Светлана Войцеховская

Притча-быль: Будда сидел под деревом Бодхи с учениками...Мимо шел прохожий,остановился и плюнул в сторону Будды. Будда сказал : Ты плюнул не на меня, а на СВОИ МЫСЛИ обо мне. Меня ты не знаешь! (Учитесь у Будды реагировать на чужое мнение ).

Ответы
Николай Дубинин

...это был не тот Будда, что достиг просветление (пробуждение) ...Он не мог реагировать, Он был сострадательным, следовательно - отвечал. Реагирование и ответ, далеко разные вещи Эта притча в тексте гораздо длиннее. В кратком написании она теряет много информации, то есть смысла. Возмутились Его ученики, вот они среагировали, на что Он ответил. Здесь очень трудно передаются тексты. Иногда, необходима подробность в изложении, а Вам пришлось "ужимать" текст... Притча хорошая.

Pr
Progressor

Это утверждение,по-моему частично справедливо.Для описанной ситуации на сто процентов.А если Вы здесь,на болталке высказались о чем-то,а какой-то болван плюнул в Вашу сторону?Что утереться,или все-таки,поставить хама на свое место?Вы поняли разницу?

Светлана Войцеховская

Все время плюют..... И что? Каждый понимает только то, что может понять,вместить своим Сознанием... Спорить -бесполезно.

Pr
Progressor

Я говорю не о споре,а о справедливости.Иногда требуется давать сдачи.А цивилизованный обмен мнениями это нормально

D. Gerd

Я бы ващще не прореагировал... Кто-то где-то плюнул... Почему кажется, что это в твою сторону??? Гордыней попахивает. Чё выпендриваться умничать))) Тем более - высказываться по поводу чужих мыслей))) Что-то тут не так. То ли это трудности перевода, то ли ...

D. Gerd

Больше похоже на притчу-бред, чем на быль)))

D. Gerd

Аватарками - легко...

Пётр Тавриль

Оооооо! Как я далёк от будды.Оторвал бы губы вместе с головой.Это же прямой вызов на конфликт.Так думают большинство ЛЮДЕЙ. Но сделать не могут по причине собственной трусости.Что до будды то тут не могу ничего сказать мне до него далеко.

Светлана Войцеховская

Будда был разумным,в нем не было Эго и его производных: агрессии,гордыни,амбиций,нетерпимости,важности и т.д....Поэтому он не бросится в драку.....

Пётр Тавриль

Но я то несовершенство.Во мне живут все мои недостатки.Не знаю как бы я себя повёл встретив будду но почувствовал бы себя таким маленьким бессильным человечиком.......

Александр Жданов

а при чем здесь Будда? Это нормальное положение вещей. Плеваться очень не хорошо и не верно. Люди не думаю над тем, что слюна, сперма, грязное слово часто отпускаемые в никуда источают человека, делают его слабее, старее...

Игорь Косинский

Мысли были неправильные, они породили неправильные чувства, а уже последние вызвали обильное слюноотделение. А вот плюнуть можно было и в другую сторону.

Александр Сорокин

жена пришла домой и рассказала , что её на базаре блядью обозвали. муж-а ты не ходи там где тебя все знают. не сиди там где на тебя могут плюнуть.

Антон Ссср

ВСе беды от того, что мы забыли своих богов - Мы славяне православные, а не христиане, своих богов славить и почитать надо, а не иностранных.

Владимир Забродин

Да него он плюнул, потому что не зная человека и мыслей его не ведаешь. Будде надо поменьше умничать, глядишь и сошёл бы за умного.

Светлана Войцеховская

Я ему так и передам!!!!

Владимир Забродин

Аи кто тога вот эту приписку сделал?- (Учитесь у Будды реагировать на чужое мнение) и чему у него учится? Плевки с лица отирать?

Владимир Забродин

Это называется-ДОМУДРИЛСЯ!

