Anatolij Dridzo

Предел необходимой обороны. В современном законодательстве он, в основном, сводится к тому, что ты, обороняясь, не имеешь права бить нападающего чем-то более тяжёлым, чем то, что у него в руках, и чем, значит, тебя бьёт. И это не шутки. Если он тебя палкой. А ты в ответ бейсбольной битой, так за это можно и срок схлопотать. А теперь вопрос: «Кто ввёл это понятие в свод Российских законов, когда, и главное, как он тогда был сформулирован?»

Ответы · страница 3
Алексей Дмитриев

козлы от адвокатов

Anatolij Dridzo

С подавлением восстания Е. Пугачёва, очистить Волгу от разного рода «гулящего люда», то есть разбойников, удалось не сразу. Долго ещё нападали они на купцов, и на государевы струги. Искоренить злодейство это не получалось. Ну, пошлют войско на усмирение, разгонят «речных пиратов», а через какое-то время, глядишь, опять появляются. Тех перебьют, так другие. Так было при правлении Екатерины II, которая, кстати, была очень не плохой царицей, и тем не менее. И вот, в семидесятые годы XVIII века Павел I издал «Высочайший указ о пределах необходимой обороны»:
«Ежели какой дворянин шпаги не обнажив, безропотно ворам имущество своё отдаст, то шпагу у оного надлежит забрать, чинов и званий лишить, палкой бить, в Сибирь ссылать». В мудрости ему не откажешь, года через два о разбое на просторах великой русской реки и думать забыли.

Алексей Дмитриев

достойный закон достойного гражданина и государства ,а не продажных адвокатов и судей👍

Vladimir Rakivnenko

Реально - кто?

Anatolij Dridzo

Что же, отвечать никто не хочет, только встречные вопросы задают? С подавлением восстания Е. Пугачёва, очистить Волгу от разного рода «гулящего люда», то есть разбойников, удалось не сразу. Долго ещё нападали они на купцов, и на государевы струги. Искоренить злодейство это не получалось. Ну, пошлют войско на усмирение, разгонят «речных пиратов», а через какое-то время, глядишь, опять появляются. Тех перебьют, так другие. Так было при правлении Екатерины II, которая, кстати, была очень не плохой царицей, и тем не менее. И вот, в семидесятые годы XVIII века Павел I издал «Высочайший указ о пределах необходимой обороны»:

Vladimir Rakivnenko

Браво Анатолий! Не знал... Спасибо! До встречи! )) Но не связано с вопросом? ))

Anatolij Dridzo

Полный ответ на все три части вопроса.

Anatolij Dridzo

Суть вопроса, время и автор.

Vladimir Rakivnenko

Пока, УМНИК! )))🤝🥂

Нина Позднева (Мухина)

Дума.

Anatolij Dridzo

Этого, даже Ваш прадед не помнит.

На
Наблюдатель

гад