Ма
Марта

При жизни человек человеку может причинить много боли и страданий, но почему когда человек умирает вспоминается только хоршее об этом человеке, хотя он этого вовсе не заслужил?

Ответы
Евгений А.

Согласен. Это странно. Лучше признавать правду. Она может быть неприятной и сложной для принятия, но именно правду. Но и перегибать палку тоже нельзя... Неправильно было бы помнить и вспоминать только и только плохое, тем более неверно было бы использовать момент, чтобы "отлить душу", типа отомстить в своем воображении за всю причиненную человеком боль и выливать на него грязь полным ушатом.

Ма
Марта

Конечно не заслуженно выбивать "грязь" не стоит но и лукавить не стоит тоже. Ведь для кого-то он был хорош.

Николай

Это порочная практика в наше время и оправдывает людей нечистоплотных и непорядочных., такими-же как ушедших в иной мир, навязывают обществу это (якобы чтобы не обидеть близких) и даже на уровне госструктур , этому много случаев и раньше и в наше время. Раньше люди ушедшие , если набедокурили, предавали анафеме и даже их хоронили отдельно и они не поминались добром.

Ма
Марта

И это было правильно. А сейчас столько много лукавства.

Aleksandr Tarnovsky

Ничто не происходит случайно. И всякое существо, пришедшее в вашу жизнь ненадолго или надолго, пришло по велению свыше и по той Карме, которую вы напрограммировали себе в прошлом. И все пришедшие чему-нибудь нас учат, а мы учим чему-нибудь их. И после истечения срока получения опыта и знания, существо расстается с нами или живет с нами до биологического конца... 🙂

Aleksandr Tarnovsky

Хорошему человеку, навечно ушедшему во Вселенную, дурного не сделают... Ибо все зло, посланное в мир, по закону бумеранга вернется обратно к тем, кто его послал...

Ма
Марта

Да. Придётся отвечать.

Aleksandr Tarnovsky

Бросьте камень вертикально в небо и он упадет на вас обратно. ))

Ма
Марта

Если не отойти в сторону.

Aleksandr Tarnovsky

Если успеете! )))

Юлия Тарасова (Раковская)

Жизнь состоит из разных моментов и все они нужны (я о себе) Благодаря им я многому научилась Это у всех наверное так ...Поэтому все мы как бы не идеалы Мне прислали хорошие слова о жизни о времени Гудмана Вот почитайте .. А вспоминать о мертвых нужно хорошее.. Не может быть чтобы он был только плохим...

Ма
Марта

Конечно. Либо хорошее либо правду.

Юлия Тарасова (Раковская)

Согласна с Вами.🌹

ДА
Дмитрий Арбузов

Почему перед смертью палач предлагал жертве последнюю просьбу? Потому что всё взаимосвязано в нашем мире. Кто то спросит палача перед смертью и выполнит его просьбу хоть он этого и не заслужил.😁

Николай Дубинин

...кто то протолкнул первую часть пословицы создав из нее Табу, подчистив вторую часть.
"О мертвых либо хорошо, либо ничего ....кроме правды". Такое возможно только при нашем лицемерии.

Ма
Марта

Вы правы.

Николай Дубинин

...да ...с правдой у нас напряженка....

Ма
Марта

Да.

Николай Дубинин

...но в отношении себя в полне возможна.

Ма
Марта

Согласна.

Николай Дубинин

...без честности перед самим собой, изменить ничего невозможно

Ма
Марта

Согласна.

Андрей Владимирович

Потому что у всех на слуху поговорка: "О мёртвых либо хорошо, либо ничего..." Но все забыли, что это неполная поговорка и у неё есть продолжение: "...кроме правды".

Сергей Евдокимов

"...когда человек умирает вспоминается только хоршее об этом человеке..." - ни хрена не "вспоминается"! Просто - именно ТАК, почему-то, "ПРИНЯТО"...

Ма
Марта

Понимаю. Принято или хорошее или правда.

Сергей Евдокимов

Примерно так... Все стоят у Его гроба и дУМают - какое счастье, что Он наконец-то сдох, а на словах "вспоминают" всё, что хоть как-то можно отнести к "хорошему"...😆

Ма
Марта

Да. Бывает и так.

Кс
Ксения

ну почему же...«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», − изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты.

Ма
Марта

Кроме правды.

Кс
Ксения

правду можно

Галина Матвеева

Просто так устроен наш мозг наша память . Своеобразная защита организма. Если б человек помнил все плохое то он бы не выдержал.

