овосиенко

Я все уже давно прочитала, но присоединиться решила только здесь со своим советом, потому что человеку, возможно, это пригодится.
А ты - не хами. Здесь хоть вся Спрашка может комментировать. Не купила (страничку)👎

Любовь

Спасибо за совет.

Юрий Астахов

Йод не делают: это - минерал. Делают тинктуры (спиртовые растворы), или композиты (смеси)

Любовь

..В природе, в чистом виде йод встречается крайне редко.А необходимость в нём есть как в медицине, так и в промышленности. Поэтому его добывают ))) Его изготавливают из морских водорослей, также из минеральной воды, чилийской селитры, из природных рассолов ( это сопутствующие воды при добыче нефти )

Владимир Казарян

Ну спирт там точно имеется... А вот что еще не в курсе... Но точно с морских водорослей.

Любовь

Верно. СПАСИБО ! Я дополню : .В природе, в чистом виде йод встречается крайне редко.А необходимость в нём есть как в медицине, так и в промышленности. Поэтому его добывают ))) Его изготавливают из морских водорослей, также из минеральной воды, чилийской селитры, из природных рассолов ( это сопутствующие воды при добыче нефти )..

Любовь

☕🍓🍒👍

Валера Каюнов

ИЗ ЙОДА А ДОБЫВАЮТ ЕГО ИЗ ПЛАСТОВОЙ ВОДЫ БОГАТОЙ ЭТИМ ЭЛЕМЕНТОВ В РОССИИ ДВА ЗАВОДА

Любовь

..В природе, в чистом виде йод встречается крайне редко.А необходимость в нём есть как в медицине, так и в промышленности. Поэтому его добывают ))) Его изготавливают из морских водорослей, также из минеральной воды, чилийской селитры, из природных рассолов ( это сопутствующие воды при добыче нефти )

Валера Каюнов

Я БУРОВИК И ЛИЧНО УЧАВСТВОВАЛ В БУРЕНИИ СКВАЖИН ДЛЯ ТРОИЦКОГО ЙОДОВОГА ЗАВОДА

Любовь

Здорово !

Миша Чунаков

вообще то его добывают,процесс сложный,в России это делают только в одном месте

Любовь

Верно. Спасибо. Я немного добавлю.........В природе, в чистом виде йод встречается крайне редко.А необходимость в нём есть как в медицине, так и в промышленности. Поэтому его добывают ))) Его изготавливают из морских водорослей, также из минеральной воды, чилийской селитры, из природных рассолов ( это сопутствующие воды при добыче нефти )

Миша Чунаков

у нас его добывают под землей,закачивают воду в пласт,потом выкачивают через скважины,йодо бромистую воду,затем перерабатывают на заводе отделяя все попутные элементы,кристаллизуют и после этого он идет по назначению,в промышленность в кристаллическом виде,в медицину,разбавляют при помощи калия йодистого,другим способом его не разбавишь

Любовь

КАК ВСЁ ПОНЯТНО И ХОРОШО ИЗЛОЖИЛ. СПАСИБО )))👍🍷

Миша Чунаков

просто я живу как раз там где его добывают

Любовь

Здорово !👍