Серафима

Поздравляю вас с Днем пионерии! В каким чувством Вы носили красный галстук? Какие воспоминания остались в Вашей памяти от нашего общего яркого детского праздника?

Ответы
Сергей Красавин

Новый лозунг пионеров в период коронавируса: "Будь здоров! Всегда здоров!" Чтобы быть примерным пионером надо было собрать 20 кг макулатуры или перевести через дорогу 10 бабушек... Причем 8 из них, как правило, сильно упирались... Но я все это сделал и мне дали путевку в Артек... Большей тюрьмы я в жизни не видел... А девчонки-пионерки плакали при расставании. Обменивались адресами и клятвами в дружбе навек... Хоть бы кто написал... А я написал - сочинение на тему "Как я провел лето" про Артек. Сочинение заняло первое место по району и меня сразу приняли в комсомол, ВЛКСМ, то есть... Так я пошел по "партийной линии", благодаря бабушкам...

Серафима

Довольны?

Сергей Красавин

... тогда - да. Сегодня - нет. Что рассказывать внукам?

Серафима

Стыдно что ли? Это наша история

Сергей Красавин

... а Вы расскажите внукам, как дедушка Ленин втайне от Надежды Константиновны тайно встречался в шалаше со своей любовницей Инессой Арманд...

Серафима

Зачем? Кого это интересует?

Сергей Красавин

... вот это точно! Вот Вы сами и ответили

Серафима

Это никому не интересно

Helen Brown

Девчонки собирали макулатуру, а мальчишки - металлолом. На рубеже 1950-60х у нас была дружба с Китаем, в общежитии университета около нашей школы жило много китайцев, и они отдавали нам пачки китайских газет и журналов с красивейшими фотографиями театральных постановок в национальных костюмах... Тогда я влюбилась Китай! К сожалению, на Восточный факультет университета у нас принимали только мальчиков(((.

Helen Brown

А я хорошо помню дружбу, китайцы очень общительные и приветливые.

Серафима

Теперь мы это видим

Helen Brown

Да...

Серафима

🌹

Helen Brown

🙏🏻🌺

Лев Зеленковский

когда- то давно за плохое поведения у меня сняли галстук на неделю.....но я вышел из положения у тети одолжил -чтобы дома не ругали...обман был выявлин -так как он был шелковый -а у меня был сатиновый----попало по моське...........

Серафима

😂надо же!

Лев Зеленковский

да...............😅

Серафима

Надо было только дома в галстуке ходить

Лев Зеленковский

хорошо -пойду одену

Серафима

😂

Анатолий Кармов

Детям зажгу костер. Мне рассказали.В Удмуртии детей принимали в пионеры.Завязав галстук вожатая призывает" В борьбе за дело Ленина.....Будьте готовы!. Пионер салютует и отвечает ЛАААДНО! Это вместо Всегда готов!

Серафима

Это сейчас?

Егор

П ионерские сборы и вынос торжественный знамени отряда.. под звуки горна и барабана.. горнистом был Серега с соседней улицы.. он потм начал курить со шпаной и не смог нормально дуть.. Пришлось менять ..горниста..

Серафима

😊

Егор

А Колька барабанщик ...оставили его . хоть и с малолетства бухал и руки тряслись..зато на барабане дробь выбивал не хуже Ринго Стара..

Серафима

Что-то все бухали с детства

Егор

Ну так сколько самогона безхозного по квартирам было. А ЧО еще делать пионерским летом на природе да на речке..

Серафима

Кто ищет,тот найдет да?

Егор

Тоже пионерский лозунг.. бороться и искать..найти и не попастся.😄😄

Серафима

😂

Юрий Кривов

Бескозырка белая, в полоску воротник, пионеры смелые спросили напрямик: " С какого парень, года, с какого парохода и на каких морях ты побывал, моряк"... потом, спустя годы, тоже отвечал, 40 лет на флоте...🔥⚓

So
Sova)))

с чувством белой зависти смотрела на пионеров и их галстук будучи только что посвященной в октябрята... а после нового года сказали, что школьная форма не обязательна, как и значок октябренка...

