Muza

Запахи, ароматы, они врезаются нам в память и, когда сопутствуют чему-то значащему в нашей жизни, воскрешают забытую картину прошлого. Еду я однажды в автобусе и вдруг запах сигарет с ментолом и сразу картинка Долговязый паренёк из юности, в которого я тайно была влюблена, от него всегда пахло такими сигаретами. А у Вас бывали такие случаи, чтобы запах мысленно возвращал Вас в прошлое? 🖼

Ответы
Вадим Шашкин

Было в том году. Я сам рязанец. Но в молодости 10 лет работал моряком в тралфлоте, на Дальнем Востоке. Рыбачил на рыболовецких траулерах в Охотском и других морях Тихого океана. Ловили минтай и сельдь иваси. И у западного побережья Камчатки, иногда в прилове, в трал попадалась корюшка-зубатка. Это рыбка размером с селёдку и похожа на неё. Но самое удивительное, что эта, только что выловленная рыба пахнет свежими огурцами. На пароходе мы иногда её жарили, а в основном солили. Под пиво лучше рыбы не найдёшь. И вот в том году я на рынке увидел мороженую корюшку. Именно зубатку. Она вообще бывает 2-х видов. Зубатка и малоротка. Но вся пахнет огурцами. Я купил 5 кг. Дома, когда начал размораживать, то по всей квартире пошёл запах свежих огурцов. И вспомнилась моя рыбацкая юность, моря, океаны, шторма и опасности. Как корюшка к нам попала? Ведь до Камчатки по прямой почти 7000 км.

Muza

🖼

Вадим Шашкин

А это самая настоящая зубатка. Ох и вкусна. Когда я ходил в моря, то дочь у меня ещё маленькая была. Первый раз я корюшку привёз, когда ей было 5 лет. Корюшка вяленая ей так понравилась, что после следующих рейсов, первый вопрос у неё был такой: "Пап, корюшку привёз?" Хотя у нас были заходы в загранпорты и я привозил жене и дочери много хороших вещей и игрушек. Для неё самое главное была корюшка. Тут же бежала к соседке-подружке. Они вдвоём затаскивали на кухню большой бумажный мешок. И потом только чешуя и кожа с костями от рыбы в разные стороны летела. На кухню час не зайдёшь. А волосы у обеих длинные, а рыба-то жирная, а они руками и за волосы хватаются. Потом жена её сразу в ванну. Весело было.

Muza

:))) Любовь родителей к чему-то передаётся детям.

Вадим Шашкин

Ну, может не столько любовь, сколько гены. У неё тяга к иностранным языкам и к знаниям вообще в меня. Скурпулёзность и усидчивость в бывшую супругу. Красота общая, от мамы и папы. Ну, а искра таланта наверное от Бога. Ведь дочь работает сейчас во Владивостоке в крупной торгово-промышленной компании, менеджер по внешнеэкономическим связям.

Muza

ого! Молодчага!

Александр Сокорнов

"В открытое окно светила луна, и было светло совсем, как днем. Я
смотрел на мамино лицо и думал, какая она красивая и молодая. Я
поцеловал ее руку, пахнущую чем-то очень приятным и грустным.
- Мама, - спросил я, - почему это запахи бывают грустные и
веселые?
- Не знаю, милый, - ответила она, - мне никогда не приходилось об
этом думать. Может быть, просто каждый запах вызывает у нас какие-то
воспоминания, грустные или веселые.
- Может быть, - сказал я."

Грачева Таня

да это правда.когда я была беременна у меня был сильный токсикоз тошнило от любого движения.я постоянно лежала .а муж.уходя на работу .ставил пластинки рядом с кроватью чтоб удобнее было дотягиваться.мне очень правилась рок-опера про мушкетеров-собак.есть тпкой мультик сейчас. его редео показывают.но когда показывают и слышу эту музыку у меня появляется тошнота.даже сейчас когда вспомнила-уже подташнивает

Грачева Таня

что помогает я что-то пропустила

Muza

помогает то, что утром, не вставая с постели, надо что-то съесть, и тогда можно вставать и тошнить не будет. На себе испытала, а с первым тоже, караул был, пока не стал шевелиться.

