дш
дима шостак

Есть ли свобода выбора или все предрешено

Ответы
Максим Jw

Есть свобода выбора и свобода воли. Предопределения не существует. Хотите доказательств?

дш
дима шостак

Ну, пожалуйста, если можно.

Максим Jw

Пожалуйста 🙂 О предопределении...
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь ещё до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасёт, а кого обречён на вечные муки», как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы. Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на своё будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих... и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека.

Если бы Господь Бог знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?

дш
дима шостак

Бог не предопределяет судьбу, он даёт выбор, на какой путь ты встанешь, это зависит только от тебя.

Лариса

Всё предрешено - это судьба. Выбор за тобой - это жизнь.

Марго Беккер

Есть но убеждённым надо быть, в своей правоте!

Геннадий Коновалов

Есть, но в определённых пределах.

дш
дима шостак

Выбор ты делаешь, сам или кто-то за тебя это решает.

Геннадий Коновалов

Ты находишься вброшенным в ситуацию, где у тебя есть возможность выбора, из предложенного прейскуранта. То есть ты можешь выбирать из того, что тебе предлагают, но ресторан сменить не имеешь право.

Роза - Мимоза

Есть ,конечно,но все предрешено

дш
дима шостак

Тогда стоит ли принимать решение или просто плыть по течению?

Роза - Мимоза

Нет,обязательно принимай решение,а потом уже плыви

Ав
Автор

это каждый сам для себя решает

Людмила Канивец

Это по обстоятельствам...

дш
дима шостак

А в общем и целом.

Людмила Канивец

Есть свобода выбора.

Eлeнa 🇷🇺

всегда есть право выбора

Геннадий Зернов

Всегда есть!

Александр Чайка

предрешено

На
Наблюдатель

зигзагами

дш
дима шостак

Чёрная и белая полоса в данном вопросе не актуально.

дш
дима шостак

Выбор есть всегда. Ну, не всегда мы делаем правильный выбор.

На
Наблюдатель

ну был я тупым🤷‍♂️

Ел
Елена

Есть.

дш
дима шостак

А как понять, правильный он или нет?

Ел
Елена

Время покажет.

Ар
Армен

Есть