Кы
Кызыма

Самая короткая речь адвоката Анатолия Фёдоровича Кони содержала в себе всего две фразы.
Рассматривалось дело мальчика-гимназиста, ударившего ножом своего одноклассника.Причиной столь отчаянного поступка стали ежедневные оскорбления и травля. Мальчик был горбат и каждый день на протяжении нескольких лет потерпевший приветствовал его, никак иначе, как горбун.
Кони произнес самую короткую,но, не смотря на это,весьма, эффектную речь. Он начал так:"Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!"
"Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!"-ответили присяжные заседатели.
"Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!"
"Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!"-вновь с недоумением ответили присяжные.
"Да здравствуйте, уже наконец, Анатолий Фёдорович!"-с нескрываемым раздражением ответили присяжные.
Кони вновь и вновь повторял свое приветствие,пока все присутствующие не взорвались от ярости, потребовав вывести вон "этого сумасшедшего" из зала суда.. "А это всего лишь тридцать семь раз"-закончил свою речь адвокат. В итоге, мальчик был оправдан.🖼Ваше мнение,насколько справедливо было решение суда?

Ответы · страница 2
Ав
Автор

Не вижу связи между решением суда и странным поведением защитника..Пока не вижу

Ве
Вера.

Он у присяжных терпение испытывал, а мальчик терпел ежедневно на протяжении нескольких лет.

Ав
Автор

тогда получается присяжные должны были замочить адвоката?😀

Aлександр Кузьмин

всё это ерунда в нашей юрисдикции ! Кони играл на ДРУГОМ поле ...

Осеннее Настроение

Александр, как всегда, всё про всех знает 🤣

Aлександр Кузьмин

это вполне знаменитая фигура в юриспруденции . " Если меня , или мою жену, оскорбят - я буду ВЫНУЖДЕН пристрелить хама . Я понимаю , что это против закона , но это не против совести !"

Ar
Arkadij

Примерно то же самое я слышал о Фёдоре Никифоровиче Плевако.

Al
Ali

если уж веру Засулич за терроризм оправдали, то тем паче …

А Не Скажу

🤦‍♀️фу ...сердце взорвётся моё.....бедный мой мальчик

Виталина

Кони был гениальным юристом адвокатом

Натка М_Мак

Получается, что большинство убийств можно оправдать?

Кы
Кызыма

А получается, Ната, что справедливость- это, весьма, относительное понятие.

Натка М_Мак

- Почему ты убил кошку? - Она меня поцарапала, я психанул… Сложно все это

Натка М_Мак

Кем бы я точно не смогла работать, так это судьёй)) И, конечно, вы правы в вышесказанном, но это несбыточно в том объёме, в котором хотелось бы)

Шагарьян Хайретдинов

все время повторяю: справедлив только Бог один. Доступная человеку справедливость - равенство всех перед законом, но какие бы вы не взяли времена в какой угодно стране не было равенства всех перед законом никогда

Ал
Александр

надо было мальчику обратиться к педагогу-психологу.

Николай Скороходов

..довели пацана до ярости .. Кони наглядно показал ...

Алексей О.

Всё правльно.
Состояние аффекта, налицо у пацана.

Бедный Мойша.

Поддерживаю.Есть такое поняти в жизни. допекли.

Мария Я

Абсолютно справедливо! Адвокат гений просто👍

Сергей Владимирович

Но надо было назначить принудтьельное лечение

Ar
Arkadij

Да, только Плевако защищал взрослого горбуна.

Владимир Ткаченко

молодец адвокат! очень доходчиво объяснил.

Галина Смирнова

Справедливым.Нельзя смеяться над убогими.

*Обыкновенная*

За ошибки взрослых расплатились дети.

Ма
Майра

Убийство в состоянии аффекта

Сам Андерс'н

Конечно несправедливо

Эва

Мальчик был оправдан

Герой-Любо V Ник Z

считаю справедливым