Elchin Tehmezov

Три способа быстрого торможения. 1 - использовать ручник. Опасно, может занести. 2 - отпустит педаль газа, переключить на верхнюю передачу, зажат тормоз. Безопасно, быстрее чем обычно, требует скорость реакции. 3 - переключить на заднюю передачу, потом зажат тормоз. Сверх быстро, коробка выдержит пару тройку таких фокусов. Какой бы вы выбрали?

Ответы
Никита Козлов 78Rus

Абсолютно безграмотные рекомендации. Торможение только ручником заметно увеличивает остановочный путь, для торможения дв-лем нужно переключаться на более низкую передачу, но никак не на более высокую, включить заднюю передачу на ходу удастся только при торможении юзом, иначе гарантирована поломка шестерён. При включении задней передачи и продолжении движения вперёд, дв-ль начнёт вращаться в обратную сторону, что может привести к серьёзным повреждениям дв-ля. Наиболее эффективно торможение переходом на более низкую передачу и торможение рабочим тормозом. Особенно эффективно прерывистое торможение.

Никита Козлов 78Rus

Вы упорно не хотите понимать, что такое переключение вредно не только КПП, но и дв-лю, т.к. он начинает вращаться в обратную сторону.

Elchin Tehmezov

Двигатель в обратную сторону? Откуда ты это взял? Это шестерня внутри коробки передач вращается в обратную сторону. Двигатель не может так вращаться. Ибо нарушиться вся система. Двигатель приводить в движение и топливный и водяной и масляные насосы. Если вращать двигатель в обратную сторону, они тоже будут качать на оборот, что не возможно.

Никита Козлов 78Rus

Так сами подумайте! Включив заднюю передачу и продолжая двигаться ВПЕРЁД, дв-ль вынужденно начинает вращаться в обратную сторону! И если Вы думаете, что вращаться в обратную сторону дв-ль не может, то глубоко ошибаетесь. Попробуйте, на заглушенном дв-ле включить заднюю передачу и толкните машину вперёд - Вы увидите, что дв-ль начнёт вращаться в обратную сторону. По крайней мере, таким способом Вы не причините дв-лю вреда. Задняя передача для того и предназначена, чтобы изменить направление вращения вторичного вала КПП на обратное. Если вращать вторичный вал в обратном направлении, то и первичный вал, а с ним и дв-ль, начнёт вращаться в другую сторону. Это же элементарно!

Elchin Tehmezov

Это не двигатель. Это коробка передач. Двигатель не может врашать коленвал в обоих сторонах. Это не практично, даже если б было возможно. Чтоб коленвал вращалься в обратную сторону, надо чтоб двигатель остановился полностью. Но при переключение на заднюю передачу двигатель не останавливается

Никита Козлов 78Rus

И здесь Вы неправы. Как раз и происходит мгновенная остановка дв-ля и он начинает вращаться в обратную сторону. Поверьте на слово человеку проработавшему шофёром более 50 лет и занимавшемуся ремонтом машин, в том числе и дв-лей более 40 лет. А что касается " Двигатель не может врашать коленвал в обоих сторонах. Это не практично, даже если б было возможно". Спереди на к/валу есть болт зажимающий ступицу. За этот болт элементарно вращать к/вал в любую сторону. И задумайтесь, если дв-ль продолжит вращаться правильно, а первичный вал КПП станет вращаться в другую сторону при включении заднего хода, то что произойдёт при отпускании сцепления? Дв-ль действительно не может вращаться в обратную сторону в обычных условиях. Но при указанных условиях, дв-ль вынужден вращаться в обратную сторону. Вы теоретик, я же практик с многолетним стажем. Тем более, что я Вас предложил способ, как убедиться в моей правоте (включить ЗХ на неработающем дв-ле и толкнуть машину вперёд). Самый лучший критерий истины - практика! Проверьте на практике! И разберитесь повнимательнее, что и как работает в системе дв-ль - сцепление - КПП.

ⅅжекоб✭Умба

Там где упоминается задняя передача, вообще откровенная глупость, которую и обсуждать не имеет смысла. Самое эффективное торможение, происходит до блокировки колёс. То есть, если колёса пошли на юз, то тормозной путь при этом увеличится, по сравнению с тем, если бы колёса удерживались тормозами на
грани блокировки, но вращались до полной остановки.

Elchin Tehmezov

Обратная тяга обнулит силу инерции. При переключение задней передачи, машину будет тормозит не остановление колец, а их вращение в обратную сторону. Правда для коробки это вредно, но торможение гарантировано. )

Василий Давыдов

Но не 2 метра.😊

Elchin Tehmezov

Даже меньше

Василий Давыдов

Чушь. Дикая чушь.

ⅅжекоб✭Умба

Вообще немыслимая глупость.

Николай

Вы вапче водитель? Ручник это стояночный тормоз, что бы машину ветром не сдуло. Нажать на томоз более чем достаточно. Включить на ходу заднею не получится в силу конструктивных особенностей но если вдруг предположить что получилось то двигатель начнет вращатся в другую сторону.)))))

Elchin Tehmezov

Блин. Откуда ты это взял? Двигател не может вращаться вдругую сторону. Даже в электромобилях так не делают. Заднюю скорость отвечает подключение шестерни заднего хода в коробке передач. Все шестерни для переключение передач, стоят на одном вале. Задняя передача в другом. Когда переключаться задняя, основной вал крутится волну сторону, а подключенная шестерня в другую. Просто постав рядом 2 шестерни и крут одну. Второй будет крутится в обратную сторону. Чтоб вращать двигатель в обратную сторону, надо полностью остановит, подключит обратный стартер, чтоб начальная тяга было обратным, подключит все насосы за кого, ибо они работают за счёт двигателя. То есть, надо чтоб мастер залез под компот ивсе это поменял, чтоб ты мог подать назад.

