Виктория

А кто-нибудь знает о битве при Монте-Кассино?

Ответы
Вл
Владимир

Речь идет о событиях войны в феврале 1944 г. в Италии, когда Рим был объявлен «открытым городом»: все немецкие войска покинули его, отступили на север Италии. В 19 часов 4 июня 1944 года в «Вечный город» вошла 88-я пехотная дивизия США, а через два дня началась высадка англо-американских войск в Нормандии.когда в феврале 1944 года. В ходе боёв древнее аббатство Монте-Кассино, где Бенедикт Нурсийский сформулировал каноны западного монашества, было полностью разрушено налётами ВВС США (это был не первый случай разрушения данного монастыря: более тысячи лет назад, в 883 году, он был разрушен сарацинами, а позже его захватывали по меньшей мере, ещё дважды, причём в один раз монастырь брала армия Наполеона). До начала сражений немецкий генерал-полковник Юлиус Шлегель организовал эвакуацию монастырской библиотеки (состоящей из приблизительно 1200 документов и книг, включающих в себя манускрипты Цицерона, Горация, Вергилия и Сенеки) и других художественных ценностей (включающих в себя работы Тициана, Тинторетто, Гирландайо и Леонардо да Винчи) в Ватикан, чтобы спасти все эти ценности от возможного уничтожения. Пожалуй, самым необычным из множества солдат, воевавших под Монте-Кассино, был медведь по имени Войтек. Солдаты 22-й роты снабжения артиллерии из состава 2-го Польского корпуса подобрали его ещё при реорганизации корпуса в иранском Пехлеви. Медведь был обучен подносить артиллерийские снаряды во время боя. Практически сразу же после прекращения боёв у Монте-Кассино польское правительство в изгнании выпустило награду — «Крест Монте-Кассино», чтобы оценить таким образом заслуги польских войск в захвате важнейшей точки в немецкой обороне. В то же время польский поэт Феликс Конарский, участвовавший в тех боях, под впечатлением от увиденного написал знаменитую песню «Красные маки на Монте-Кассино» — своеобразный гимн польским солдатам, воевавшим там. Позднее возле монастыря было заложено польское кладбище; оно хорошо видно любому, кто осматривает окрестности с высоты.

Валерик

Вы не препод истфака МГИМО:-?

Виктория

В польском корпусе Владислава Андерса воевал мой дед. И крест за битву в Монте Кассино он тоже имел.

Валерик

Вопрос мой к эрудиту Владимиру

Вл
Владимир

Три высших образования, но без исорического.

Александр Владимирович Чегодаев

Би́тва под Мо́нте-Касси́но — серия из четырёх кровопролитных сражений, в результате которых союзные войска прорвали линию немецких укреплений, известную как «Линия Густава», и овладели Римом.

Св
Светлана_Светлана

Западный фронт.. Про это СССР и русские историки почти не говорят как и про лотарингский крест, да про битву при Бастони

Св
Светлана_Светлана

Да и скандальная это была история. Жуткая

Vladimir Rakivnenko

Я знаю, но под подсказкою (уточнением) - сбегал в Тырнет. Поэтому - молчу...

Зоркий Крот

Увы не слышал. Предлагаю она состоялась во время второй мировой войны.

Соболев Валерий

да уж какая там битва. за монастырь в италии воевали поляки с немцами.

Виктория

))) так то оно так...но много и там полегло народу...

Соболев Валерий

много по сравнению со сталинградом или с москвой?

Толя Попов

😮не а...........все время.....думаю об этом☝️.........а годы уходят🤪

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

да была прорвана линия Густава и союзники овладели Римом

Олег Мирошников

Это когда союзники с четвертой попытки вошли в Рим

Виктория

Примерно так....))))

Виктория

Линию Густава соблюли...

Во
Вовочка

Столько же , сколько о битве между тещей и зятем

Алексей Едигарев

так это же давно было.а кто старое помянет....🙂

Виктория

....Вот так вот мы и забываем свою историю... Молодежь о революции 1917 года вообще уже ничего не помнит и не знает...

Алексей Едигарев

я старше вас . а помню с какого острова летали В-52 бомбить вьетнам.

Николай Новиков

Да помню пришёл я от туда с побитой мордой 🤪

Виктор Алексеенков

Первый раз слышу.Куликовскую битву знаю,....

Владимир Никитин

Итальянская компания в 1944, "Линия Густава"

Виктория

Когда это касается битвы, где участвовал твой родной человек, не так все однозначно.... ну вам из Швейцарии виднее...ага...

Иван Берёза

Правду, виднее из любого места! Мальчишка, насыпавший песок в бензобак немецкой машины, тоже участник войны, хоть и не значимый, но вместе с остальными героями, сделали благое дело! А запад, воевал из страха потерять свою власть в послевоенном мире. Так-то они с Гитлером договорились бы.

Виктория

Потому Гитлер и прошел всю Европу парадным машем...

Иван Берёза

Прошёл, потому, что свой! Не очень-то они сопротивлялись! Если бы воевали как СССР, на сам СССР у Гитлера уже сил не хватило бы! Наоборот, все, дали свои войска, для завоевания СССР! ☝️🧐

Виктория

Все так.

Вл
Владимир

Я знаю и уже ответил вам на этот вопрос.

Виктория

А зачем же еще раз отвечаете?)))

Алексей

а кому-нибудь это в принципе щекотало ?

Виктория

Скоро и ВОВ никого щекотать не будет...

Алексей

)))))))))))))))))))))))))

Зайнулла Галиев

А ты знаешь о битве при Ватерлоо?

Виктория

Это под Брюсселем которая? А зачем мне знать и помнить о битве Наполеона в его стремлении вернуть себе трон? Меня интересуют битвы, где сражались за победу над фашизмом....

Рытzарь Дня

поляки там жутко геройствовали..

Ахим Ноел

А Вам зачем? Диссертацию пишите?

Виктория

Нет, мой дед имеет эту награду.

Ахим Ноел

слава героям!

Виктория

А в вашей семье есть свои герои?

Ахим Ноел

Они везде есть!

Qqqq Qqqqq

а это в каком году и где было?

Виктория

1944, Италия, война союзников...

Qqqq Qqqqq

точно без той вошкотни точно Берлин бы не взяли