Аринка

Нам только кажется, что мы помогаем, решая чужие проблемы. Мы усугубляем их. Например,когда мы силком тащим алкоголика лечиться, то лишь продлеваем его агонию и тратим собственное время. Он запьёт снова, а мы станем считать его неблагодарной свиньёй, вместо того, чтобы спросить себя, стоит ли вообще метать жемчуг??? помогать надо тому кто просит помощи?

Ответы · страница 2
Всеволод Лапухин

конечно,лучше помогать тому кто просит этого,но думаю бывают всякие ситуации.. и вообще помогают не для того что бы получить благодарность...думаю иногда человек не понимает и ему все равно нужно попытаться помочь...

Аринка

это то да..но ооооочень редко из этого что то получается...и человек продолжает отравлять жизнь близких..и не обязательно это пьянство..

Всеволод Лапухин

никто не говорит,что это просто... ситуации разные.. но знаете всегда есть способ решить проблему.. иногда и радикальным способом...

Всеволод Лапухин

ну это уже зависит от проблемы...

Владимир

Просто у вас нет полнодиапазонного духовного зрения. Я раньше тоже всем помогал и болезни уходили и положение вещей менялось но люди к этому неготовы. Теперь я работаю за деньги. И вижу кому помогать а кому нет.

Аринка

откуда вам знать что у меня есть,а чего нету???я для себя сделала выводы давным давно..у меня тоже есть паранольмальные способности,только я их никогда не развивала.

Владимир

А мне не нужны паранормальные способности достаточно прикладной науки . Полнодиапазонное зрение позволяет видеть геометрии. Освойте ОКО и Радар.

Люда Алыко( Брагина)

ДА НИ КОМУ НЕ НАДО ПОМОГАТЬ....НАДО РАЗОБРАТЬСЯ ИМ СО СВОИМИ МЫСЛЯМИ..ЛЮБИТЬ НАДО СЕБЯ И ПРОСТО ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ОКРУЖАЮТ..РАЗ У НИХ БЕДА,ЗНАЧИТ СВОИМИ МЫСЛЯМИ ОНИ ЭТО ПРИТЯНУЛИ..-НЕГАТИВ НА ЧТО ТО ИЛИ КОГО ТО..

Изольда Душечка Досвидос

мы делаем всегда лишь то,что хотим..поэтому.. Когда мы силком тащим алкоголика лечиться, то лишь продлеваем его агонию и тратим собственное время ,ибо по-другому не можем..когда поймете сразу легче станет

Аринка

я то давно всё поняла..это риторический вопрос.посмотреть кто ещё понял и нашёл выход из положения.

Изольда Душечка Досвидос

Знаете,ЛН Толстой сказал,сделал добро-закапай его..Может не совсем так точно..но смысл такой. Делая добро,не надейся ни на что.. Тогда и обид не будет. Как знать может наше добро -это зло для кого-то..что касается алкоголиков..они больны и те кто рядом с ними тоже не здоровы.. поняв это,меняется отношение..если не можешь уйти от алкоголика..ты в сети созависимости..тогда ищи варианты существоваия и жизни..желаю мира в вашем доме и тепла.. Храни вас Господь! Всех благ

Аринка

я то с молодости не жду не от кого благодарности..не понимаю иногда как люди всю жизнь живут с алкоголиками......и вам здоровья,добра и любви..

Изольда Душечка Досвидос

Созависимость – состояние, при котором человек чрезмерно увлекается и приспосабливается к проблеме, затронувшего родственника, теряет чувство собственной индивидуальности, находится в состоянии постоянного стресса. если интересно http://egosila.ru/alkogolizm/sozavisimost-pri-alkogolizme-kak-izbavitsja-ot-nee

Dmytry Dobrostroy

Не согласен, не всегда...алкоголиков и наркоманов нужно останавливать силой. Иначе они не выйдут из штопора никогда. А помогать наверное надо просто по зову души. Если есть сомнения то лучше не помогайте.

Аринка

согласна,всё индивидуально.

Кулаков Андрей

Аришка...Прежде чем помочь вне зависимости просят или нет...Надо подумать как ты потом отнесешься к неблагодарности...Но в любом случае если не можешь пройти мимо перед своей совестью ты будешь чиста!!!

Кулаков Андрей

Вот и отговаривают тебя - Ариша не помогай алкашам бесплатно...мы с них денег поимеем...а то ты у нас всю работу отбиваешь...

Аринка

это так.да только куда деваться если это кровный человек.

Кулаков Андрей

в любом случае если не можешь пройти мимо перед своей совестью ты будешь чиста!!!

Аринка

да,если знаю что могу,то помогу,а нет,то и напрягаться не буду..это ведь не только к алкоголикам относится,но и к любой проблеме..

Кулаков Андрей

То же самое я написал в том опроснике!! 😋😉

Владислав Лапшин

Хотел бы возразить...Еле-еле" сводящая концы с концами" интеллигентная бабушка в силу своего воспитания никогда сама не попросит помощи,но это не означает,что ей не нужно помочь(даже без её просьбы)...

Аринка

для такого нужно иметь веру..она верила и помогло.я тоже знаю про эту икону..

Владислав Лапшин

Кроме того от этого недуга помогают молитвы Иоанну Кронштадтскому, мученику Вонифатию мученику ,Моисею Мурину...

Аринка

понятно..надеюсь мне не пригодятся.

