Максим Jw

Что такое, по-вашему, вера? 🙂

Ответы
Константин Раду

Слово ВЕРА имеет два смысловых значения. Один смысл - это слепая вера, а другой - это "ВЕ"(вие) - ведать, "РА", - познание Ра (Вселенский Разум). (Вселенский Разум - это образно говоря создатель "шахматной доски"...
*Ве - ведать, знать. Ра - изначальный, чистый свет вечной мудрости.
***ВЕРА это не наличие каких то знаний, это отсутствие элементарных знаний. Невзоров.
+Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...
Вот ещё написал мне один оппонент на мой вопрос:
- слова Колизовского "Основы миропонимания"...
"Вот тебе моя татха: Вера, это костыль для умственных импотентов" ибо надо не верить,а ЗНАТЬ.

Максим Jw

Очень запутанно и противоречиво. Мне нравится определение веры из Библии: Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Павел

Вера для меня это четкое понимание простой истины - все что мы видим, знаем, чувствуем, включая происхождение человека и всего окружающего не простая природная случайность. И в основе правил по которым следует жить, по мимо гражданских законов и прочих переменных величин, существуют 10 базовых правил которые ни кому, не по каким причинам нельзя нарушать. Все остальное шелуха.

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Что вы думаете по этому поводу? 🙂

Павел

В нас многое заложено, чего нет в животных, но как не странно, на данном этапе больше проявлений животного в нас. Обоснованно ждать того на что надеешься, если прилагаешь стремление и делаешь движение в сторону желаемого, хоть невидимого, движение это осуществлять необходимо без противоречия основным 10 правилам.

Катя ...

Каждый белый человек рождается с Верой (ВеРа - Ведать Свет (Ра) ),но чтобы знания были на пользу роду,они должны быть облагорожены.Здесь уже Культ Ра,т.е. - культура или единственная высшая школа обо всём. Так было у славян,потомков давшего им это имя.

Максим Jw

Это не ответ, а уход от ответа...

Катя ...

Конечно же, это ответ не полный,но и не уход от него.А что бы вам воспринять,хотя бы часть правильного ответа на ваш вопрос,надо знать азы истории и Русского Золотого Языка.

Максим Jw

У славян были идолы, божки. Изделия рук человеческих...

Катя ...

Были,но это,когда христианство начало завоёвывать СвЕтую Русь и образование,в следствии этого,сильно упало.В начале 17 века...

Максим Jw

И сейчас тоже....иконы, крест, всё это идолы...

Катя ...

Не спорю. До захвата власти в Московии Романовыми,идолов там не было.Но после оккупации Россией,в конце 18 века, Восточной Руси,идолы появились и там...к сожалению.

Андрей Владимирович

Вера - это иррациональное чувство, внутренняя уверенность в чём-либо, без опоры на аргументы, факты или логику. Противоположна знанию.

Natali Ник.

а попросту= паранойя, навязчивая идея...

Максим Jw

Не согласен с вами. Вера это качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Андрей Владимирович

ОБОСНОВАННОЕ ожидание???!!! ОЧЕВИДНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СУЩЕСТВУЮЩЕГО???!!! Да если это доказано и очевидно, то это уже не вера, а знание! Если бы было доказано существование Бога, то не было бы неверующих. И верующих тоже! Зачем верить в то, что реально есть? Вы, например верите в существование Путина? Лично я не верю, а знаю, что он есть! Короче, вы написали белиберду, бессмыслицу!

Андрей Владимирович

А от животных нас много чего отличает, в частности прямохождение, наличие образного мышления, второй сигнальной системы и пр.

Людмила Кржисецкая

я не могу об это сказать лучше апостола Павла: 1. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.....

Максим Jw

... каноническая это та, что без апокрифов?

Максим Jw

Кстати, ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и немного раньше, как РПЦ сделала перевод Библии на старорусский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь.

Людмила Кржисецкая

Бог, Господь, Иегова... и ещё 95 имен, - это человек дал имена. Ведь Сам Творец себя никак не называл.

Максим Jw

Бог и Господь это титулы. Личное имя Бог сам людям открыл, не люди его не придумали 🙂

Татьяна

Успокоение своей совести. Вера нужна слабым и сомневающимся, если речь идёт о религиозной вере.

