Маркиза Простая Баба

У меня нет авторитетов в жизни. Но есть личности которых я уважаю. Одной из таких является Иван Грозный. А у вас?

Ответы
Лидия Сбитнева

что то не очень важный авторитет, лучше взять его деда Ивана 111, он своими делами объединил вотчины князей и стал первый государь всея Руси, при нем, его стараниями было скинуто иго Орды.

Лидия Сбитнева

Понятно, но надо отметить, что Иван среди своременников и народа прозывался не Грозным, а Мучителем. Убийства действительно имели место, хотя и не в таком масштабе как в Европе.

Маркиза Простая Баба

и это читала.......

Лидия Сбитнева

Так за что же уважение?

Маркиза Простая Баба

может неправильно написала, скорее симпатия

Лидия Сбитнева

Во время наступления татар на Москву Иван со своей опричниной бежал в Коломну. Татары зажгли предместья и множество народа погибло в пожарищах. Иван получил от хана татарского Девлет Гирея грамоту: "Жгу и пустошу Россию единственно за Казань и Астрахань... Я везде искал тебя, в Серпухове и самой Москве, хотел венца и головы твоей, но ты бежал из Серпухова, бежал из Москвы - и смеешь хвалиться своим величием, не имея мужества и стыда..." Об очередном наступлении на Москву татар Иван узнал в Новгороде, где пьянствовал. Имея полки, но не имея времени защитить Москву, он праздно ждал дальнейших известий. Воевода князь Воротынский вступил в бой, в результате кровопролитного сражения русские победили. Через 9 месяцев после победы князь Воротынский был обвинен в чародействе и подвергнут пыткам огнем Уверяют, что сам царь Иоанн подгребал пылающий уголья к телу Воротынского.

Владимир Соколов

Есть люди вокруг, у которых я бы позаимствовал бы их черты характера. И раньше использовал это. Спасибо им огромное.

Сергей Остёрский

Вы много о нем знаете? Я - немного, но слышал, что он был очень жестоким и казнил людей без оснований.

Юрий Тулупов

Василий Михайлович Блохин, генерал майор МГБ, можно о нем прочитать в интернете

Маркиза Простая Баба

Спасибо. Обязательно почитаю

Рафкат Абдулин

не знаю.только знаю одно,не верных и гулящих баб он велел сажать на чугунный кол

Оля Васюкова

Возможно я неправа, но к литературному образу смешанное чувство брезгливости

Александр Столяров

ВЫ МЕНЯ УВАЖАЕТЕ, Я ВАС УВАЖАЮ, МЫ С ВАМИ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ, А ЗНАЧИТ И ЛИЧНОСТИ.

Виктор Кингисепп- Гуревич

И только у меня одного Маркиза- Простая Баба😅😂😂😂😅😇

Маркиза Простая Баба

ща вот только фото верну )))))))))))))))))))))))) и спатки

Маркиза Простая Баба

)))))))))))))))))))))

В М

а кто это? Ведь Вы точно с ним не жили в одно время, откуда знаете?

Пинфло

я так задумался-Сталин ближе всех и Андриано Челентано

Пинфло

ну для политика -это ни чего

Маркиза Простая Баба

амбиции и цель сделали из него то, что сделали

Пинфло

вот и уважаю

Маркиза Простая Баба

спасибо за ответ

Пинфло

🏆

Галина Лазарева

Мне как то с Иваном Грозным не приходилось встречаться

Владимир Жданов

маркиза,ты - простая баба и грозный былд мужик простой

Кот Макси

Меня не Иван, а Максим зовут... 😜

Кот Макси

НЕ ори! Девчат распугаешь! 😄Тссс!

Маркиза Простая Баба

всё свалила, но я секу

Евгения

он же психически больной. за что его уважать ?

Маркиза Простая Баба

это моё мнение и я Вам его не навязываю. А диагнозы проще простого ставить с чужих слов

Евгения

это не мой диагноз. а историческая правда. Есть документы тех времен

Григорий Симаков

Не сотвори себе кумира!!!!! Я с Вами согласен!!!!

Владимир Богомолов

Для "Маркизы" , Грозный .....Да !!! Величина !.....

Алексей Миркин

Точно не он,не Сталин,не прочие душегубы....

Талгат Джумашев

Сталин. Я солдат на генералов не меняю

Алексей Мамаев

Взаимно! А как на счёт Ивана Калиты?

Маркиза Простая Баба

я мало интересовалась его жизнью

Алексей Мамаев

Хитрый был мужик.

Маркиза Простая Баба

возможно

Алексей Мамаев

Тогда во времена татарского ига - тамгу на княжество давал татарский хан. А Иван Калита решил объединить княжества. но ни кто из князей не хотел вставать под его начало. Тогда он сдавал хану непокорных князей и просил его поставить того князя который был ЕМУ выгоден. Хан не подозревал о подвохе. И к 1380-му году русь сплотилась и хан понял свою ошибку, но было уже поздно.😂😂😂

Маркиза Простая Баба

спасибо ))))

-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