Татьяна Третьякова

Почему, когда в коллектив приходит новичок, люди воспринимают его "в штыки"? Он ещё ничего плохого не успел сделать. Чистый, интеллигентный. Занимается своим делом и никого не трогает. Если что-то не понимает - спросит... но ведь это не возбраняется, ведь так? А люди как волки...

Ответы
Ольга

Не знаю. Мне посадили девочку ученицу. Я ей надиктовала на несколько листов все что надо знать все сокращения и т.п. потом все доктора и все кто меня слышал эти пару дней говорили что я прирожденный учитель. Не знаю. Многих приходилось учить никто не жаловался.

Татьяна Третьякова

Я не об этом. Я о специалисте, равноценном работнике.

Ольга

Они и есть специалисты. Только в медицине везде своя специфика. Так что учатся несколько дней. И я так училась когда пришла.

Татьяна Третьякова

Ольга, это молодой специалист. Почему её должны игнорировать? Их обязаны учить и все это знают. В учительской среде, лучше возьмут молодого специалиста, а "старика" уволят или ограничат в нагрузке... Вот такой казус бывает ( . Молодых легче подчинить, пока они входят в работу, обучить "под себя", а у опытных уже свой взгляд на вещи и свои наработки. Можно столкнуться со стеной... )

Ольга

Не знаю. Коллектив наверное поганый где все так происходит

-Я Мойша, -Не Еврей.

Что за бред? Значит коллектив такой, не слаженный. Если в коллективе ,где все зависит друг от друга,то новичка быстро введут в курс дела. Хотя в учебных заведениях такое встречается.Опять же, атмосфера от педагога зависит

Татьяна Третьякова

Вот не люблю я ответы типа "сам дурак"." Значит - не значит..." "Слаженнный - не слаженнный" коллектив... Да причём тут всё это?! "Атмосфера от педагога..." Только не от педагога, а от АДМИНИСТРАЦИИ! Там, где на учителей орут, держат в "ежовых рукавицах", на каждом совещании больше прорабатыавают, а не хвалят, доносы на кажждом шагу. Каждый боится, что его сочтут "несознательным" и обвинение в сл. раз будет в его адрес. Это бывает. Согласна. Кстати, "слаженнность" часто бывает и против Директора, который или которая достанет "до печёнок". Вот все втихаря и шепчутся. Но НИКОГДА не виноват человек только переступивший порог заведения, любого, причём, Он ещё не успел нагадить. Не успел ничего ни хорошего ни плохого сделать. И если даже кто-то , где-то услышал про него что-то компрометирующее, надо сначала проверить. Может лгут, а может именно ТАМ он не пришёлся ко двору - всем мил не будешь.

Ewgenii Ionow

Это пещерный инстинкт, гаминитов и адамитов , свой чужой называется и сложившийся клан хочет понять ,с чем жужак пришел, с добром или со злом ,дабы обезопасить себя от напастей и не приятностей .

Татьяна Третьякова

У-у как глубоко Вы копаете )))т Но в принципе, согласна: всё идёт из древности, от первобытных людей.

Ewgenii Ionow

Так все Взаимо связано на то ииесть генетическая память индивидумов что бы помнить

Zоя

Может от того что " чистый интеллигент"?! Да и потом...проверочка нужна, это для порядку пологаеться, проверку на вшивость ни кто не отменял!))☝️😁

Татьяна Третьякова

Не знаю. Вот сколько читаю ответов на этот вопрос и честно говоря, нормальных и адекватных, процентов тридцать. Остальные граждане отвечают с ехидцей. сарказмом и считают, что новичок виноват уже в том. что пришёл. То есть люди уже заранее человеку вешают отрицательный ярлык и считают, что это правильно! Вывод: общество обозлённое. Вместо того, чтобы задуматься, проявить человеколюбие, они культивируют свою ненависть. Вот где впору вспомнить легенду о Данко!

Zоя

Не думаю..это нормальная защитная реакция...вы же когда видите что то новое для вас не изведанное, как вы реагируете?! С максимальной осторожностью...человека судят по его поступкам , а не по внешности, на поступки надо провоцировать..вот и всё, а дальше дело техники , как говориться!))😉

Татьяна Третьякова

Осторожность, но не фырканье! Это же разные вещи.

Zоя

Вы забыли про реакцию...разве она не показывает характер человека?!))) Это чутли не самое главное !))Ээх ,видимо психологию не читали совсем...это плохо...очень интересно правда.

