Константин Воронин

Согласны ли вы с тем, что местоимение "вы", как форму вежливого обращения к одному лицу, следует писать с маленькой буквы?

Ответы
Зоя Овосиенко

В нашей грамматической традиции (довольно новой по сравнению с традицией древнерусского языка) форма вежливого обращения к ОДНОМУ лицу - Вы, множественная - вы.

Константин Воронин

Это вы в интернете прочитали? Я допускаю деловую переписку, Но литература?

Зоя Овосиенко

Причём тут интернет? Это знания ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школы.

Константин Воронин

Ну хорошо, тогда по правилам может и "я" с большой?

Зоя Овосиенко

Вы в школе совсем НЕ учились?

Константин Воронин

"Скажите, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть*

Зоя Овосиенко

Да. хотя в собраниях сочинений классиков и маленькая буква встречается, я обращала на это внимание...

Константин Воронин

Я работал референтом ещё в девяностом году и тогда даже в русской деловой переписке "вы" писали со строчной буквы. Это пришло к нам из-за океана. Они "я" пишут с большой.

Ирина

Будьте любезны, Константин, какую Вы преследуете цель, задавая вопросы подобного рода? Заранее благодарю за ответ)

Константин Воронин

Именно этот мне подсказала одна из ответчиц. Мы даже поспорили немного, хотя я не иду на всякие конфликты по непринципиальным делам. У меня тут разворачивается дискуссия и иногда Даже попадаются достаточно умные ответы. А вобще я практикуюсь в наборе текста десятью пальцами, и это хороший способ повысить свою квалификацию.

Ирина

У вас всего три вопроса. Ответы в основном очень краткие одного и того же содержания. Скорее всего в этом и заключается практика набора текста десятью пальцами?

Константин Воронин

Иногда человек не хочет общаться или я сам не хочу, бывают месяцы, когда просто нет желания здесь находиться. Иногда работы много. А мои вопросы носят академический характер. Я не люблю красивые слова и складные фразы. А на многие вопросы других людей отвечаю полноценно и с удовольствием.. Особенно когда дело касается педагогики или психологии.

Ирина

Константин, вы сами себе противоречите. Не любите красивые слова и складные фразы, но отвечаете полноценно и с удовольствием, при этом у вас нет желания общаться и даже иногда находиться здесь.) Так в чем заключается практика набора текста десятью пальцами?

Константин Воронин

Это действительно вам интересно? Я четыре месяца учился печатать на машинке ещё в девяностом году. Тогда мы печатали на машине "Ятрань". Я тогда был студентов и таким образом подрабатывал. Потом долгое время не печатал и вот решил "освежить" навык и теперь здесь ... Мне это на зря потраченное время. А вся фишка, чтоб не смотреть ни на клавиатуру, ни на монитор, а в текст, который печатаешь. И, если честно, а сейчас на работе. Приходится отвлекаться. От этого нет чёткой сосредоточенности.

Ирина

Хорошо, не буду вас отвлекать)

Любовь..любовь!

Обращение к незнакомому человеку, лучше писать с заглавной. Не зная человека, как его можно унижать?

Константин Воронин

В деловой переписке большая буква допускается. А в литературе нет.

Ирина Новакова

Это обращение, значит надо писать с большой, но чтобы побыстрее было пишем с маленькой....

Константин Воронин

"Скажите, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть*

Ирина Новакова

Нет, уже ведь было имя

Константин Воронин

Только в деловой переписке допускается большая буква. В литературе нет.

Ирина Новакова

А у нас тут ведь не деловая переписка?

Константин Воронин

За здесь надо писать "вы" с маленькой.

Константин Воронин

Спасибо за ответ.

Константин Кривцов

В этом и есть грамматиаа..если к одному то с большой если к двум и более то с маленькоц

Константин Воронин

Я в литературе не встречал.

Константин Кривцов

Это условность как и здесь

Константин Воронин

Ну и ладно. Спасибо за ответ.

Константин Кривцов

Пиши,если что

Константин Воронин

Хорошо.

Людмила

Нет. Так понятнее, к одному человеку обращаешься или к нескольким.

Константин Воронин

"Скажите, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть*

Галина Алекс.

Не возражаю. С большой буквы - только в официальных документах.

Константин Воронин

Как это верно. Спасибо за ответ.

Александр Чубиков

Я всегда пишу с большой буквы, этим показываю свое уважение к Вам......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Ирина Иващенко

Нет, в данном случае "Вы" должно быть с заглавной буквы)

Константин Воронин

"Скажите Вы, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть*

Константин Воронин

"Скажите Вы, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть*

Ирина Иващенко

Да, именно))

Константин Воронин

Спасибо за ответ.

Александр.

Как переходную форму для последующего тыканья ,вполне

Альбина

Вам нужно писать статьи про межличностные отношения

Константин Воронин

пишу пока только рассказы. Спасибо за такую оценку.

Альбина

Ну, я заметила вашу тенденцию на эту тему

Константин Воронин

Приятно это слушать.

Альбина

😊

Надежда Полюдина

Я не знаю, это к лингвистам....Было бы проще писать)))

Константин Воронин

В деловой переписке допускается большая буква. А в литературе нет.

Надежда Полюдина

Где посмотреть о литературе?

Константин Воронин

Обычный орфографический словарик. Только не на сайте "Грамота ру"

Надежда Полюдина

Спасибо.

Константин Воронин

И вам спасибо за ответ.

Valentina

Нет,тогда это не обращение а множественное число.

Константин Воронин

"Скажите, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть*

Обсуждайка

"вы" с маленькой буквы- множественное число

Константин Воронин

"Скажите, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть*

Обсуждайка

именно

Константин Воронин

Назовите, пожалуйста, произведение?

Обсуждайка

😄 сказка "Колобок"

Константин Воронин

Шутить изволите?

Обсуждайка

изволю

Эн
Энн

мы же не официальные документы пишем))

Константин Воронин

Верно. Спасибо за ответ.

Эн
Энн

Спасибо за интересный вопрос!

Lady Ola

а как отличать от множ числа тогда?

Константин Воронин

"Скажите, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть?

Lady Ola

а когда в переписке без слов автора обращаетесь на ВЫ или пишете заявление "Прошу Вас предоставить мне отгул"? И проще написать большую букву, чем кавычки

Константин Воронин

Совершенно правильно. В деловой переписке допускается большая буква. Но и это было не всегда. Я начинал с референта в девяностом году и тогда мы всё печатали с маленькой... Это американская культура проникла к нам.

Галина Ясная

Согласна...тогда оно сближает...

Константин Воронин

Спасибо зо ответ.

Елена .

Нет, должна быть заглавная..

Константин Воронин

"Скажите, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть*

Екатерина Князева

Нет. Только с большой. )

Константин Воронин

"Скажите, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть*

Екатерина Князева

Да. Всё верно.

Константин Воронин

Я просто в литературе такого не встречал. Спасибо за ответ.

Елена Соколова

Зависит от контекста.

Константин Воронин

"Скажите, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть?

Елена Соколова

Мне кажется, здесь не надо с большой буквы, это не обращение в поздравлении, но я могла забыть.

Константин Воронин

Я начинал работать референтом в девяностом году и мы ещё тогда писали с маленькой буквы. Это позже пришла американская мода.

Елена Соколова

Да, но тогда как будет грамотно теперь?

Ирина

Да хоть с маленькой т.

Константин Воронин

Спасибо за ответ.