Ав
Автор

Давеча пытался сварочным аппаратом овладеть...Целый час пыхтел...рожа красная..нифига не получается...Электрод липнет и не искрит-не поджигается..хоть ты тресни. Кто-нибудь из сварных есть, кто ручником умеет варить?

Ответы
Сергей Анахин

Во первых возьми простейший учебник по сварке. Желательно допотопный 1970 года-сильные учебники были. Идем далее. Зачистить место для крепления "массы"- нулевого провода. Крепко ее присоединить. Маска для начинающих - обязательно палароид. Все видно-а в момент зажигания дуги мгновенно темнеет. Зайчиков не схватишь. Мы об этом и не мечтали. Держак- лучше фирменный. Три рога из арматуры-это уже каменный век. Включаем аппарат. В зависимости от толщины свариваемого металла: 3-4 мм 140-150 ампер. 2-3 мм- 130- 140 ампер. Это потом придет с опытом. Итак-вставляем электрод и слегка постукиваем до появления искры. На новом электроде с носка нужно обжечь обмазку. А дальше рука должна быть как стальная-держать дугу. А сварочных швов полным полно. Про это в учебнике. Сварка =это целый мир. Желаю трудовых успехов. Все получится Не боги горшки варят.😊😊😊

Ав
Автор

Я оцинковку пытался варить тогда, там метал тоньше мм

Сергей Анахин

За этим нужно к автосварщикам. Они варят тонкий металл.

Десант

1. обязательно зачистить поверхность сварных соединений.
2. для начала подбери ТОК на аппарате, хотя бы по таблице какой нить в тырнете или может она есть в книжечке с аппаратом.
3. Электрод должен быть сухой.
4. Можно газовой горелкой подогреть поверхность, это улучшить сварку и незалипание.
5. Поводи быстренько по поверхности электродом, чтобы искры шли, но он не прилипал, чтобы для начала разжечь электрод, уверяю - это поможет.
6. при начале сварки, пока опыта нет, придержи электрод пальцами другой руки, чтобы не дрожал.
7. Практикуйся побольше, сразу ни у кого не получается и вскоре сам обрастёшь нужным опытом в этом.
8. приобрети полуавтомат и сварка пойдёт как по маслу!!!

Ав
Автор

Вот спасибо, добрый человек

Десант

Удачи в этом деле!!!

Николай

ток добавь и маску надень посмотри намощность сварочного аппарата и какой максимальный диаметр электрода может на нем использоватся и вообще пол дня это только первый шаг ещё недельки две три поучишся и может потом сможешь что то приварить что б не отваливалось , можешь поискать в нете как научится варить сварочным аппаратом и маркировку

Ав
Автор

Я ток добавил на 190 ампер и электрод повис как свечка восковая

Николай

это много 60-80 для сварки метала от 3до4 мм , электрод не держи вертикально при сварке наклон не менее 60-65 градусов

Ав
Автор

Я оцинковку пытался варить двойкой и тройкой,даже прожечь ее нее смог

Николай

не надо варить оцинковку без респиратора

Ав
Автор

Я на улице был и в маске. хотел грядки сварить из оцинковки, а хрена там

Николай

а какая разница где цинк присгорании выделяет газ как мукая оксид цынка и потом будешь вспоминать как на бабу залазил ну ты понял

Ав
Автор

ох , где ж ты раньше был

Господин Евгений Vирт

Я варил. Попробуй ток на 120 и зажигай как спичкой. Можно чиркать, можно тыкать. Прилипает - кисть поверни он отломится. Если потух-обстучи "юбочку" электрода на кончике. Хотя бы об пол. Так зажигается лучше. Если конкретно прилип-отцепи держак. Остынет-рукой отломится

Ав
Автор

а когда прилипает электрод, аппарат сварочный нормально себя чувствует или портится?

Господин Евгений Vирт

1. Чтобы его сломать таким способом понадобится очень много времени 2. у вас просто залипший электрод раскалится до красна и сплавится разомкнув цепь. Поначалу напрягает а потом начинаешь тупо ржать над электродами которые раскаляясь гнутся как пластелин.

Ав
Автор

у меня тоже согнулся

~E
~ Eva Lansca ~

Там надо иметь твёрдую руку , чтобы удерживать постоянной столь малую дистанцию. Вы сначала попробуйте без маски , с выключенным аппаратом . Чтобы рука почувствовала .

Ав
Автор

А вот я его тогда бросил об бетон от злобы..не знаю, разбился или нет..

~E
~ Eva Lansca ~

Ой ! Ну зачем так !! Этому учиться надо !!

Ав
Автор

В роликах так легко и приятно все..Сегодня пойду проверять в сарай ..работает или разбился..Может помиримся...Я его в угол бросил

~E
~ Eva Lansca ~

Получится , я уверена. У меня же получилось. Помню , я стооолькоо труб продырявила , пока научилась ! Оно ж залипает !!

Ав
Автор

Я оцинковку пытался варить, даже прожечь ее не смог, только "сопли" смог извлечь ...позор!!!

