Иулия

Стоит ли искать справедливость?

Ответы
Лариса Гуртуева

Хм... Если по справедливости, то все грешники (а грешники - все) должны получить возмездие, а возмездие за грех - смерть. Вот и думайте, стоит ли на данный момент искать справедливости. Может, лучше - милости?

Иулия

Ничего себе, сразу смерть? Возмездие , одинаковое для убийцы и для, к примеру, пьяницы - уже есть несправедливость.

Лариса Гуртуева

Грех не имеет степени. Они (любые грехи) просто ниже уровня поставленной планки. И имеют одно общее название - грех. Убийца, кстати, способен покаяться. А пьяница будет, мучая окружающих, долдонить, что он "ничего плохого не делает". Кроме того, грех имеет природу, подобную дрожжам: грешишь в одном, докатишься и до другого. Хоть чего. И до убийства. Не по пьянке ли совершается большинство трагических преступлений???

Иулия

Все известные маньяки вели абсолютно здоровый образ жизни и зачастую были отличными семьянинами. Покаялся ли кто из них? Возможно, но покаянием их не вернуть отнятые жизни. Что же до пьяниц - практически все люди искусства имеют(-ли) определенную зависимость - алкогольную, никотиновую, наркотическую. Зато вклад их в искусство огромен! Взять тех же Бетховена, Рахманинова... Или Бунина. Или Чайковского. Или вот ближе к нам - Фредди Меркьюри, Курт Кобейн и т.д. Как их грехи можно ставить в один уровень с грехами Оноприенко, Чекатило или Джека-потрошителя? Я знаю достаточное количество людей пьющих, и все они нормальные люди, на убийство по пьянке уж точно не способные. И прчему Вы считаете, что пьяница не покаится? Еще и как. Бог видит, кто как живет и знает, что в наших головах.

Лариса Гуртуева

ПОКА не способны. А я знаю нежных непьющих женщин, убивших до 28 собственных детей во чреве. И вместо покаяния они вам кивнут на свое законное право на аборт. При всем уважении: Вы мне тут пытаетесь доказать, что убийство - страшнейший из грехов. Напрасно. Есть Закон Божий, на фоне которого всякий грех есть отказ от мира с Ним, от мира с окружающими и собственного достоинства во Христе. Даже одно злое слово, брошенное Вами в лифте, может развернуть цепь роковых событий для того, кому Вы его сказали. Вы просто об этом не знаете (да и, по ходу, не хотите знать). А Бог знает. Он знает и то, что в наших сердцах. Можно быть отполированным до блеска снаружи и полностью сгнить изнутри. Никого " не убить" физически, но иметь сердце убийцы.

Иулия

А Вы чисты перед Богом? Как думаете, Ваша душа достойна Всевышнего?

Лариса Гуртуева

Нет, конечно. Грешна, как и все в этом мире. Но Бог не ставит вопрос достоинства или недостоинства. Он предлагает покаяние. Сам его же и дает. Человек, принимающий его и согласный назвать грех грехом, получает прощение и обновление сердца. Бог это делает Сам для согласного на эту операцию человека. И смотрит на раскаявшегося как на не грешившего. С каждым следующим покаянием вкус ко греху "отсыхает", интерес к духовным вещам растет, святость становится все более желанной. И доступной - в Боге. ))) 🌹

Виктор Соловьев

Справедливость всегда существует и будет существовать. Независимо от того, захочет человек узнать её или не захочет. Она всегда с вами происходит.

Татьяна Долбунова

смотря в каком масштабе. В мировом- глупое занятие, а вот отстаивать свои интересы надо уметь, а не только на все поддакивать

Елена Данилова

"Нет правды на земле,- но правды нет и выше"... А.С.Пушкин "Моцарт и Сальери" И похоже, с тех пор ничего не поменялось...

Иулия

Похоже!

Ма
Марина

Мир несправедлив! Хотя бы потому что кто-то родился красивым, а кто-то умным, а кто-то в нищей Африке!

Галина Троянская

а зачем ? может ваша справедливость ,совсем не является справедливостью для другого .

Иулия

Резонно. То, что является порядком дл паука, — хаос для мухи.

Иулия

Хотя, это ведь объективное понятие, или нет?

Василий Пинясов

У каждого она своя, если хотите слушать всех, запаситесь таблетками от головной боли)

Dmitri Orlov

Это смысл нашего существования в космосе и состояться как космической цивилизации

Иулия

Ого) сильно

Dmitri Orlov

Развивать свой потенциал (помогать и не мешать другим).

Эллин Греков

Справедливость должна быть в тебе прежде всего,а всё остальное приложится.

Татьяна Щербина(Ляшенко)

всегда надо надеяться только на хорошее. поэтому мое мнение стоит

Татьяна Павлушина

ИНОГДА ЭТО ПРОСТО НЕОБХОДИМО....ИНАЧЕ ЖИЗНЬ МОЖЕТ НЕ СЛОЖИТСЯ...

Александр Харитонов

Оно вам надо? Сначала, справедливость, потом новую работу...

Иулия

Ахаха)) это точно)))

Алексей Голофаст

справедливость понятие относительное...поэтому не стоит

Алексей Голофаст

бывал у вас ...проездом...прилуки, нежин гонял машины

Иулия

А Вы из какого города?

Алексей Голофаст

чем меньше город тем больше видишь такого рода проявлений

Иулия

Такие проявления есть везде, но, совершенно правильно, в провинции это сильнее заметно.

Алексей Голофаст

именно это я и имел в виду

Дмитрий Минск

можно.но врядли найдёшь.её необходимо утверждать самим

Людмила Лабиринтова

Если толь делать нечего. Она же, родимая, у каждого своя.

Curo Bexultanov

думаю не стоит, лучше ее не искать, вредно для здоровья

Кон

если знаешь всю цепочку причинно-следственной связи,

Алексей Лозовицкий

по моему она не существует и потому искать то не надо

Tu
Tutby

справедливости ищут находящиеся в позиции слабого.

Дмитрий Лепешкин

Всегда Стоит- Говорю как Юрист- Профессионал.......

Иулия

Я как не юрист, Вас тоже поддержу)))

Дмитрий Лепешкин

Справедливость Нужна Всегда- Органически не Выношу Беззакония.....

Иулия

Тяжело Вам, наверное.

Дмитрий Лепешкин

Нет Наоборот- Легко......Главное Знать Законы и Свои Права по Жизни......