Серафима

И плюсы были конечно в этой форме

So
Sova)))

у меня было три платья. Одно было более темного оттенка коричневого и с декоративными прострочками на груди - нарядное, и два посветлее на сменку

Серафима

У всех остальных по одному. У меня тоже

So
Sova)))

у всех по-разному

Серафима

Да.🌹

Николай Серегин

Надо же как пробило пенсов на воспоминания!)))Уже пятое поздравление за полчаса встретил! Да,помню,как раз приняли в пионеры 19 мая в музее истории Ленинграда.Было очень тепло на улице!

Серафима

😊

Серафима

Это наша история

Николай Серегин

Ну да,теперь это приятные воспоминания детства!))) Но тогда понимал,что все это формализм и прекрасно обходился без этой организации в своих увлечениях и творчестве.

Серафима

Да?😂У нас в пионеры не принимали только злостных хулиганов

Николай Серегин

Нет,я то там был! Я только пару человек встретил,которые не были тогда пионерами!)))

Серафима

Понятно😊

Николай Серегин

Угу)))

Владимир Литяйкин N

А я первый раз влюбился в Надюшку в пионерлагере, через друга назначил помню свидание у на входе Пушкинского парка, я долго стоял ждал, толи друг обманул, толи она не пришла

Лю
Людмила

Просто память. Нас муштровали ходьбой и песнями в школе в четвертом классе, было очень тяжело и всего то для того, что бы класс был лучшим в школе.

Серафима

Было и такое

Александр Андреенко

Галстуком гордился. Гладил ежедневно. Повязывал тщательно. Воспоминания самые светлые. Помню всю высокую церемонию посвящения в пионеры.

Серафима

Вот же есть бывшие примерные пионеры👌 Я тоже так

Олег Неважно

Поначалу с гордостью, потом старались не одевать ибо вечные попреки типа "ты же пионер" и попытки загрузить общественной работой забрали.

Людмила Канивец

Самый лучший период детства! Пионерские сборы, торжественные линейки, праздники, отдых в пионерском летнем лагере - дети были счастливы!

Серафима

Да,о политике совсем не думали

Людмила (Мила)

Я два года была Председателем совета дружины. Все торжественные мероприятия, линейки, рапорта, вынос знамени. Хорошие ритуалы были.

Серафима

Я тоже была. Потом еще ст.пионервожатой

Людмила (Мила)

Выходит, коллеги по пионерскому детству. 😀

Серафима

Да😊

Мохарям Ханипов

как хотел на барабане и на .трубе трубит .. не давали .. и бегали домой за галстуком .. если забывали .. и костры около реки Шешма

Серафима

Наказывали за отсутствие галстука?😊

Мохарям Ханипов

домой отправляли за ней ..

Николай Скороходов

были смотры художественной самодеятельности. умелые руки . спортивные соревнования .. лапта . городки ...бег , прыжки..

Анна Сова

я в баню с мамой шла в галстуке и все махала гордая, салют....

Серафима

😂

Не Добрая🤬 Ваще

Спасибо 😊. Носила с чувством гордости. Помню , как принимали нас в пионеры у Вечного Огня на Красной Площади .

Серафима

Событие целое,правда?

Не Добрая🤬 Ваще

Да ещё какое торжественное!

Серафима

Здорово

Любовь Яворская

Замечательное было время!И,жаль,что ликвидировали все детские общественные организации!!(говорю,как учитель),

Серафима

Да,я согласна

Ал
Александрович

Помню сие... Накануне церемонии посвящения в пионеры тщательно разглаживал упомянутый пионерский галстук...

Серафима

Накануне? Разве галстуки не выдавали на самом празднике?

Ал
Александрович

Я припоминаю высказанное... Видимо, в каждом регионе были свои правила по этому поводу.

Серафима

Наверно. Вот это было счастье да?

Ал
Александрович

Да, это было некое потрясение подростковой души.

Серафима

Да,никто не был против

Ал
Александрович

И не мог быть против в в тоталитарном государстве.

Серафима

Это да

Sekach Dev

По началу было интересно... а как повзрослели.. галстук в карман прятали... что бы не считались малолетками...))

Серафима

Было такое

Sekach Dev

Не придумано...))

Серафима

Своего рода был протест

Sekach Dev

Все свои... с пониманием!..))

Серафима

Конечно. Не зря был свой отряд