Грачева Таня

спасибо но уже не понадобится.отрожалась уже

Muza

Передайте другим. 🙂

Грачева Таня

передам

Надежда Волкова

как то выходя из электрички вдруг почувствовала обвал воспоминаний. не могла ничего понять пока не уткнулась носом почти в воротник впереди идущей женщины - духи "каменный цветок"! их давно уже нет в продаже, сколько не искала

Muza

А мне нравились духи "Кремль"

Надежда Волкова

замечательно

Сергей Кистнер

Солнышка тебе и смеха,
И тюльпанов море сверху!
Улыбайся, наслаждайся,
Ярко в марте одевайся.

Вдохновляй и вдохновляйся,
Искренне всем улыбайся.
С 8 Марта поздравляю,
Лучшей быть тебе желаю🌷🌷🌷

Muza

О, первое поздравление! Спасибо Вам, Сергей!☺️

Сергей Кистнер

не за что

Наталья

Да, есть одни французские духи, очень стойкие (Шанель № 5, если не ошибаюсь), так вот они мне сразу напоминают мою первую учительницу, и почему-то очень тревожно становится на сердце, хотя она не была злой.

Muza

Это надо подумать, почему тревожно? Может потому, что детство ушло, и Вы уже сами взрослые....

Шверак(Кошевая) Лилия

Помню запах духи "быть может" Польша. В молодости и "красная Москва"чудесный запах.сейчас просто разбавленая туал.вода м

Silaev Nikolai

Очень часто и много. Но сейчас уже как давно нет. Потому что всё потихоньку уходит и обоняние в первую очередь. Даже свежие сваренные щи и то не чуешь запах. Это видимо от сигарет, когда-то много курил.

Muza

А может, от городского воздуха, я заметила, что в городе дышишь не полной грудью. Организм будто защищается.

Silaev Nikolai

Не могу с вами спорить, потому как давно не куда из города не выезжал, да и не к кому и не куда. Дачу давно продали за копейки. Да и не для всех она по душе. Лично для меня это была каторга.

Muza

Понятно. Если далеко, одному там работать, и нет транспорта

Silaev Nikolai

И много ещё чего такого.

Екатерина

конечно...это называется ассоциативным мышлением...я весной, часто, чувствую запахи детства..похожие на те когда папа жёг листья.....а я прыгала рядом возле костра....😀

Виктор Сухачев

... образ - береза( и сразу какая то добрая тоска в душе...), запах - хвоя (долгое время жил в хвойном лесу...)... да, такие случаи часты - очень много аналогий...

Muza

это правда.очень волнует душу.

Виктор Сухачев

...да, воспоминания сильная штука...

Muza

👍

Сергей Чувашов

Да был я в Абхазии и покупал там чачу приехав домой я ее потерял и вот через два года нашол случайно попробывав ее вспомнил запахи и ароматы Абхазии

Владимир Забродин

Таких случаев у меня нет, но у меня замечательная память на голоса. Мне кажется. что по тембру голоса я узнаю все с кем когда либо общался.

Александр Родиков

Дым сигарет с ментолом пьяный угар качает
В глаза ты смотришь другому
Который тебя ласкает,
А я нашёл другую хоть не люблю, но целую...

Muza

😀😌

Ирина Долженко

конечно и неоднократно....Я вспоминаю папу по запаху крепких сигарет, а любимую тетку при смешивании запаха хороших духов и сигарет...

Евгений Зенков

Мои женщины обладают неповторимым запахом, который оставляют на долго в памяти, когда они уходят, и напоминают о себе на подходе.

Олег Распутин

Прошлым летом шел по проспекту и почуял запах духов "Шахерезада"... Чуть не споткнулся... Так пахли наши девочки из класса...

Muza

🖼

Александр Чубиков

Конечно......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Владимир Самандаров

индейцы использовали запахи для запоминания чего либо все это привязывали к поясу,надо вспомнить понюхали и вспомнили

Ирина Бабицкая

О да! Запах черёмухи в детстве....была целая роща...Когда цвела,казалось ,пропитывалось ВРЕМЯ,не только мы и всё вокруг!

Цветочек

Даа...запах одеколона где нибудь в автобусе и ...такие воспомиания..в школе парень старшеклассник провожал домой...

Muza

:))

Валентина Узунова

Да, были такие случаи. Каждый город имеет свой запах и, вдруг почувствовав его, возвращаешься на много лет назад.