Анатолий Гусаров

Один генеральный конструктор однажды гениально сказал :"Ребята,никогда не спорьте с идиотом -люди могут не заметить разницы"

Анатолий Кураков

значит не попал а вот если бы попал тут то Будда и применил все позы Камасутры,а интересно Камасутра это Боевые искусства?

Светлана Войцеховская

Нет, таким образом зашифрованы Тайные знания...это не про то,о чем думает большинство.....

Анатолий Кураков

а это что то навреде Нового платья Короля тот кто его видит тот и есть элита.....посвещенный.......не надо искать тайного смысла там где его нет....ну давайте разберем,вот шел человек и нигде не сказано знал он того Будду-не знал,шел себе человек и плюнул......наверное что то знал такого нехорошего раз харканул или наоборот просто идиот......где тут тайный смысл либо чел свинья либо Будда где то накосячил

Светлана Войцеховская

Сколько голов,столько умов! Сознание у людей разное. Тот,кто плюнул,не дорос до понимания Будды. Его ум и сознание ему не понять.....

Анатолий Кураков

глупости,о том что Будда это Будда стало известно значительно позже,после плевка,вот как вы думаете через сколько времени евреи наконец поняли кого он распяли? я так думаю лет через тыщу после первого погрома

Светлана Войцеховская

Будда был великим и почитаемым еще при жизни.

Анатолий Кураков

ага,э то он вам рассказал,да ходил точно так же как и Христос внушал людям шо живут неправильно.. а людям это не нравится,вот вам же не нравится что вм5сто охов и ахов вы нарвались на такого как я? ну вот отчего бы вам не плюнуть в мою сторону? ведь хочется ох как хочется?! а вдруг я и есть Будда? тогда ваша притча то гроша ломанного не стоит и философия ее липовая

Люби Мое Творение

Давно так делаю. Даже оскорбляя меня, человек не понимает, что меня это не коснется, а он за это получит свыше и сполна.

Ма
Марина

а может, дело не во мнении др. людей, а надо плюнуть на некоторые свои мысли в голове и не придавать им значения

Александр Каблов

Замечательная реакция! И правильная! Настоящая редкость! А Вы - та самая ныряльщица? Или родственница? )))

Александр Каблов

Пока для жизни. а потом видно будет! )))) Жене с дочерью квартиры отдал.... ))))

Светлана Войцеховская

Разошлись? Печалька!

Александр Каблов

Нет ещё! ))) Там видно будет! )))))))

Светлана Войцеховская

Желаю удачи в постройке,много денег для нее же и здоровья чтоб хватило!!

Александр Каблов

Спасибо1 ))) Вам того же1 )))))))

Людмила Дунаева

действительно так, человек думает, что он обидел другого. а правильно будет, он себе сделал плохо.

Павел Грусть

Народная мудрость исключительна в своей неподдельности, выражая истиность правдивости....)))

Николай Молодкин

Сея быль на вымысел очень похожа ! Будда не мог такую пургу прогнать при жизни ! 🙂

Светлана Войцеховская

Нет,это реальность.

Николай Молодкин

Вы присутствовали при этом ?

Светлана Войцеховская

ЭТОТ ФАКТ БЫЛ ЗАПИСАН ЕГО УЧЕНИКАМИ....

Александр Войцеховский

Кроме того,что невежество,ещё и не понимает,-что плюет себе под ноги на дороге жизни......

Вадим Решетняк

Уважаю. У тайцев поверье - есть три жизни, и что не успеешь в первой, успеешь во второй

Светлана Войцеховская

Какие три жизни у тайцев? Тайцы -буддисты!! Реинкарнацию признают......

Вадим Решетняк

Конечно, буддисты. А собаки по их поверью - перерожденные алкоголики. Тайцы могут человека задавить влегкую, а вот собак объезжают

Светлана Войцеховская

В Индии коров объезжают...Странные поверья....

Вадим Решетняк

А еще в Тае 6 полов. Я все даже не запомнил

Светлана Войцеховская

Была там...к полам не присматривалась...

Аг
Агент

буддизм в посылании всего на х.... так что ему должно быть все равно кто и чем плюёт