Ал
Алсу

Самая короткая речь адвоката Анатолия Фёдоровича Кони содержала в себе всего две фразы.
Рассматривалось дело мальчика-гимназиста, ударившего ножом своего одноклассника.Причиной столь отчаянного поступка стали ежедневные оскорбления и травля. Мальчик был горбат и каждый день на протяжении нескольких лет потерпевший приветствовал его, никак иначе, как горбун.
Кони произнес самую короткую,но, не смотря на это,весьма, эффектную речь. Он начал так:"Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!"
"Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!"-ответили присяжные заседатели.
"Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!"
"Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!"-вновь с недоумением ответили присяжные.
"Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!"
"Да здравствуйте, уже наконец, Анатолий Фёдорович!"-с нескрываемым раздражением ответили присяжные.
Кони вновь и вновь повторял свое приветствие,пока все присутствующие не взорвались от ярости, потребовав вывести вон "этого сумасшедшего" из зала суда.. "А это всего лишь тридцать семь раз"-закончил свою речь адвокат. В итоге, мальчик был оправдан.🖼Ваше мнение,насколько справедливо было решение суда?

Ответы
Яна

Считаю, что всё в этой жизни справедливо. Но на самом деле, если бы мальчику родители сказали что он самый лучший. То он бы на чужие приветствия не обращал внимания. Тот мальчик был для него хороший тренажёр. А это значит, что далеко не последний. Спокойно можно убрать этот глюк. И жить в своё удовольствие. Всё что с нами происходит. Не случайно.

Александр

Это, конечно, в данном конкретном случае, решение идеальное. Вот только не от мира сего оно! Ибо в жизни, как правило, едва ли такое случается. Потому как далеко не идеальны не совершенны люди - как подсудимый, так и истцы, равно и присяжные, и адвокаты, и обвинители, и судьи... Идеала не существует, ибо совершенству нет предела!

Ильдар Z

Добрый день Алсу!🙂 Грамотная защита у адвоката, заставить присяжных ощутить себя на месте подзащитного. Но как я понял вина его была доказана, и адвокату надо было лишь оправдать подзащитного с точки зрения человечности. Это из какого произведения?

Ал
Алсу

Здравствуйте, Ильдар.) Это из судебной практики, можно сказать, легендарного российского юриста Кони А.Ф.)

Ильдар Z

Надо же, а написано так, как будто чьё то произведение. Видимо немало у него было задокументировано таких дел.🙂

Ал
Алсу

Поверьте, протокол судебного заседания читать менее интересно.))

Ильдар Z

Верю Алсу, верю.😁

Виталий

с точки зрения закона нет, и никак нет))), но ведь по существу вопроса, так можно оправдать любое "преступление"... Я вообще против так называемого правосудия как некой справедливости, нет, это просто необходимость нашей несуразной жизни))

Мr. V

Судом присяжных можно манипулировать, как и народным вече. Но приговор присяжных как правило объективен чем судей. Суд в РФ независим в отличие от судей, назначаемых президентом и контролируемых как весь государственный механизм

Мr. V

Судом присяжных можно манипулировать, как и народным вече. Но приговор присяжных как правило объективен чем судей. Суд в РФ независим в отличие от судей, назначаемых президентом и контролируемых как весь государственный механизм

Михаил Цветаев

С точки зрения закона-это неправильно..Нанесение телесных повреждений карается законом,с точки зрения справедливости-это правильно...Хотя конечно и по закону было много смягчающих вину обстоятельств.

Дима Жуков

Но он же причинил физический вред. Психика не выдержала. Чаша терпения переполнилась. Суд был прав. Надо было к суду привлечь обидчика, за моральную распущенность. И родителей бы привлек.

Елена Z

У него есть проще дело..Священника судили за кражу..Он сказал:"сколько он вам грехов отпустил,отпустите ему один"..Но это на публику..а я таких методов не приемлю..

Вовочка Бакка

Мнение о справедливости оставлю за скобками, но однозначно скажу: это был действительно настоящий суд, с тех пор ТАКОГО суда не было в России.

Vитя@Zь

"Мой подзащитный убил свою жену" - такую речь как мантру повторял адвокат, пока судья не взбесился........ Продолжение речи вы догадываетесь....

Се
Семён

У Плевако был проворовавшийся поп. Речь защитника была кратка: 37 лет он отпускал вам ваши грехи. Отпустите и вы ему, люди. Оправдали.

Владимир С

Не будучи знакомым с обвинительным заключением и прочими томами дела затруднительно адекватно отнестись к происшедшему?

Любовь Золотарева

Справедливо. Если не представляешь, то надо пропустить это ч/з себя. Сразу появляются правильные решения.

Николай Шляхов

Кони это юрист и адвокат от БОГА!

Берик Berik

Присяжные увидели/услышали причину, но никак не опирались на законы человеческие и тем более божьи

Z*
Z *Ирина*

Адвокат это еще и психолог.. и хорошо, когда справедливость торжествует. Видимо выжил одноклассник.

Александр Кашкаров

Отношусь нейтрально, лучше бы он его по головке ударил и обидчик был живым и до селе улыбался.

Rafail Kanyukaev

В отношении горбуна суд был справедлив, а вот учли ли в суде участие педагогов в этом деле

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Потерпевший испытывал терпение мальчика инвалида. А оно ни у кого не безгранично.

Ал
Алексей

на все 100 . но мог бы не делать был бы выше . ктодругихопускает сам опускается еще ниже