Максим Jw

вера связана с невидимым, с обещанием, с будущим...вера это качество, которое отличает нас от животных, вы не думаете?

Татьяна

Я верю что во многообразии вселенной возможно существует разум более развитый чем человечество, но этому разуму глубоко плевать на нашу планету. А в религию вообще не верю.

Максим Jw

Хочу спросить, как вы думаете, имела ли Вселенная начало?

Татьяна

Если вы сейчас про то что кто то её запустил, т. е. кто то дал толчок и т.д., то тут я своего мнения не имею. знаю несколько теорий и на мой взгляд каждая из них имеет под собой основания, при этом ни одна из них не доказана и не доказано невозможность её существования.

Максим Jw

Многие ученые верят, что Большой взрыв был самопроизвольным событием, которое привело к тому, что со временем из частиц материи сами собой сформировались звезды и планеты. Библия не поддерживает эту точку зрения. В ней говорится, что Вселенная появилась в результате действий Бога,— неважно, воспользовался ли он для этого космическим взрывом или чем-то еще.

Татьяна

Обе теории пока ещё могут со существовать вместе, ни одна из них не доказана и что самое интересное не противоречит друг другу🤔

Игорь Неизвестно

понятие растяжимое вера в Бога вера в себя вера спортивный клуб вера человеку....

Игорь Неизвестно

это не вера а фантазия воображение мечтания

Максим Jw

...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Игорь Неизвестно

Ну я же сказал в самом начале вера в Бога

Максим Jw

В коммунизм народ наш тоже верил

Игорь Неизвестно

некоторые до сих пор верят

Скорпион Иванович

Когда в мозгах отсутствует разумная мера, то её место занимают надежда и вера!

Максим Jw

Ты жил при СССР и верил, что всё будет хорошо.

Максим Jw

Ты жил при СССР и верил, что всё будет хорошо.

Максим Jw

Ты жил при СССР и верил, что всё будет хорошо.

Скорпион Иванович

Никто не верил, кто знал идеологию и всё то, что скрывалось в тумане пропаганды!

Максим Jw

Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. Поэтому Дж. Моултон и Дж. Миллиган предлагают такой вариант перевода Евреям 11:1: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» (Moulton J., Milligan G. Vocabulary of the Greek Testament. 1963. С. 660). Греческое слово э́ленхос, переведенное как «очевидное доказательство», передает мысль о приведении доказательства, подтверждающего что-либо, например то, что противоречит казалось бы очевидному. Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным. «Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.

Ольга

Вера - это верить в существование Бога. Написано - верь в меня и спасен будешь.

Максим Jw

Да, писал апостол Павел, письмо Евреям, глава 11 стих 1....современный перевод

Ольга

Спасибо за перевод

Максим Jw

Синодальный перевод сложно понимать, там используется старорусский язык. Есть современные переводы, более точные....кстати, ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и немного раньше, как РПЦ сделала перевод Библии на старорусский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь.

Ольга

А вот к иеговистам я отношусь плохо, не нравится мне эта секта.

Максим Jw

Оно и понятно 🙂 ТВ и другим СМИ делают свою чёрную работу...

Lubov Rice

это ответственность,это хороший пример,это жизнь в добре и радости...

Максим Jw

Любовь, добрый день :-)/спасибо за ваше мнение. Хочу поделиться мыслью из Библии. Вера это качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Lubov Rice

Право дело!

Максим Jw

Как вы думаете, зачем нам нужна вера?

Lubov Rice

Вера без дел мертва....

Максим Jw

Да, в письме Иакова в Библии написано так...

Се
Сергей

Расшифровка по Прописным Истинам - "Ведание сияющей Истины".

Максим Jw

Сергей, добрый день. Откуда такая мысль? Хочу поделиться другой. Что такое вера? Вера это качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Се
Сергей

Я всего лишь привел буквальное расшифрованное значение без какого-либо притягивания произвольного значения. По такому принципу расшифровываются и остальные славянские слова-аббревиатуры.

Олег Мирошников

Вера, это признание чего-либо истинным без подтверждения....

Максим Jw

Добрый день, Олег. Вера без подтвержения это слепая вера. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Что вы думаете на счёт сказанного?

