Лё
Лёхин

Какого рода кофе?

Ответы
Нина Кузьмина

Всегда мужского был. Но сейчас, если кто-то считает, что кофе среднего рода - не страшно. Это допустимо. Вероятно это случилось потому, что в 90-е пришли к власти безграмотные, а переучить их невозможно. Но это только моё мнение.

Лё
Лёхин

Нууу...как то так...красные то же, какй т период времени был безграмотные...))))

Лев Дувидович Перкис

согласно последним веяниям российских учёных , мужского и среднего (наверно качество второго не очень понравилось ученым)

Ин
Инга.

Среднего. После революции стало мужским. С недавних пор - среднего и мужского рода😹😹😹

Лё
Лёхин

И с чем это связано?

Ин
Инга.

С реформами. Как обычно.)) Новая метла по-вому метёт.))

Лё
Лёхин

Согласен...

Оксана Расстригина

рода среднего, а родом может быть хоть откуда (Колумбия, Бразилия и т.д.).

Наталья Шестакова

В моем школьном прошлом кофе, как и шаимунь и рояль мужского рода.

Лё
Лёхин

В моем школьном прошлом так же...а ныне он среднего рода в том числе...)))

Наталья Шестакова

Я буду жить своим школьным прошлым.

Ангел L

с некоторых пор в РОССИИ решили и утвердили как м.р...так и с.р...

Лё
Лёхин

Хм?

Ангел L

да🤷‍♀️

Лё
Лёхин

Первый раз слышу об этом😊

Ангел L

Все меняется. В том числе и нормы русского языка. С 1 сентября 2009г. согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род. Эти новые правила взяты из четырех свежеопубликованных словарей, “содержащих нормы современного русского литературного языка”. Теперь то, что раньше считалось ошибкой, официально закреплено правилом...🤷‍♀️

Лё
Лёхин

Ужас...нация диградирует!!

Владимир

Есть такая песня : Черный кофе. Стало быть, он мужского рода.

Аг
Агент

навязчивого....кофе-пиво 21 века...все с стаканами

Лё
Лёхин

Точно

Ирина Булгакова

По современным нормам без разницы:он и оно

Ma
Mass.terr

Это для бестолочей без разницы. Покажите мне хоть одну упаковку, на которой будет написано молотОЕ или растворимОЕ кофе.

Лё
Лёхин

Хотите сказать что оно конкретно среднего рода?

Ma
Mass.terr

Он конкретно мужского. Для особо одарённых😂

Лариса Богуш

Среднего: ни вашим ни нашим...🤗 😈

Ел
Елена

Был"он".по новым правилам теперь и "оно"

)..Александра) Саша Просто))

Если это -ОН... то действует правильно)

Апрелька

раньше был мужской,сейчас и м и ср

Та
Тамара

Род не важен ,важно качество.

Елена Дробчак

вообще-то он мужского рода...

Лё
Лёхин

Уже не факт!

Елена Дробчак

ну сейчас многое уже не факт

Лё
Лёхин

Это да...в точку!))

Никита Козлов 78Rus

Кофе - он. Мужской род.

Lora Г

был, теперь можно и в среднем 😂

Никита Козлов 78Rus

Такие правила придумали безграмотные люди. С ними нам не по пути. То не русские люди!

Lora Г

ну, вообще-то словам свойственно менять род, хотя кофе как был в муж, так и остался, но как-бы допускается в просторечье употребление в ср .роде Например никто из нас не сомневается, что слова АПОФЕОЗ, МЕТОД, ФАРС, ФИЛЬМ – это существительные МУЖСКОГО рода, но мало кто знает, что заимствованы они были в несколько ином буквенно-звуковом обличии – АПОФЕОЗА, МЕТОДА, ФАРСА, ФИЛЬМА – и, естественно, сначала употреблялись в русском языке как существительные ЖЕНСКОГО рода.А существительные ЛЕБЕДЬ и ТОПОЛЬ в начальной форме звучат и пишутся так же, как звучали и писались во времена А. С. Пушкина, но тогда они относились к ЖЕНСКОМУ роду, а сейчас – к мужскому .Лишь хмель литовских берегов,
НЕМЕЦКОЙ ТОПОЛЬЮ плененный,
Через реку, меж тростников,
Переправлялся дерзновенный,
Брегов противных достигал
И друга нежно обнимал.
(А. С. Пушкина «Сто лет минуло, как тевтон…»)

Никита Козлов 78Rus

В стихах слова не только род меняют. Так то стихи!

Lora Г

Пушкин просто так никогда ничего не менял, на то он и Пушкин, Вася Пупкин какой-нибудь может, в угоду рифмы, но не Пушкин. А стихи я привела вам только как пример

Никита Козлов 78Rus

Удачи!

Lora Г

и вам

Владимир Писарев

Теперь уже и среднего

Лё
Лёхин

О

Евгения Коваленко

Мужского. Напиток.

Татьяна Я

мужского..он-кофе

Лариса Я.

Кофе - напиток он.