Ко
Колючка

"Кто в сорок лет не пессимист, А в пятьдесят не мизантроп, Тот, может быть, и сердцем чист, Но идиотом ляжет в гроб." Автор этих стихов 23 июля 1906 года посещал мой родной город, кто он и что он хотел сказать этими строками?

Ответы
Юрий Лагун

Сергей Муромцев. А вот и Саша Чёрный.
Саша Чёрный Молитва
Благодарю тебя, создатель,
Что я в житейской кутерьме
Не депутат и не издатель
И не сижу еще в тюрьме.
Благодарю тебя, могучий,
Что мне не вырвали язык,
Что я, как нищий, верю в случай
И к всякой мерзости привык.
Благодарю тебя, единый,
Что в третью Думу я не взят, —
От всей души с блаженной миной
Благодарю тебя стократ.
Благодарю тебя, мой боже,
Что смертный час, гроза глупцов,
Из разлагающейся кожи
Исторгнет дух в конце концов.
И вот тогда, молю беззвучно,
Дай мне исчезнуть в черной мгле, —
В раю мне будет очень скучно,
А ад я видел на земле.

Вячеслав Волковинский

Он, это написал из опыта и наблюдений, будучи в возрасте. А сейчас состояние "износа мозгов" (Альцгеймер, деменция) исследованиями многое доказывает, что человек рождается дураком и таким же умирает. Так что "всевышний" поступил паскудно. Ведь только человек набрался опыта и знаний, а тут ему бац по голове и всё на смарку.

Марина Скидан

Сосуды..Сосуды головного мозга..Дело в них видимо тоже. У меня у подруги мама заболела деменцией. Не узнавала дочку. Называла её по имени - отчеству, так как той звонили сотрудники, а она начальница, а мама просто повторяла. Однажды её мама пропала. Искали всеми силами с милицией. Нашли через неделю на другом конце города, сидела в незнакомом и чужом подъезде. Хорошо что люди там живущие, обратили внимание на пожилого человека, невнятно отвечающего на вопросы.

Ко
Колючка

У мамы не было такой глубокой стадии, она всех узнавала почти до самого конца ,а из дома не выходила вообще ,боялась

Марина Скидан

Тогда все было не так уж плохо, как бывает у многих к сожалению. Вот даже у актрисы, которая играла Миледи, та же болезнь. Маргарита Терехова страдает альцгеймера и она детей своих не узнает, хотя иногда бывают моменты просветления. Мы наверное не знаем про эту болезнь ничего. Но то что вы мне рассказали, о маме и о том что она вязала, говорит все же о не сильной стадии. Именно потому, что не давала себе закисать и вязала. А у моего отца уже слабоумие. И это давно понятно всем близким. К сожалению это результат того, что мама всю жизнь с него пылинки сдувала и не давала ему ничего делать самому. Он привык всю жизнь только кричать на всех и ничего не делать. И вот он результат. Женщины в большинстве своем живут до конца дней полноценно так как много работают и по дому и в саду и ещё на работе многие.

Ко
Колючка

Мой отец был трудяга, шахтер, в выходные увлекался рыбалкой, летом в лес ходил за грибами, тяжелые огородные работы тоже были на нем, но он ушел раньше мамы в 80 лет. После его смерти она совсем сникла, потерялась, стала забываться.

Марина Скидан

Это всегда так! То поколение жило вместе, душа в душу и если один уходит, то другой не долго может быть в разлуке и уходит вслед за ушедшим..

Никифоров Валерий

Все мы загнёмся.
Так какого чёрта толкаться?!
"Человек человеку…" –
ода идиотизму.
Этот шар обречён, но всё время куда-то катится.
Лишь в кукушкиных гнёздах
задушевное "welcome"
и мозговой стриптиз.

Шагарьян Хайретдинов

хммм. Если ты в молодости не революционер, у тебя нет сердца. Если ты в старости не консерватор, у тебя нет ума

Ко
Колючка

тоже откликается🙂

Шагарьян Хайретдинов

еще лучше: Если ты в молодости не имел смелости делать глупости, откуда в твоей старости взяться мудрости?