Олег Мирошников

День добрый Максим! Слепая вера это уже фанатизм! А ожидание могут не оправдаться.... Тому масса примеров в жизни, которые даже не касающиеся религии....Человек верующий в свои силы добивается толь тогда успеха, когда даже в случае не удачи, способен осмыслить свои ошибки, делает поправки и дальше идет к намеченной цели, в отличии от фанатичной веры в себя. когда слепо верит в свою правоту постоянно наступает на одни и те же грабли. А в религии, верующий человек вряд ли будет искать подтверждения, потому что для верующего Бог всегда даст для него свои знамени, только в отличии от фанатика, он это воспримет как ориентир, а фанатик как достижения цели....

Виктор Ш

Это значит человек нашёл куда идти и что делать в жизни!

Виктор Ш

Нигде Бог не объясняет, что такое Вера! Я считаю, что Вера это не ожидание награды за верность! Вера это состояние души! Бог для Веры это пример для подражания, а не судья! И не Бог наказывает, а само отклонение и есть наказание? Это как идти по дороге и по бездорожью?

Максим Jw

Виктор, вы Библию читали вообще?

Виктор Ш

Читал и читаю! Но Вы тоже Змея аннигилировали!))

Максим Jw

Что такое вера написано в письме Евреям 11 глава 1 стих.... Змея что, простите?

Виктор Ш

И чем моя формулировка отличается?
Уверен (хотя дороги не видит), что по дороге идти правильнее(легче), чем по бездорожью! И что дорога правильная, приведёт туда, куда нужно!

Та
Татьяна

Предположение, что есть что-то (кто-то), чего я не знаю.

Максим Jw

Предположение - разве это вера? Вера это качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Та
Татьяна

Животные предполагать тоже не могут. Вера не может быть доказательством.

Максим Jw

Животные могут предполагать, у них есть ум. Они способны к тактике и к стратегии. Вера же связана с невидимым и с ожиданием. Бог невидим, но мы в него верим и верим его обещаниям 🙂, но их нужно знать. О них написано в Библии 🙂

Та
Татьяна

Мы верим не только в Бога. Это понятие гораздо шире.

Olena Mykolayivna :)

ну как сказать... это то, что внутри каждого человека

Максим Jw

Что такое вера? Вера это качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Нежнакомка

это то что нас вдохновляет идти вперёд .........

Нежнакомка

человек по своей сущности верит во многое ....и каждый в этом имеет свою цель ....РАЙ это не земная жизнь ....а значит вера в БОГА дана лишь избранным в РАЙ ...

Максим Jw

Рай был на земле и был утерян, но будет восстановлен. Этому учит Библия 🙂

Нежнакомка

РАЙ не на земле был .... вапщет ........ потому мы здесь , чтобы вернуться ТУДА ...и ваппще это слишком утопическое представление для сегодняшнего мобильного времени ....

Максим Jw

Рай от греческого парадэйос, означает сад или парк. Первым раем был Эдемский сад 🙂 место жительства Адама и Евы

Нежнакомка

угуу.... это мы знаем даже и не верущие в это ...

Та
Танюша

просто верить то что тебе помогает жить

Та
Танюша

согласна с этим высказыванием

Максим Jw

...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Та
Танюша

Так глубоко не углубляюсь я по свойму верю и верую

Максим Jw

Вера основывается на знаниях. Из какого источника информации вы черпаете знания?

Та
Танюша

Из жизни а жизнь у меня кусачая😊

Шагарьян Хайретдинов

свойство Разума. Так же, как и сомнение

Максим Jw

Что такое вера? Вера это качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Шагарьян Хайретдинов

с разума надо начинать

Максим Jw

Вера без разума слепа

Шагарьян Хайретдинов

именно! Поэтому и главный вопрос: что есть Разум?

Наталья Тимофеенко

Это то , что помогает верить и выживать

Максим Jw

Что это то? 🙂

Наталья Тимофеенко

надежда на лучшее

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Что вы думаете по этому поводу? 🙂

Наталья Тимофеенко

Полностью с вами согласна

( * ; *)Татьяна Наумова

полная уверенность в том, во что верю...

Максим Jw

Спасибо Татьяна. Как вы думаете, где взять точный ответ, не в Библии ли?

( * ; *)Татьяна Наумова

думаю ТАМ есть ответы на многие вопросы...

Максим Jw

Это так. Вера это качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.