Ма
Марта

Возможно и так.

Ко
Колючка

Все (почти) заслужили хороших воспоминаний, в каждом человеке намешано и хорошее и плохое, не беру откровенных отморозков

Ма
Марта

Спасибо за ответ.

Ан
Андрей

не всегда так, а вообще, потому что так устроена наша психика, защита от перегрузки из-за негативных эмоций

Ма
Марта

Спасибо Андрей за ответ.

Ан
Андрей

всегда обращайтесь

Ма
Марта

Хорошо.

Филиппов Сергей

О покойнике говорят хорошо или не как не говорят. Вот и посмотрите сколько молчащих на похоронах. )))))

Ма
Марта

Или правду говорят. А то что много молчащих это правда.

Филиппов Сергей

Потому что нечего хорошего о покойнике они не могут сказать.

Ма
Марта

Вы правы.

Филиппов Сергей

Получается так. ))))

Александр Елтышев

Вы хотите сказать, что об умерших Ленине, Сталине, Гитлере, Чикатило... вспоминается только хорошее?

Ма
Марта

Нет. Я хочу сказать что об умерших говорят правду или ни чего.

Александр Елтышев

Себе противоречите: сначала сказали, что об умерших вспоминается только хорошее, потом - об умерших говорят правду; но правда - это не только хорошее.

Ма
Марта

Это не я себе противоречат. Раньше говорили так. А сейчас говорят или хорошее или ни чего.

Александр Елтышев

Так "ХОРОШЕЕ или ничего?" или "ПРАВДУ или ничего?" Строго говоря, порядочный человек обо всех говорит правду - и об умерших, и о живых.

Ма
Марта

Конечно правду. Зачем лукавить.

Юж
Южанка

А у меня не так... Я вспоминаю, что на самом деле было. Или вообще - не вспоминаю. Нет его...🤷‍♀️

Ма
Марта

Спасибо за ответ.

Эк
Эксперт

Значит, не так уж и плохо было. А если насолил, то насолил. Никогда про хорошее и не вспомнится.

Ма
Марта

Я так и делаю. Но сейчас не то настроение.

Эк
Эксперт

Поиграйте в "шахматы". Разложите все по полочкам. Установите время начала, причину, длительность не того настроения. Вспомните , что произошло, и вспомните более приятное событие, которое подавит причину не того настроения. Вспомните время, когда не было не того настроения, а было легко и весело. Подавите им момент, когда возникло не то настроение. Если источник не того настроения человек, вспомните позитивного, более гармоничного и приятного человека, чтобы подавил отрицательного. И побеждайте не то настроение!!!!!! Время от времени - отдыхайте шоколадкой, и работайте с приятным для вас напитком. 🍫🍫🍫🍫☕☕☕☕.🍓🍓🍓🍓.🌹🌹🌹🌹🌹

Ма
Марта

Спасибо за совет. Для женщины лучше в таких случаях поплавать а потом успокоится.

Эк
Эксперт

поплавайте....🛳️⛴️🚢🛥️🚤⛵🛶🛳️⛴️🚢

Ма
Марта

☺️👍☺️🤝

Ду
Дульсинея

о покойниках только хорошее, а то притащится ночью с претензиями, тогда и Бог не поможет😀

Ма
Марта

☺️ Не притащится. Не бойтесь. Говорите о покойника правду.

Ду
Дульсинея

зачем? Ему это всё равно, а день проводов испорчен)) Люди таки пришли , значит он того стоил)

Ма
Марта

Не все приходят помянуть, многие приходят повышать а потом всем рассказывать какие бедные были проводы.

Ду
Дульсинея

сейчас мало кто ходит на поминки, надо ж деньги дать...в основном придут в прощальный зал и домой. Никогда не ходила, чтобы оценить кого либо, себя завещала сжечь в дешёвом гробу))

Ма
Марта

Да. Сейчас жить дорого а умереть тоже не дёшево.

Ве
Весна

Все воспоминания внутри нас, смерть, это лишь напоминания, а мы выбираем всегда хорошее.

Ма
Марта

Спасибо за ваш ответ.

Ве
Весна

Пожалуйста

Ка
Катя

Смерть перечеркивает многое и конечно же мы не желаем такого никому, поэтому прощаем

Ма
Марта

Да Паренька. Вы правы. Мы прощаем чтобы быть прощенному самому.

Максим Jw

Вспоминается всякое. Но хорошего больше, ибо нам нужно и есть склонность прощать 🙂

Ма
Марта

Вы правы Максим.