Валерий Егов

Что такое "ручник"? Варить довольно просто, но самое важное. это суметь зажечь дугу и чтоб электрод не прилип. Либо току не хватает, либо электрод толстый у тебя.

Ав
Автор

Поставил ток на максимум, электрод поник как свечка восковая, поставил на полнакала, просто липнет..Дугу один раз смог зажечь на несколько мгновений и потом опять ничего не получалось

Валерий Егов

Электрод какой?

Ав
Автор

2 мм и 3 мм пробовал

Валерий Егов

Странно. Я этими аппаратами варил. Они и тройку тянут....Ты как дугу зажигаешь, опиши подробно.

Ав
Автор

да если бы я знал как ее зажигать ...я стукаю об метал, электрод либо липнет либо искрит, но нет дуги

Валерий Егов

Ты должен чиркать. Не касаться, а чиркать. То есть траектория должна быть. Коснулся и тут же повёл вниз с отрывом небольшим.

Ав
Автор

Руки видимо пока не оттуда у меня...

Сергей Владимирович

Попробуй поджигать «чиркая» а не тыкая электродом по металу. И чиркая не торцом электрода а наклонив его, типа спичкой по коробке.

Ав
Автор

Да, я уже на выходном пригласил спеца по ручнику, он показал...электроды мои сырые оказались...исправили момент и вроде получше стало

Сергей Владимирович

Да, когда то когда предприятиями электроды покупались на вес и без упаковки на сварочных постах были ящики для прожарки электродов. Не знаю, есть ли сейчас - варят то в основном сейчас в углекислом газе

Ав
Автор

Полуавтоматы на производстве в цехах стоят....а вот если колонну к балке приваривать на высоте?

Сергей Владимирович

Там и пачки хватит

V-Враг Незалёжности - Z

надо быстро коснуться металла электродом и чуток отвести чтобы дуга держалась.Пробовал варить,сначала лип,потом получилось

Ав
Автор

пока руками не пройдешь весь маршрут-не получится

V-Враг Незалёжности - Z

Поймешь принцип действия и будет легко

Ав
Автор

пойму

Igor Fedaev

Электрод нужно под 45 градусов держать в нижнем положении , возьмите марку электродов эмр 3 он подходит для аппаратов переменного и постоянного тока , если липнет значит току мало, или марка электрода не соответствует аппарату !

Ав
Автор

попробую

Rafail Kanyukaev

Причин много, основные причины неправильно выбран ток, влажные электроды, не почищенный металл из за этого нет контакта

Ав
Автор

ох..ети его

Я Это

Аппарат нужен с искровым поджигом и сварочный ток отрегулировать по диаметру электрода и контакт должен быть надежный

Ав
Автор

на двойку электрод какой ток оптимальнее?

Артём Липин

Может сварочную маску стоит надеть , чтобы рожа не краснела , или она от стыда за качество швов краснеет?

Игорь Николаевич.

Пять копеек к советам других. Электроды хорошие бери. ОК-46. Хорошо разжигаются. И не липнут так как МП-3.

Ав
Автор

спасибо

Ол
Олександр

Вы , повидимому , пробовали воспользоваться допотопным агрегатом без высоковольтного осцилятора .

Ав
Автор

китайский аппарат на 190 ампер о 220 вольт

Кот И К

а ты силу тока регулировать не пробовал?..))или может электрод не на ту полярность цепляешь..)

Ав
Автор

у меня плюс к плюсу и минус к минусу..но говорят, что можно по разному пробовать..боязно только

Кот И К

верно..электрод можно цеплять и на - и на +...только для разных целей.."потолок " легче варить на минусе..потому что расплав липнет лучше..а горизонталь лучше плюсом..потому как провар крепче будет..

Ав
Автор

оооооооооооооооооо

Владимир С

Я самоучка. Попробуй вначале ток побольше выставлять, легче будет поджигаться.

Ав
Автор

попробую

Евгений

Чтобы не искрил и не лип , надо подобрать ток, на пачках электродов пишут

Ав
Автор

спасибо

Евгений

Удачи

Иван Дьяков

Проверь сварочный ток и электроды. Возможно они отсырели или мало тока.

Ав
Автор

хорошо

Ma
Mass.terr

Я тоже только полуавтоматов, а электрод не могу с первого раза поджечь

Igor Fedaev

Какой марки электрод и какой аппарат переменный или постоянный ?

Ав
Автор

аппарат на плечо вещается, крохотный совсем..190 ампер, а про ток не знаю..не вникал

Igor Fedaev

Начните с китайских они на любом идут и быстро поджигаются , варите тройкой или два с половиной , если что обращайтесь , помогу чем смогу !)

Ав
Автор

хорошо

Бродяга

Напряжение,потом элетроды разные бывают и в итоге дугу поймай

Ав
Автор

ток менял от 40 до 190 ампер и так ничего не поймал

Бродяга

Угол лови

Ав
Автор

попробую