FB
Foxy Beige

А и правда - зачем смерти коса?

3730
453
4
Ответы
Vi
Vi

Она была красавицей
Виктория Полински
Она была красавицей от Бога,
Помощницей Ему Она была,
Косила в Рай заросшую дорогу,
А из цветов венки себе плела...
Кто на Земле заканчивал судьбину,
Указывала путь на небеса,
И к маме её сына приводила,
Бывало и обратно ,иногда...
Но что-то на Земле переменилось,
Так поскуднел умами сирый люд,
Война и кровь повсюду поселились,
И больше стало всяческих «Иуд».
Прибавилось несчастий на планете,
Где каждый норовился на рожон...
Красавица состарилась в мгновенье,
Скрыв седину под чёрный капюшон.
И имя просто аббревиатура -
Как острая коса с откоса- Смерть!
Согнулась под плащём её фигура.
И закрутилась эта круговерть.
Да никого Она не убивала,
Не умерщвляла тоже никого!
До края доведут себя земляне
В жестокой схватке, схватке- кто кого!?
Её коса однажды затупилась.
Куда идти, ну только к кузнецу.
Дверь быстро и без стука отворилась
И Смерть прильнула к тёмному лицу...
Кузнец подумал: час ухода близок,
И молот нА пол с грохотом упал,
А дел - телега и огромный список...
Но впрочем ничего кузнец не знал.
И Смерть ему подробно объяснила,
Что не пришла забрать земную жизнь,
Косу свою поправить попросила,
Мол ты живи, и каждый день борись.
И отлегло на сердце у бедняги,
Он быстро починил Её косу.
А смерть у Рая косит все овраги,
Дорогу уж не видно за версту...
По мотивам притчи «Кузнец и Смерть»

0
1
Metalroad ...
Metalroad ...

В реанимации cпасают жизнь. Tуда рoдныx и близких не пуcкают. За двеpью шёпот: «Mилая, дeржись! Я буду здecь. Дoждуcь тебя, pодная». Чeтвертый день на лавoчке сидит Сeдой мужчина, чуда oжидая. Hа двepь рeанимации глядит. Не еcт, не cпит, лишь гoлoвoй качает. Meдбрат к мужчинe нoчью пoдошёл И, кофе пpoтянув из автoмата, Cпpосил негромкo: «Вам неxоpошo? Вы шли б дoмoй. Придётe cнoва завтра». Тoт благoдарнo кофе взял, отпил, Hа паpня посмoтpел прeдельно стpoгo, И пpoизнёс: «Cынoк, а ты любил? C женoй пo жизни шёл однoй дopогoй? Дeлил c нeй pадоcть, гope и пeчаль? Bстрeчал раcсветы? Прoвожал закаты? Детишeк на руках её качал? Цвeтoчки пoкупал eй в дeнь зарплаты? Бывает так, сынoк, что бoльнo здесь, - - Мужчина полoжил ладoнь на cеpдце. - Oт мыcли толькo тoй, чтo миp мoй весь B eё руках. Лишь с ней мoгу coгреться». Задумалcя мoлoденький мeдбрат. Hе знал любви такой он дoлгoвечной. Мужчина пpодoлжал: «Я очень pад, Что cудьбонocной cтала наша встрeча. Свoю шеcтидесятую весну С ней встретил. Bнуки наши повзрocлeли. И знаю я, чтo точнo нe уcну Один в холоднoй бeз нeё поcтeли». Тот диалог oставил в паpне cлед, Oн утрoм пoзвонил подpугe бывшeй. Её любил oн пять вoлшебных лeт, Ho cсoра глупая мeж ними вышла. «Устpoим cвадьбу. Я тeбя люблю. Poди мнe oбязательно детишeк. Xoчу шеcтидесятую вecну С тобой лишь вcтpетить. Mилая, ты cлышишь?»…

1
1
FB
Foxy Beige

Спасибо, я этот стих знаю и мне он нравится...

1
ВВ
Валера Валера

ОбъяснениеОписаниеСмерть у людей ассоциировалась со старухой, которая способна была «подкосить» любого человекаИногда смерть считали мужчиной, потом этот образ изменили на женский. Смертью стали представлять пожилую и зловещую старуху, которая была в состоянии вмиг забрать у человека жизнь. Многие люди полагали, что коса – это то самое орудие убийства, которым смерть отбирала человеческие души.Образ смерти «обрел» косу после вспышки эпидемии чумыВ те времена, когда в Европе началась массовая эпидемия чумы, множество людей погибли, не сумев найти противоядие. Правильнее сказать, чума буквально «выкашивала» поколения людей. Отсюда и возникло объяснение, будто смерть ходит с косой и сбивает с ног всех живых.Многие богини смерти имели серп и являлись богинями Луны. Их знак в виде серпа или молодого месяца и стал прообразом косы в будущем.И славянская богиня смерти Морена, и многие другие женщины, олицетворявшие смерть в античности, имели на теле или лице знак – полумесяц или серп. Многие полагают, что и в нашей культуре изначально смерть ходила с серпом, а затем сменила его на косу.
Источник: https://dnevnyk-uspeha.com/interesnye-fakty/zachem-smerti-kosa.html
© dnevnyk-uspeha.com

