Татьяна

Интересно кто придумал живым дарить нечетное количество цветов,а четное нести на кладбище?

Ответы
Лилия Юсубова

Это языческие суеверия. Считалось, что чётные числа обозначают конец всего, конец цикла жизни. Именно поэтому покойным несли чётное количество цветов. Как бы в знак конца его жизненного цикла.

Алексей Ильин

попы. до крещения Руси крестились двумя пальцами а теперь фигой из трёх. этим они хотели показать что славянская вера умерла

Ге
Геннадий

До принятия христианства на Руси зло и смерть символизировало любое четное количество цветов в букете.

Виталий

Нёс женщине 3 тюльпана.Один по дороге сломался.Пришлось один цветок дарить.

Аскорбинка

В прибалтике наоборот.

Татьяна

вот ,вот и кто цветочный этикет придумал?

Аскорбинка

Религия:))))

Татьяна

и обычаи

Ма
Марта

Я не знаю. А вы знаете?

Татьяна

справочнике написано что религия

Ма
Марта

В справочнике не может быть написано лишь одно слово, к нему должно быть толкование.

Татьяна

Это суеверие появилось на Руси ещё в языческие времена. Волхвы восточнославянских племён считали, что чётные числа олицетворяют завершённость жизненного цикла, то есть смерть. Отсюда и пословица про то, что «беда не приходит одна». Нечётные же числа, по представлению наших предков, напротив, символизировали жизнь и выступали в качестве своеобразного оберега против тех злых духов, которые могли нанести человеку вред.

Дохристианское поверье дошло до наших дней, ведь мы дарим друг другу нечётное количество цветов, а на могилу почившего человека кладём чётное.

Ма
Марта

Вот теперь большое тебе спасибо Танечка за ответ. Буду знать и другим обьяснять.👏 👍 👧 🌹

Татьяна

🌺 🌺 🌺

Алексей Миркин

Сперва узнали бы,как вера у славян называлась.

Сергей Леонтьев

Продавцы цветов.

Олег

Суеверные люди

Бесик

Главное чтобы

Бесик

Давайте называть вещи своими именами.

Татьяна

давайте

Бесик

Уж какими только аргументами ни апеллируют стороны

Татьяна

согласна ,а самое смешное то ,что одни и те же ответы подходят на многие вопросы,умеете вы все же голову морочить

Татьяна

а как я тронута всеми вашими ответами на вопросы третьих лиц

День Сурка

нумерологи

Татьяна

так в заграницей нет такого понятие как у нас ,да и в СССР это пошло с 80 годов

Олег Кочетков

Повелось