Александр Бавин

КТО ЗНАЕТ ОТКУДА ПОЯВИЛОСЬ НА РУСИ ВЫРАЖЕНИЕ "ХОТЬ СВЯТЫХ ВЫНОСИ " !?

Ответы
Наталия Татарчук

Главная / Крылатые выражения, афоризмы / Хоть святых (вон) выноси
Хоть святых (вон) выноси

Иконы – изображения божеств и святых – в старину народ называл «святыми», «боженьками», считая, что они видят и слышат все вокруг происходящее. У старообрядцев, например, «божницы», то есть собрание висящих на стене икон, нередко задергивались специальной занавеской, открываемой только во время молитвы, дабы не оскорбить «образы» «видом мирских дел».

Что же касается нестарообрядцев, то они не были так щепетильны. Совершая торговые сделки (норовя при этом непременно надуть покупателя), купцы, как правило, призывали в свидетели «святых»; не стесняясь их видом, били смертным боем жен и детей. И прикрывали иконы или выносили их в другое помещение лишь тогда, когда начиналось что-то из ряда вон выходящее (разгульная пирушка, скандал с руганью и дракой и т.д.).

Поэтому сами слова «хоть святых выноси» стали характеризовать все непристойное, безобразное и предельно грубое.

Александр Бавин

Полный ответ ! 5+.

Вера Карчкова

иконы – изображения божеств и святых – в старину народ называл «святыми», «боженьками», считая, что они видят и слышат все вокруг происходящее. У старообрядцев, например, «божницы», то есть собрание висящих на стене икон, нередко задергивались специальной занавеской, открываемой только во время молитвы, дабы не оскорбить «образы» «видом мирских дел».Поэтому сами слова «хоть святых выноси» стали характеризовать все непристойное, безобразное и предельно грубое.Что же касается нестарообрядцев, то они не были так щепетильны. Совершая торговые сделки (норовя при этом непременно надуть покупателя), купцы, как правило, призывали в свидетели «святых»; не стесняясь их видом, били смертным боем жен и детей. И прикрывали иконы или выносили их в другое помещение лишь тогда, когда начиналось что-то из ряда вон выходящее (разгульная пирушка, скандал с руганью и дракой и т.д.).

Вера Карчкова

Эти слова «хоть святых выноси» характеризуют все непристойное, безобразное и предельно грубое.Что же касается нестарообрядцев, то они не были так щепетильны. Совершая торговые сделки (норовя при этом непременно надуть покупателя), купцы, как правило, призывали в свидетели «святых»; не стесняясь их видом, били смертным боем жен и детей. И прикрывали иконы или выносили их в другое помещение лишь тогда, когда начиналось что-то из ряда вон выходящее (разгульная пирушка, скандал с руганью и дракой и т.д.).

Александр Бавин

.... или пожар . Святых ( иконы ) то же выносили в первую очередь ! Очень приятно услышать такой ответ . А то уже поступили советы в гугл кликнуть . Результаты ЕГЭ .😞😏🤔 .

Вера Карчкова

обращайтесь.

Нина Дубосар

Суть поговорки "хоть святых выноси" в убеждении, что почтение к иконе должно оберегать ее от созерцания всего непристойного, греховного или от присутствия при неприличных событиях. Выносить святых или хотя бы задергивать икону в углу особой занавеской, как это было принято у старообрядцев, – такие меры принимались, чтобы святые не видели творимых людьми безобразий: пьянства, драк, домашних дрязг.

Владимир Ракивненко

Суть поговорки "хоть святых выноси" в убеждении, что почтение к иконе должно оберегать ее от созерцания всего непристойного, греховного или от присутствия при неприличных событиях. Выносить святых или хотя бы задергивать икону в углу особой занавеской, как это было принято у старообрядцев, – такие меры принимались, чтобы святые не видели творимых людьми безобразий: пьянства, драк, домашних дрязг.

Александр Чубиков

Я думаю, что когда начинали гости материться в доме, хозяева считали это оскорблением для икон, а так как гостей выгонять было неудобно, то выносили иконы.....Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Cаntanta

«Во хмелю Мирон бывал буен. Дело известное: трезвый ребенка не обидит, а напьется — святых вон выноси » (Бунин. Веселый двор). Ну, беря во внимание русский менталитет, где-то так...

Александр Бавин

👍Умница !

Cаntanta

Я - спать! Чао! 😌

Cаntanta

С добрым утром, мир! Вставайте, люди!
Ведь вокруг такая красота!
В этот день давайте вместе будем
Счастливы! Сегодня и всегда!

Трезвый

Перед выносом покойника(гроб) из дома, сначала выносили иконы, и пелась молитва:"Святый боже помилуй нас".... Выражение - "хоть умри"... заменилось менее жестким" Хоть святых выноси"

Александр Бавин

то же верно .

Трезвый

А ваше мнение?

В М

Я хотя и не русских, но включу свое соображение... думаю русские только тогда становятся адекватными, когда беда и тогда стонут богу молятся, не жалея слез.. слова из песни...

Надежда Худякова

Наверное, имеется ввиду, выносили иконы из избы,когда происходило что-то непотребное. Для чего-то делали такие занавесочки для икон. Чтобы что-то спрятать от святых ?

Александр Бавин

..... Или во время пожара , когда уже ни чего нельзя было сделать !👍

Надежда Худякова

Точно . В первую очередь спасали и иконы. Как-то вылетело из головы..

Елена Филимонова

это крылатое выражение.эти слова говорят так ,когда что-то непристойное.безобразное.раньше когда .что то плохое делали иконы или закрывали .или выносили.

Елена Белевитнева

есть убеждение, что почтение к иконе должно оберегать ее от созерцания всего непристойного, греховного или от присутствия при неприличных событиях.

Любовь Токарева

В опасных ситуациях таких , как пожар, из дома в первую очередь выносили иконы с ликами святых, отсюда,вероятно, и пошло это выражение.

Надежда Плаксина (Сидорова)

старообрядцы прикрывали лик святых чтобы они не видели творимых людьми безобразий, отсюда и пошло это выражение

Александр Бавин

Допускается .

Владимир Клоцов

Когда-то на Руси при возникновении чего-то непристойного Иконы прикрывали или выносили. Но есть и другие версии.

Кот Колбасоход

из избы при пожаре выносили иконы. потому что православные хрестьяне были нищие и больше выносить было нечего.

Ольга *

Это значит, что в доме творится настолько непристойное действо, что впору выносить из него святые образа.

Александр Кулешов

Я думаю,что когда в хате смрад, вонь.надо снимть со стен все иконы и выносить на воздух Иначе - задохнутся

Александр Бавин

При пожаре или другой форсмажор .

Александр Кулешов

При пьянке тоже

**Юля**

Это с давних пор, при опасности пожаров, в первую очередь выносили самое святое - Лики Святых - иконы.

Маргарита Фякинская

Святые это иконы в домах.Что-то мерзкое происходит и что-бы святые не видели этого их выносят.