Elchin Tehmezov

Я не водител. У меня даже прав нет. Но за то учился на моториста.

Николай

Тогда как моторист должны знать что есть такой синхронизатор, отвечает за выравнивание скорости шестерен, что и позволяет их переключать. На задней и первой синхронов нет и попытка включить заднюю закончится просто скрежетом. Хотя на автомате это возможно но сгорят фрикционы

Николай

А двигатель можно крутить в любую сторону но при смене направления ослабнет натяжитель, собьется настройка клапанов и попадете на двигатель

Великий Новгород

Если протекторы забились снегом и дорога скользкая, то начинается паника и уже не думаешь , а просто начинаешь тормозить, а машину уже ведёт. Короче по правильному не получается. А так выбираю 2 вариант.

А Что, Если Я Лис?

1 и 3 способы не возможны на моей машине. Ну и это бред. Достаточно тормоза с ABS, быстрей затормозить все равно не получится.

Кс
Ксенон

3 коробка практически никогда не выдерживает. Особенно если это автомат-шансов 0

Elchin Tehmezov

Тестировали Тойоту, европейца и вроде как русскую. Все выдержали 5 переключений. Королла аж 10. Потом тестировали на оборот. С заднего на первую и дальше. На плотном обороте. Все выдержали 3 попытки. В итоге все три машины выдержали минимум 8 переключений. Если в коробку передач не засунуть дешёвые некачественные шестерни, то выдержит.

Кс
Ксенон

Ну не знаю. К нам такие3 машины приезжали. Все автоматы с коробкой под капремонт, а лучше замену. Мой логан на механике выдержал)

Elchin Tehmezov

Именно под кап ремонт. Значить там не заводские шестерни а дешёвые.

Кс
Ксенон

Можт машины не очень?)

Elchin Tehmezov

Если коробка отремонтировано, то можно смело выбросить, или продать машину, купить другую, с коробкой без ремонта и на ходу. Ибо ремонт снижает жизнь коробки в очень много раз. И все из за некачественных материалов и мастеров. На пример. Коробка Тойоты Корола 85-го года выдержал в общей сумме 16 испытаний и остался на ходу. Это говорить о надёжности заводской настройки и оригинальных материалов. А отремонтированные в лучшем случае выдержать 2-3 таких заездов.

Cviyатыiy Гнэзд

а обычным никак нельзя, поставить на нетралку и перенести ногу с газа на тормоз

Ал
Александр

А на роботизированной коробке? Такие варианты не получатся, кроме первого.

Elchin Tehmezov

У робота есть режим ручного управление как и у всех. Значить можно принудительно перейти на высшую скорость без поднятие оборота.

Ал
Александр

Всю жизнь ездил на механике. Никак не могу привыкнуть к роботу.🙂

Elchin Tehmezov

Вот и хорошо

Скорпион Иванович

Держи дистанцию, учти состояние дороги и не спеши. И всё будет хорошо!

Андрей Халфин

Прерывистое в пол, у меня дисковые все, хотя абс ка , слегка мешает....

Elchin Tehmezov

АБС мешает? И как?

Андрей Халфин

Раньше, чем нужно отпускает, если просто в пол, при прерывистом, получается жестче.

Elchin Tehmezov

Без АБС колодки заклинят и машину не удержишь.

Андрей Халфин

Я на Форике езжу, на нем боком можно🤣

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я бы выбрал скоростной режим при котором не надо так тормозить😂

Ирина Гавриловна

Как всегда) бросить педаль газа.. А гогда снизится нажать тормоз)

Elchin Tehmezov

Брось педаль и быстро переключи на верхнюю передачу. Обороты упадут почти моментально. А если случайно на нижнюю, то машина наберёт скорость даже с отпущенным педалом газа. Правда не много, но скачок будет.

Ирина Гавриловна

Не пробовала)

Ольга

Нажать на педаль тормоза. У меня вариаторная коробка.

Ал
Алиша

С абс она в любом случае плохо экстренно тормозит

Elchin Tehmezov

АБС не обходить законы физики. Оно просто вдавливает и отпускает тормозные колодки с завидной частотой и не даёт колодкам застрять. Что не даёт машине сколзит дольше чем надо. В двух словах, сокращает путь тооможения. А переключение на заднюю передачу при ходе, создаёт эффект равносильной противодействие, что заставляет машину тормозить моментально и скольжение нет, так как колеса крутятся в обратную сторону. Правда при этом коробка грузиться в стократ. Но согласно тестам, должно выдержит как минимум 5 таких торможение. Старый айзин в тесте выдержал 10 и остался на ходу. Механика отказал после 8.

Тр
Трофим

👉🌝👎👎👎тупило

Феликс Л

А ты в технике полный профан, оказывается !!!

Алексей Малахов

А просто быстро и плавно нажать на тормоз?

Сергей

если есть абс нажать на тормоз и держать

Та
Татьяна

Второй, а лучше не лететь выпучив глаза

Бываю Хорошей

Самый отличный способ-НЕ ГОНЯТЬ!!!!!!!!!!!!

Elchin Tehmezov

))