Foxy Beige

А и правда - зачем смерти коса?

Ответы
Vi

Она была красавицей
Виктория Полински
Она была красавицей от Бога,
Помощницей Ему Она была,
Косила в Рай заросшую дорогу,
А из цветов венки себе плела...
Кто на Земле заканчивал судьбину,
Указывала путь на небеса,
И к маме её сына приводила,
Бывало и обратно ,иногда...
Но что-то на Земле переменилось,
Так поскуднел умами сирый люд,
Война и кровь повсюду поселились,
И больше стало всяческих «Иуд».
Прибавилось несчастий на планете,
Где каждый норовился на рожон...
Красавица состарилась в мгновенье,
Скрыв седину под чёрный капюшон.
И имя просто аббревиатура -
Как острая коса с откоса- Смерть!
Согнулась под плащём её фигура.
И закрутилась эта круговерть.
Да никого Она не убивала,
Не умерщвляла тоже никого!
До края доведут себя земляне
В жестокой схватке, схватке- кто кого!?
Её коса однажды затупилась.
Куда идти, ну только к кузнецу.
Дверь быстро и без стука отворилась
И Смерть прильнула к тёмному лицу...
Кузнец подумал: час ухода близок,
И молот нА пол с грохотом упал,
А дел - телега и огромный список...
Но впрочем ничего кузнец не знал.
И Смерть ему подробно объяснила,
Что не пришла забрать земную жизнь,
Косу свою поправить попросила,
Мол ты живи, и каждый день борись.
И отлегло на сердце у бедняги,
Он быстро починил Её косу.
А смерть у Рая косит все овраги,
Дорогу уж не видно за версту...
По мотивам притчи «Кузнец и Смерть»

Metalroad ...

В реанимации cпасают жизнь. Tуда рoдныx и близких не пуcкают. За двеpью шёпот: «Mилая, дeржись! Я буду здecь. Дoждуcь тебя, pодная». Чeтвертый день на лавoчке сидит Сeдой мужчина, чуда oжидая. Hа двepь рeанимации глядит. Не еcт, не cпит, лишь гoлoвoй качает. Meдбрат к мужчинe нoчью пoдошёл И, кофе пpoтянув из автoмата, Cпpосил негромкo: «Вам неxоpошo? Вы шли б дoмoй. Придётe cнoва завтра». Тoт благoдарнo кофе взял, отпил, Hа паpня посмoтpел прeдельно стpoгo, И пpoизнёс: «Cынoк, а ты любил? C женoй пo жизни шёл однoй дopогoй? Дeлил c нeй pадоcть, гope и пeчаль? Bстрeчал раcсветы? Прoвожал закаты? Детишeк на руках её качал? Цвeтoчки пoкупал eй в дeнь зарплаты? Бывает так, сынoк, что бoльнo здесь, - - Мужчина полoжил ладoнь на cеpдце. - Oт мыcли толькo тoй, чтo миp мoй весь B eё руках. Лишь с ней мoгу coгреться». Задумалcя мoлoденький мeдбрат. Hе знал любви такой он дoлгoвечной. Мужчина пpодoлжал: «Я очень pад, Что cудьбонocной cтала наша встрeча. Свoю шеcтидесятую весну С ней встретил. Bнуки наши повзрocлeли. И знаю я, чтo точнo нe уcну Один в холоднoй бeз нeё поcтeли». Тот диалог oставил в паpне cлед, Oн утрoм пoзвонил подpугe бывшeй. Её любил oн пять вoлшебных лeт, Ho cсoра глупая мeж ними вышла. «Устpoим cвадьбу. Я тeбя люблю. Poди мнe oбязательно детишeк. Xoчу шеcтидесятую вecну С тобой лишь вcтpетить. Mилая, ты cлышишь?»…

Foxy Beige

Спасибо, я этот стих знаю и мне он нравится...

Валера Валера

ОбъяснениеОписаниеСмерть у людей ассоциировалась со старухой, которая способна была «подкосить» любого человекаИногда смерть считали мужчиной, потом этот образ изменили на женский. Смертью стали представлять пожилую и зловещую старуху, которая была в состоянии вмиг забрать у человека жизнь. Многие люди полагали, что коса – это то самое орудие убийства, которым смерть отбирала человеческие души.Образ смерти «обрел» косу после вспышки эпидемии чумыВ те времена, когда в Европе началась массовая эпидемия чумы, множество людей погибли, не сумев найти противоядие. Правильнее сказать, чума буквально «выкашивала» поколения людей. Отсюда и возникло объяснение, будто смерть ходит с косой и сбивает с ног всех живых.Многие богини смерти имели серп и являлись богинями Луны. Их знак в виде серпа или молодого месяца и стал прообразом косы в будущем.И славянская богиня смерти Морена, и многие другие женщины, олицетворявшие смерть в античности, имели на теле или лице знак – полумесяц или серп. Многие полагают, что и в нашей культуре изначально смерть ходила с серпом, а затем сменила его на косу.
Источник: https://dnevnyk-uspeha.com/interesnye-fakty/zachem-smerti-kosa.html
© dnevnyk-uspeha.com