Татьяна Третьякова

Фырканье - это выражение осторожности? !!!!! Первый раз узнаю такое.

Zоя

Где я написала про фырканье и что вы в это слово вложили ?Что подразумеваете под этим словом? Вы тут мне претензии свои не надо, я отвечаю на вопрос ,а вы его переворачиваете...по моему я всё доходчиво написала...)

Татьяна Третьякова

Я написала в ответе Вам про "фырканье" ))))А психологии учить меня не надо. Испила уже по полной тарелке ))))

Владмир

Это проверка на психологическую прочность и ее проходят ВСЕ приходя в новый коллектив. А потом, смотря к какой группировке примкнет новичок.

Ан
Анастасия

потому что боятся потерять своё место. Вдруг новичок окажется гораздо умнее их. Ведь они все себя мнят незаменимыми, типа - опытными.

Стас Васильев

Странно. Недавно устроился на новую работу... Два человека уволилось, остальные стараются на глаза мне реже показывается.

Татьяна Третьякова

🙂 да.. это действительно странно...

Ал
Александра

Не знаю...у меня по другому. Как и меня брали..."лишь бы человек был хорошим" и конечно "хотел и готов был соответствовать"!

Владимир Кравченко

Люди такие же животные как и все живые существа на Земле. Хорошо что хоть не убивают новичка или не съедают его)))

Виктор Орлов

Сложно всё. Возможно этот человек пришёл на место другого сотрудника, которого очень коллектив уважал.

Виктор Орлов

Что вы попросили Вас устроить. И в результате этого уволили сотрудника. Вы на коллектив не обижайтесь, время пройдёт и всё изменится. Удачи.

Татьяна Третьякова

Понятно, только Вы говорите про другую ситуацию. Когда "по блату" - это одно.. хотя "блатных" побаиваются. Заискивающе улыбаются. в глаза заглядывают и тишком пытаются выведать кто и откуда поспособствовал устройству. И если тот "кто-то" не страшен, то пренебрежение неминуемо. ) Это точно. Я же говорю. о сотруднике, который пришёл сам. Сам нашёл работу. устроился и очень рад этом обстоятельству - с работой-то сейчас очень туго обстоят дела, особенно если тебе уже за сорок... и вдруг такое.

Виктор Орлов

Может кто хотел это место занять. Вариантов много.

Татьяна Третьякова

Новый-то человек не виноват

Виктор Орлов

Коллективная сплочённость.

Николай Верниковский

каждый хочет выпендриться. себя показать. не изучив индивидум новичка. не волки. дураки сопливые.

Ге
Геннадий

Люди по сути - животные. Срабатывает инстинкт на чужака в стае. Никуда от этого не деться.

Татьяна Третьякова

Отчасти, согласна.... Но мыже ЛЮДИ!

Татьяна Третьякова

Мы же.... ХОМОСАПИЕНС!

Ге
Геннадий

Инстинкты остались.

Забава

Такой коллектив, никому не доверяет. Не все такие, попадаются иногда дружелюбные

Татьяна Третьякова

Попадаются, конечно) Дело в том, что если бы где-то там, вдалеке были недоброжелательные выпады, то можно не обратить внимания - это мелкие уколы, но фыркают именно те, с которыми ты непосредственно должен общаться. И причина не ясна.

Забава

Видят в вас конкурента скорее всего

Забава

Значит, обычная неприязнь к интеллигентности и спокойному характеру. Ждут подвох.

Татьяна Третьякова

Возможно... а возможно и нет. ) ладно. Спасибо за ответ 🤝

Александр Павлюсь

Почему людей к волкам приравнивают ведь волки в стае ни когда не бросят своего !!!

Татьяна Морозова

как правило противники нового понимают для себя опасность, как животные чуют...))

Ма
Марина

Это в любом коллективе так. Но хороший потом принимает, а вот плохой - никогда

Alisa Warshavsky

Это, только у русских! Почти весь народ стал похож на больных зверей...

Во
Вовочка

В штыки принимают лишь конкурентов. И не весь коллектив так делает .

Татьяна Третьякова

Ну естественно!

Десант

у нас такого нет, если конечно сам человек не поставил себя говном

Татьяна Третьякова

Десант есть десант )

Игорь Николаевич.

Ну, если коллектив волки, то да! У нас не так. Вливайся в труд,