Некто Из ...

Любовь должна быть абсолютно свободна от себялюбия, иначе она не создаст должного озарения. Если костер без пламени, он не может давать свет, из него исходит лишь дым, назойливый, беспокоящий дым. Так и эгоистичная любовь. Будь она направлена на Бога или человека, она бесплодна, потому что хотя она и кажется любовью к другому человеку или к Богу, фактически она есть любовь к себе.!?

Ответы
Дм
Дмитрий....

безусловной любовью любят очень немногие..а наверно так и всего лишь единицы из человечества.....у остальных в той или иной форме присуствует в любви себялюбие....допустим нравственая любовь--любовь за добродетели и качества человека...но ведь и в ней есть тонкие грани эго....

Некто Из ...

Если спросят, где находится душа? Где можно увидеть, как она проявляется? Где находится рай? Где небеса? Где радость и наслаждение? Если спросят, где находится любовь? Где Бог? Можно ответить на каждый из этих вопросов: в сердце.
Представьте, как прекрасно и в то же время как скрыто от нашего взора! Если мы назовем сердце искрой огня, то сможем увидеть его в различных аспектах: в виде сердца - как сострадание, в виде пламени - как преданность, как страсть - в виде дыма, застилающего глаза. … Могут спросить, как развивать сердечные качества? Есть только один путь: стать самозабвенным на каждом шагу на этом пути, поскольку то, что препятствует развитию качеств любви - это мысль о себе.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2.htm)

Дм
Дмитрий....

а как же заповедь данная Христом...возлюби ближнего как самого себя....значит он не отрицает любовь к себе....просто он дополняет..как любишь себя так и других людей полюби....

Некто Из ...

В наши дни многие утверждают, будто не верят в Бога. На самом же деле без веры не возможно существовать. Не следует думать, будто Господь в каком-то конкретном обличье находится где-то там, наверху, и оттуда управляет всем миром. Бог - это чистая мысль и высшее сознание, обитающие в вашем сердце. Священный уголок необходим каждому. Нет человека, который бы не имел такого тайника в своем сердце. А поскольку эта святая святых есть у каждого, можно утверждать, что в каждом из вас обитает Господь. Лишь тот, кто абсолютно не верит в себя, может считаться неверующим. Но на свете нет человека, который не любил бы себя самого, не желал бы добиться большего, чем имеет, подняться выше того положения, которое занимает. Это стремление вполне естественно, оно исходит из самых глубин сердца. Даже тот, кто утверждает, что не верит в Бога, верит в себя самого и стремится к самоутверждению.

Дм
Дмитрий....

себялюбие это любовь к себе....но Христос дополняет ..вот ты себя любишь?..любишь!.....так полюби и ближнего как самого себя любишь.....потому любовь к другим полностью лишеная любви к себе....как то противоречит заповеди........вот как вы думаете....Христос любил себя ?.....или он только Отца-Бога любил ..и людей любил в такой степени любви что пожертвовал собой....жертвеной любовью...несмотря на любовь к жизни...

Некто Из ...

Приведу небольшой эпизод. Жил однажды почтенный гуру. Он читал проповеди, и люди стекались со всех деревень, чтобы удостоиться встречи с ним. В таких случаях все они, как предписано существующей традицией, подносили ему цветы и плоды. Однажды, когда таких подношений скопилось особенно много, гуру подозвал одного из своих учеников и велел в качестве прасада разделить плоды между верующими. Ученик разрезал фрукты и, когда все было готово, спросил наставника, с кого ему начинать: кто должен быть наделен прасадом в первую очередь? Гуру велел начать с того, кому сам ученик верит больше прочих и кого больше всех почитает. Собравшиеся, естественно, решили, что именно наставник первым получит прасад от своего ученика. Однако ученик поступил по-другому. Первый ломтик взял он сам. Когда изумленные люди спросили, почему он так сделал, ученик объяснил, что первым взял прасад, потому что наибольшее доверие и привязанность чувствует именно к себе. Таким образом он доказал, что полностью доверяет своему разуму, а по-настоящему любит - себя самого.
На первый взгляд этот поступок может показаться странным: выходит, ученик не верит в своего наставника?! Однако следует понять, что его поступок проистекал от полноты веры в себя. То, что человек не склоняется к стопам Господа, не посещает храмы и святые места, отнюдь не значит, что он лишен веры. Уверенность в себе, вера в себя самого - это духовный опыт, и его не следует выставлять напоказ. Самое важное - обладать этим духовным опытом. Люди думают по-разному, каждый стремится достичь чегото своего, но природа духовности - атма-таттва - для всех едина. Единую природу духовности и проповедовал Шанкара. Дабы укрепить веру, он в своем первом стихе и использовал слово мудхамати - "глупый", "неразумный", "невежда". Для того чтобы забраться на крышу высокого здания, необходима лестница. Лестницу же требуется закрепить в самом низу и наверху.

