Некто Из ...

Трудно избавиться от гордыни и себялюбия или эго (ахамкара), ведь каждый человек формирует свою жизнь с безначальных времен! Все веками позволяли своему уму течь в том направлении, которое ему нравится, поэтому сейчас очень трудно свернуть его с привычного пути и направить в другую сторону. Люди с доминирующим "я" (ахам) любят властвовать над другими. Они не согласятся с другими, что это "зависимость", потому что аргументы других не принимаются ими! Их взгляд затуманен дымом эгоизма и самолюбия. "Мои слова верны", "Мое мнение правильно", "Мои поступки правильны" - они так считают и так живут. Такое поведение очень вредно для людей, ищущих духовности.!?

Ответы
Кратон Архейский

Человек живёт внутри замкнутого пузыря, и на его стенках видит лишь своё собственное отражение

Некто Из ...

Мысль дня из Ашрама, вторник, 27 сентября 2022 года.
Трудно избавиться от гордыни и себялюбия или эго (ахамкара), ведь каждый человек формирует свою жизнь с безначальных времен! Все веками позволяли своему уму течь в том направлении, которое ему нравится, поэтому сейчас очень трудно свернуть его с привычного пути и направить в другую сторону. Люди с доминирующим "я" (ахам) любят властвовать над другими. Они не согласятся с другими, что это "зависимость", потому что аргументы других не принимаются ими! Их взгляд затуманен дымом эгоизма и самолюбия. "Мои слова верны", "Мое мнение правильно", "Мои поступки правильны" - они так считают и так живут. Такое поведение очень вредно для людей, ищущих духовности. Они должны с нетерпением ждать любой полезной критики, предложения или совета, откуда бы они ни исходили.
- БАБÁ
Дхьяна Вахини, гл. 14.