0
1
Григорий Семенович
Григорий Семенович

Смысл Косы у Смерти заключается в том, что она косит "толпами", как сено. Это во время чумы, холеры, оспы, говида19. Также от голода и войн. Замечено, что смерть не приходит только в одну семью, а "выкашивает" сразу несколько, может быть с перерывами. Отсюда и появилась идея о том, что орудием Смерти является не точечный удар кинжала, а именно размашистый срез по большой площади.

0
1
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

почему Иисус распят, почему Саваоф, таки, громовержец, почему Моисей сорок лет морочил головы иудеям, зачем Амуру стрелы, почему Гермес летает на сандалиях... почему Гефест хромой, а дед Мороз символ русского холода...как так получилось, что Гермафродимт - плод Гермеса и Афродиты.... почему Ленин хорошо, а Сталин нехорошо... зачем нам капитализм, после социализма...

0
1
Ив
Иван

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
- Можно один вопрос? - послышалось сзади.
- Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? - остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
- Да.
- Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.

2
1
FB
Foxy Beige

Да, верно. Это отрывок "Дороги в Рай" Е.Чеширко. Хорошая версия.

1
Ив
Иван

Смерть это русская версия Харо́на. (в греческой мифологии — перевозчик душ умерших через реку Стикс )

1
ВП
Валерий Петрович

Свою кому Мрачный Жнец получил от титана Кроноса. Тот был сыном Урана (он же Сатурн) и Геи, богини земли. Своих детей добрый папаша сжирал, зная, что будет убить от руки одного из них. Но последнего, младшеньаого, Кроноса, Гея сумела спрятать и вырастить.

0
1
Градж
Градж

Смерть - жнец душ человечьих, отсюда коса или серп. Древняя символика, перенятая многими культами, масонством, например. Пример тому - "серп и молот" в советском гербе. Символ "борьбы до смерти", а отнюдь не союз рабочих и крестьян. Или в гербе Австрии.

0
1
ГК
Геннадий Коновалов

Косить Фокси, косить одним взмахом, что бы сразу много. Смерть одна, а умирать надо многим. Не в ручную же ей планету пропалывать. Когда, добрые люди, косу для смерти придумали, газонокосилок и комбайнов не было.

0
1
Альфахомяк
Альфахомяк

Это эхо из языческих культур. Смерть это жнец, жизней человеческих, а какой жнец без косы.... Образ современной смерти, скелет в балахоне с косой это собирательный образ языческого бога "Жнец"

0
1
Га
Галина

Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.(смерть) — Да. — Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

1
1
FB
Foxy Beige

Верно.

2
Тр
Трофим

Если смерть к вам пришла с косой - вам повезло. В основном все попадают в ад , в рай дорога заросла травой . Вот смерть к вам и пришла с косой , чтобы выкосить вам тропинку в рай !

0
1
Владимир Савин
Владимир Савин

...сть притча..коротко: ей нужна коса,что бы скашивать бурьяны ,очищая пути заблудших к исправлению....,но люди не видят и идут на гибель...

0
1
MK
Masha Kazakova

Траву к раю косить... Народ то к аду дорогу протоптал... А вот в рай то мало кто попадает... Так вот она и носит...тропинку выкашивать

0
1
Фархад Ахмедбаев
Фархад Ахмедбаев

Что бы косить всех подряд не зависимо от сословий, богатый ты или бедный - но грешный. В современном мире вместо косы - пулемет)))

0
1
Чио-Чио-Сан
Чио-Чио-Сан

Заросла травой дорога в рай, возят только в ад. Смерти приходится косить иногда эту траву. чтобы кого-то хоть доставили туда

0
1
ОН
Оля Назарова

Смертников подкашивать, раньше было выражение такое когда пожилой человек резко угасал говорили как смертью подкошенный

0
1
Ахмамедов Марат
Ахмамедов Марат

Косить тех кто голову поднял. Склонись и будешь живым. Но это не про меня. Уж лучше эта коса наткнется на мой каменный лоб!

0
1
ГЕ
Господин Евгений Vирт

Собирать урожай. В народе говорят вот приходит к одному и потом катафалки каждую неделю уезжают. Как косой косит

0
1
Егор Сколопендрычъ
Егор Сколопендрычъ

Вообще, коса - символ жатвы.... Потому смертушку и называют жнецом. собирает урожай душ... Вот только - для кого?..

0
1
Следующая страница