Лариса

Вы что-то путаете. "Любовь не перестаёт "... Остальное вам показалось, что любовь.

Некто Из ...

Если спросят, где находится душа? Где можно увидеть, как она проявляется? Где находится рай? Где небеса? Где радость и наслаждение? Если спросят, где находится любовь? Где Бог? Можно ответить на каждый из этих вопросов: в сердце.
Представьте, как прекрасно и в то же время как скрыто от нашего взора! Если мы назовем сердце искрой огня, то сможем увидеть его в различных аспектах: в виде сердца - как сострадание, в виде пламени - как преданность, как страсть - в виде дыма, застилающего глаза. … Могут спросить, как развивать сердечные качества? Есть только один путь: стать самозабвенным на каждом шагу на этом пути, поскольку то, что препятствует развитию качеств любви - это мысль о себе.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2.htm)

Сергей Владимирович

Не горящий костёр. Новое слово в русском языке. Или я не прав?

Некто Из ...

Если спросят, где находится душа? Где можно увидеть, как она проявляется? Где находится рай? Где небеса? Где радость и наслаждение? Если спросят, где находится любовь? Где Бог? Можно ответить на каждый из этих вопросов: в сердце.
Представьте, как прекрасно и в то же время как скрыто от нашего взора! Если мы назовем сердце искрой огня, то сможем увидеть его в различных аспектах: в виде сердца - как сострадание, в виде пламени - как преданность, как страсть - в виде дыма, застилающего глаза. … Могут спросить, как развивать сердечные качества? Есть только один путь: стать самозабвенным на каждом шагу на этом пути, поскольку то, что препятствует развитию качеств любви - это мысль о себе.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2.htm)

Света Дмитренко

любите любовь

Александр Чайка

нет

Некто Из ...

Если спросят, где находится душа? Где можно увидеть, как она проявляется? Где находится рай? Где небеса? Где радость и наслаждение? Если спросят, где находится любовь? Где Бог? Можно ответить на каждый из этих вопросов: в сердце.
Представьте, как прекрасно и в то же время как скрыто от нашего взора! Если мы назовем сердце искрой огня, то сможем увидеть его в различных аспектах: в виде сердца - как сострадание, в виде пламени - как преданность, как страсть - в виде дыма, застилающего глаза. … Могут спросить, как развивать сердечные качества? Есть только один путь: стать самозабвенным на каждом шагу на этом пути, поскольку то, что препятствует развитию качеств любви - это мысль о себе.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2.htm)

Александр Чайка

вроде понял

Nikola Mahkov

😀

Некто Из ...

Если спросят, где находится душа? Где можно увидеть, как она проявляется? Где находится рай? Где небеса? Где радость и наслаждение? Если спросят, где находится любовь? Где Бог? Можно ответить на каждый из этих вопросов: в сердце.
Представьте, как прекрасно и в то же время как скрыто от нашего взора! Если мы назовем сердце искрой огня, то сможем увидеть его в различных аспектах: в виде сердца - как сострадание, в виде пламени - как преданность, как страсть - в виде дыма, застилающего глаза. … Могут спросить, как развивать сердечные качества? Есть только один путь: стать самозабвенным на каждом шагу на этом пути, поскольку то, что препятствует развитию качеств любви - это мысль о себе.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2.htm)