Александр Бавин

КТО ЗНАЕТ ОТКУДА ПОЯВИЛОСЬ НА РУСИ ВЫРАЖЕНИЕ "ХОТЬ СВЯТЫХ ВЫНОСИ " !?

Ответы · страница 4
Руся S.t.a.l.k.e.r.

Тоже интересно!

Анатолий Булычев

где вычитал-то?

Александр Бавин

"Русские пословицы и поговорки ". См " яндекс " .

Анатолий Булычев

ну и кто выносил-то?типа в сказках или еще где....

Нина Мастюкова

Просветите.

Александр Бавин

При невозможности противостоять или поправить ситуацию (пожар например ) - спасали ИКОНЫ !

Виктор Кондратьев

не знаю..

Александр Бавин

бЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ . нА рУСИ - ПОЖАР . Спасали в первую очередь иконы ( святых ).

Галина Блажнова

не знаю

Александр Бавин

При пожаре на Руси спасали святых ( иконы ) .

Галина Блажнова

Спасибо. Первый раз слышу.

Александр Бавин

У этого выражения много трактовок . В общем форсмажорные обстоятельства . И не обязательно к иконам относится. ( Скандал , накурено , душно , драка , ссора в о время поклейки обоев 🤣 ).

Галина Блажнова

Да нет выражение это применяла, его первоначальное значение не знала.

Надежда Осокина

????????????

Александр Бавин

На Руси при пожарах выносили выносили всё самое важное . А важным и главным всегда считались иконы . ( святые ) .

Надежда Осокина

да это точно.!! иконы в первую очередь

Виталий

.