Дмитрий Табунов

Когда в русском языке появились матерщинные слова?

Ответы
Максим Jw

Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми.
Вот эта для Вас информация, думаю, будет полезной.
История возникновения сквернословия
Корни этого явления уходят в далёкую языческую древность. Мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятия.
Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. В начале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем, и, наконец, ломается сама жизнь.

Nekto Imiarekoff

В древнерусском обществе те слова, которые сейчас относят к матерным, иносказательно обозначали явления интимной сферы ("хвоя", "печь", "дупло" и т.п.). С приходом на Русь христианства с его пуританской моралью слова подобного плана попали сначала в разряд табуированных, а потом и вовсе - ругательств.

Ал
Алсу

Не знаю, но иногда такое впечатление, что сначала появились матершинные слова и только потом русский язык, для более красноречивого объяснения того самого мата.))

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Не, не попадешь.

Eugen Vass

Татьяна !,,,,,,,
Не совсем верное высказывание:: --
--
"мат - достояние РУССКОГО языка... если используется к месту и по уму
---
""мат - достояние СЛАВЯНСКОГО языка... если используется к месту и по уму"
Так исторически будет вернее

Татьяна Царькова

Eugen, может быть, вы имели ввиду "славянскИЕ" языкИ? Тогда ваша поправка имеет смысл быть.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Скорее всего именно так

Соболев Валерий

матерные слова обнаружены в новгородских берестяных грамотах 12 века, русский мат появился одновременно с остальными русскими словами при зарождении языка.

Ли
Лия

это изначальный очень древний язык общения между племенами населявшими территорию нынешней России. Он так и называется матерный язык, мать языков

Elvis Costello

из татаро- монгольского...у азиатов уй- вроде путь ...они спрашивали как путь до того города...наши и привыкли отвечать- идите на уй

Дедушка Старенький

Неизвестно. Но в берестяных грамотах уже встречаются. Так что о татарском происхождении - брехня.

Ли
Лия

это изначальный язык общения народов, населявших территорию нынешней России до н.э.

Се
Сергей

Очень как-то французское "пулет" похоже на русское "блять". Означает то же самое.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Давно. Можно рассматривать как альтернативу русскому языку.

Вечность

Словарь Даля, в помощь

Ханни Банни

Когда кто-то впервые мизинцем об угол ударился

Александр Евченко

а они и были - ковать куй ховать \прятать\ хуй

Конь Впальто

а .ти слова и есть основа роского языка

Дмитрий Каракозиди

При Петре 1, пошло от купца Демидова.

Виталий

Во время татарского нашествия

Russo Vero

раньше чем сотворение мира

Я Мы

Когда рождался язык .

Ге
Геннадий

После крещения Руси.

Марго Беккер

хеер знает погугли

Владимир Асиновский

после перестройки

Дмитрий Табунов

Ну да!...

Владимир Асиновский

в печати