Ал
Алексей

что такое лукоморье?

Ответы · страница 2
Дядя Миша

Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след,
Дуб годится на паркет, так ведь нет -
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы...

Ал
Алексей

😆но это залив дугой

Александр

Дуб годится на паркет, так ведь нет -
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы.

Хусейн Зохидов

Лукоморье — одно из первых географических названий, которые мы узнаем в жизни. На современных картах его не найти, зато оно есть на картах XVI века.

Ал
Алексей

это любой берег моря дугой

Татьяна Черненкова

Лукоморье ... лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Татьяна Черненкова

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.....

Вл
Владимир

Надежда <

У нас туристическая база, там делают деревянные скульптуры, приезжают из всех стран на соревнование, наберите в инете с.Савватеевка "Лукоморье"

Надежда <

Там есть лечебный источник, минеральная вода

Ирина Новикова

Лукоморье это морской залив, бухта,изгиб морского берега. Кажется , в фольклоре древних славян это заповедное , сказочное место на краю Земли.

Сергей Петрович

Отмель или как правильно сказать дугообразное нанесение песка на прибрежный участок берега. я так понимаю. прошу камнями не закидывать))))

Ал
Алексей

точнее,залив в виде дуги🙂

Сергей Петрович

Тогда вопрос как считать залив и его границы по отношению к морю или считать это бухтой.

Николай Верниковский

ЛУКОМОРЬЕ - морской залив, изгиб морского берега. В фольклоре - заповедное место на краю мира. ...леший бродит... кот учёный на ветвях сидит...

Надежда Щербатова

Лукоморье ... Лукомо́рье — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Валерий Шаманов

Ну это же просто. ЛУКО МОРЬЕ. ИЗЛУЧИНА моря. ИЗГИБ береговой линии моря в виде лука. В школе учили. Я помню наизусть, хоть 60 лет прошло

Александр Гусев

Лукоморье было где-то на самом юге Руси. Не далеко от Тмутаракани. По другим сведениям, где-то на севере Сибири. А само слово - залив.

>Izrail Kogan

спроси у кота учёного, который ходит по златой цепи кругом дуба зелёного, у этого лукоморья. кот знает где ходит, на то и учёный.😉

Ал
Алексей

тогда пропусти...там есть такая функция

>Izrail Kogan

я не задавал вопрос, спросили ответил.

Зинаида Бадяева

В интернете есть википедия ,которая может ответить точно и подробно на Ваш вопрос.Лукоморье встречается в произведениях Пушкина.

Muza

У меня ассоциация такая : большой пруд, возле берега листья камыша, они на молодой лук похожи, а пруд на море, вот Вам и лукоморье. 🙂

Ал
Алексей

не обязательно...так в старину называли

Зоя Плужникова

вообще-то это к Пушкину вопрос, но я думаю, что это там , где берег моря делает ЛУКУ, т.е. крутую дугу. Самарскую луку на Волге видел?

Алена Гурина

Лукоморье это морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Руфина Азибаева

Лукоморье дуб зелёного цвета дерево выросший рядом с золотой цепью там сидела русалка и кот дремучий рассказывал песни

Ал
Алексей

это в сказке...а что это в жизни?

Наталья К.

Лукомо́рье — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Александр Парохонский

Лукоморье — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.