Владислав Лапшин

А может кого-то и просветите,не зарекайтесь...

Аринка

хорошо.запишу...просветить есть кого.

Павел Маликов

Ну, мечут бисер. И часто, когда даже просят, помочь бывает невозможно. Разные ситуации, разные подходы. Алкоголизм беда страшная. Но вне зависимости от результата, бороться нужно всегда. Как-то так...

Алексей Сорокин

Думаю не совсем так... Многие способные работать просят милостыню..... А если помогать кому то то нужно доводить все до конца. Вылечил алкоголика молодец, так создай условия что бы не запил....

Александр Николаев

бросать зерно надо в то поле где оно прорастет, и мимо просящего нельзя проходить оставляя его без внимания, упавшему надо помочь подняться с колен. а как он пойдет это уже не Ваша забота

Сергей Тараканов

правильно!!!!! надо сразу к "стенке"!!! .... неееет!!!- в "Трудовые лагеря"!!!! ; отряды"! ; деревни"! , .... ну и т. д.!!! пусть пользу приносят ... стране! , народу! , олигархам! человечеству!!? мне!!!? .....

Сергей Тараканов

А-то!!! мы ИМ!! (??) ещё покажем!!!......?

Аринка

..и храни нас бог подальше от таких людей,какими бы они родными не были!

Сергей Тараканов

....!! , ну хоть это понимаешь!!!! Не терпимость!! и гордыня!!- "смертный" грех!

Аринка

терпение когда то заканчивается.а гордыней не страдаю..☺️.скорей наивностью....с рождеством!!🎄🌟

Михаил Корсанов

смотря куда лечиться притащишь... если туда где умеют МОТИВИРОВАТЬ не пить и разбираются с причинами - он может быть благодарен и это может помочь. только вот мало где это умеют.

Аринка

возможно..но речь не только об алкоголиках,но и о любой помощи вообще.

Михаил Корсанов

да тоже во многом касается и остальных

Аринка

т.е. самая главная помощь морально поддержать.?

Михаил Корсанов

моральная поддержка не всегда достаточно мотивирует. хотя это тоже полезно, но часто недостаточно. тем более быстро это не вылечит.

Михаил Михалыч

Именно так, а еще при этом берешь на себя ответственность, после он скажет, что именно ты во всем виноват, направил по ложному пути 🙂 Помогать надо, не всегда же так происходит 🙂

Аринка

👌полностью солидарна..направить,подтолкнуть.а дальше человек должен сам идти..

Михаил Михалыч

Ну в случае неудачи он все равно тебя обвинит 🙂 Что тут лучше? Быть искренним и посоветовать делать то же самое? Или же научить обманывать себя и окружающих? 🙂

Аринка

трудно сказать.каждый случай индивидуален..одно могу сказать:помочь одному человеку можно не более 2х раз,иначе он теряет инциативность и ждёт,что ему будут помогать всю оставшуюся жизнь.

Михаил Михалыч

Помогать можно много раз, но когда он сам начнет обращаться за помощью - тут уже стоит подумать 🙂

Михаил Михалыч

Но помогать надо все равно, причем помочь можно даже послав нафиг 🙂 В некоторых случаях над этим могут задуматься 🙂

Ни
Николь

Да,со мной так было, оказалась потом еще и виноватой... Не надо лезть в чужую жизнь, если об этом не просят, даже если кажется, что человек пропадает...Себе дороже потом выходит.

Аринка

оо!виноватой это уж как водится!!!☺️..даже если и просит,всё равно крайняя!

Аринка

судьба у нас такой!🙃

Вова С Кошкой

Не согласен. На моём участке бригадир половину бригады перевозил кодироваться к наркологу. И только на одного в конце концов махнул рукой. Остальные не пьют по сей день.

Аринка

каждый случай индивидуален..к тому же имеется в виду не только алкоголизм,а любая помощь.

Вова С Кошкой

Вы алкаша привели в пример. Я ответил своим примером. Это только кажется, что каждый случай индивидуален. Почему же в больнице, к примеру, ОРЗ у всех лечат одинаково?

Владимир Пашута

Верно. "Наше желание помочь приведет нас в ад" Для начала надо хотя бы поинтересоваться, а нужна ли наша помощь ему. "помогать надо тому кто просит помощи?"- согласен👍

Татьяна Долбунова

да, человек должен сам точно знать, что ему нужна помощь. Абсолютно согласна. насчет неблагодарности, хорошие дела мы делаем ради СЕБЯ, а не поощрения. Мы же не обезьяны

Нурлан Бактыгулов

но если следовать вашей логике не надо давать голодным пищи они все равно проголодаются . не надо спасать больных он все равно когда нибудь умрет не сейчас так потом

Кактус Горшочкин

ЕСЛИ ТАК .....ТО ЗАЧЕМ Я КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ В ФОНФ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ДЕНЬГИ ОТПРАВЛЯЮ?????----ЖАЛЬ ВАШУ БОЛЬНУЮ ЛОГИКУ....УЧИТЕСЬ ЖИТЬ А НЕ КОПИРОВАТЬ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ И ПОМЫСЛЫ...😇

Елена Crimea

Правильно! А когда мы тащим алкоголика - мы решаем СВОЮ проблему. ЭТО НАМ плохо от его пьянки. А у него проблемы нет. А если это ЕГО проблема - он пойдет лечиться сам