Григорий Семенович

Смысл Косы у Смерти заключается в том, что она косит "толпами", как сено. Это во время чумы, холеры, оспы, говида19. Также от голода и войн. Замечено, что смерть не приходит только в одну семью, а "выкашивает" сразу несколько, может быть с перерывами. Отсюда и появилась идея о том, что орудием Смерти является не точечный удар кинжала, а именно размашистый срез по большой площади.

Леонид Шестаков

почему Иисус распят, почему Саваоф, таки, громовержец, почему Моисей сорок лет морочил головы иудеям, зачем Амуру стрелы, почему Гермес летает на сандалиях... почему Гефест хромой, а дед Мороз символ русского холода...как так получилось, что Гермафродимт - плод Гермеса и Афродиты.... почему Ленин хорошо, а Сталин нехорошо... зачем нам капитализм, после социализма...

Ив
Иван

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
- Можно один вопрос? - послышалось сзади.
- Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? - остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
- Да.
- Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.

Foxy Beige

Да, верно. Это отрывок "Дороги в Рай" Е.Чеширко. Хорошая версия.

Ив
Иван

Смерть это русская версия Харо́на. (в греческой мифологии — перевозчик душ умерших через реку Стикс )

Валерий Петрович

Свою кому Мрачный Жнец получил от титана Кроноса. Тот был сыном Урана (он же Сатурн) и Геи, богини земли. Своих детей добрый папаша сжирал, зная, что будет убить от руки одного из них. Но последнего, младшеньаого, Кроноса, Гея сумела спрятать и вырастить.

Градж

Смерть - жнец душ человечьих, отсюда коса или серп. Древняя символика, перенятая многими культами, масонством, например. Пример тому - "серп и молот" в советском гербе. Символ "борьбы до смерти", а отнюдь не союз рабочих и крестьян. Или в гербе Австрии.

Геннадий Коновалов

Косить Фокси, косить одним взмахом, что бы сразу много. Смерть одна, а умирать надо многим. Не в ручную же ей планету пропалывать. Когда, добрые люди, косу для смерти придумали, газонокосилок и комбайнов не было.

Альфахомяк

Это эхо из языческих культур. Смерть это жнец, жизней человеческих, а какой жнец без косы.... Образ современной смерти, скелет в балахоне с косой это собирательный образ языческого бога "Жнец"

Га
Галина

Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.(смерть) — Да. — Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

Foxy Beige

Верно.

Тр
Трофим

Если смерть к вам пришла с косой - вам повезло. В основном все попадают в ад , в рай дорога заросла травой . Вот смерть к вам и пришла с косой , чтобы выкосить вам тропинку в рай !

Владимир Савин

...сть притча..коротко: ей нужна коса,что бы скашивать бурьяны ,очищая пути заблудших к исправлению....,но люди не видят и идут на гибель...

Masha Kazakova

Траву к раю косить... Народ то к аду дорогу протоптал... А вот в рай то мало кто попадает... Так вот она и носит...тропинку выкашивать

Фархад Ахмедбаев

Что бы косить всех подряд не зависимо от сословий, богатый ты или бедный - но грешный. В современном мире вместо косы - пулемет)))

Чио-Чио-Сан

Заросла травой дорога в рай, возят только в ад. Смерти приходится косить иногда эту траву. чтобы кого-то хоть доставили туда

Оля Назарова

Смертников подкашивать, раньше было выражение такое когда пожилой человек резко угасал говорили как смертью подкошенный

Ахмамедов Марат

Косить тех кто голову поднял. Склонись и будешь живым. Но это не про меня. Уж лучше эта коса наткнется на мой каменный лоб!

Господин Евгений Vирт

Собирать урожай. В народе говорят вот приходит к одному и потом катафалки каждую неделю уезжают. Как косой косит

Егор Сколопендрычъ

Вообще, коса - символ жатвы.... Потому смертушку и называют жнецом. собирает урожай душ... Вот только - для кого?..