Ко
Колючка

🤝глупостей сделано немало, жду в гости мудрость🙂

гн
гиорги николаишвили

Сергей Муромцев
"Кто в 20 лет вино не пил, а в 30 не курил кальян, Тот к сорока - не Дартаньян, а в 50 - ваще дебил

Zharkenova Natalay

председателю первой Государственной думы, профессору Московского университета Муромцеву.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Кадет Муромцев...хорошо шо не дожил да лета 1918-го...пристрелили бы как зайца

Ко
Колючка

хорошо рассуждать через 100 с лишним лет, сидя на диване, кого бы пристрелили, а кого оставили

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Рассуждать может тот,кто знает историю

Ко
Колючка

пардон, херр профэссор

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Так-то будет лучше, мамзель

Ефграфий Фомич(Свиновод)

А город то твой как называется?

Гудвин

Реальность с возрастом, все таки навязывает свои правила ее восприятия.

Гудвин

Да.Их уровень перерождения очень мал,но они лезут к знаниям.Как тот ребенок,который решил дорыться до того,откуда все таки дети берутся.Добрался,нашел...И что? Психические,сексуальные отклонения - это минимум из того,что он получит.

Ко
Колючка

Благодарю за интересную трактовку🙏

Гудвин

Пожалуйста.

Гудвин

🤝

Александр

Это - его заповедное завещание Вам, неожиданно случайным его отпрыскам!

Тиранозавтрак Кекс

Абсолютно справедливое жизненное наблюдение разумного человека.

Тиранозавтрак Кекс

А кто он?

Ко
Колючка

Сергей Андреевич Муромцев, председатель Первой государственной думы

Тиранозавтрак Кекс

Впервые слышу эту фамилию. А цитату запишу, спасибо.

Сергей Дейнега

Бред он написал ибо в жизни всякое бывает и многие Люди разные.

Леди Мила

Что так и есть. Я вот честно признаюсь: становлюсь мизантропом

Ко
Колючка

А я становлюсь интравертом, общаюсь только с самыми близкими, а как высунешься чуть дальше, получаешь негатив

Леди Мила

и это тоже.

С Э М

То, что жизнь продолжается после 40 и ты видишь ее по новому

Ко
Колючка

это как раз оптимизм

С Э М

Надо использовать все шансы. Оптимизм в помощь)

Геннадий Коновалов

Не знаю кто это, но о чём, вполне понятно и без разъяснений.

Ва
Вася

Сергей Муромцев...а вот кого и когда он посещал не в курсе.

Ва
Вася

Сдерживала отречением?

Ко
Колючка

Короткая справка: «27 апреля (10 мая) 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга открылось первое заседание I Государственной Думы. В ней преобладали представители либеральной интеллигенции, прежде всего кадеты.
Дума избиралась на пять лет, хотя могла быть распущена императором и раньше. Количественный состав депутатов определен в 524 человека. В ведении парламента находились бюджетные вопросы, инициатива принятия или отмены законов, обращение с запросами к министрам по конкретным делам и т. д. Общее руководство деятельностью Думы осуществляли председатель и заместители, избранные из числа депутатов».

Ва
Вася

Понял

Ва
Вася

🤝

Та
Татьяна

Уж лучше идиотом в гроб, чем до гроба такой жизнью жить.)

Ко
Колючка

Наши предки страшные войны пережили, а мы что ?

Та
Татьяна

Уверена наши предки мира желали для всех больше жизни.

Irina Bogomolova

Сам дурак этот автор.даже если имя это знаменито и т п...

Лева Правая

Какой-то "слабонервный" тип. Поэты часто такие бывают.

Ко
Колючка

это ирония, а не слабые нервы

Лева Правая

Которая позже преобразуется в "душевную болезнь".

Ко
Колючка

многие так и проживают всю жизнь, не задумываясь ни о чем, кроме еды и денег, как куколка в коконе

Лева Правая

Сами выбирают свой удел. Только отважные покидают зону комфорта

ДА
Дмитрий Арбузов

он хотел сказать что все вы идиоты а он Д Артеньян 😁

Василий Стеклов

Наверное мне в гроб придется лечь полным идиотом😄