Екатерина

🖼

Всем известно, что студенты ходят на лекции выборочно, хотя их никто силком не тащил учиться. __________________ А вы, какие лекции любили слушать и за что не любили другие?🙄

Ответы
Михаил Тымчук

У нас посещение всех абсолютно лекций было обязательным, так как мы люди военные. С удовольствием слушал лекции по медицине, но терпеть не мог общественные науки. Философия ещё так себе, но слушать бред о Марксе, Энгельсе, Ленине, было невыносимо. Столько нашего времени гробили на изучение этих лженаук! Лучше бы это учебное время было потрачено на наше совершенствование по медицине. Больному пофиг, знаю ли я основы марксизма-ленинизма. Я обязан оказать ему реальную медицинскую помощь! Когда я выпускался из академии, у нас билеты по общественным наукам были такие, как у выпускников политической академии. так эти дармоеды учили только общественные науки, и ничего другого...

Екатерина

Вам положено БЫТЬ УМНЕЕ ВСЕХ! Потому как вы лечите всех дармоедов и умных дормидонтов...

Михаил Тымчук

Неужели Вы, одна из умнейших женщин на этом сайте, не понимаете, что воровать учебное время будущего врача ради общественных наук, мягко говоря неразумно, а может быть и преступно? Примерно 25% учебного времени у нас ушло во вред медицинской подготовке.

Екатерина

🖼 Вы не правы..Врач это не лошадь в шорах...поэтому гуманитарный цикл обязателен в Учебном плане врачебной профессии...сейчас даже читают интереснейший предмет "Биоэтику" , который синтезирует философию, психологию, биологию, анатомию, социологию, право....

Михаил Тымчук

Недополученный объём медицинских знаний (за счёт украденного у студентов времени) бывает сложновато...

Екатерина

другое дело пересмотреть профессиональный блок дисциплин и определить важнейшие ключевые принципы, которые надо дать....в конце концов, Вуз не знания дает....(ибо их такое количество, что жизни не хватит изучить даже одну специальность) ОН УЧИТ МЫСЛИТЬ! а дальше сам..сам...сам..

Михаил Тымчук

Конечно! Но эти пресловутые общественные ( антиобщественные) науки . вернее преподаватели, много зла сделали будущим докторам. Когда я сказал одной из преподавательниц, что мне важнее медицина, чем философия, она в ярости ответила, что на выпускном экзамене я в лучшем случае получу тройку. Так оно и случилось... Я отделался лёгким испугом, но несколько выпусков после меня люди получали двойку и шли служить в войска фельдшером с перспективой в будущем сдать экзамен по философии и тогда получить диплом врача. Это ли не маразм?

Екатерина

да...да...есть такие мерзавцы...знаю...сталкиваюсь...

Александр Гусев

Есть преподаватели, отлично знающие свой предмет и, главное, умеющие его дать обучаемым. Дать интересно и понятно. Эти лекции любят и посещают с удовольствием. Есть и такие, которые знают, но дать интересно не могут. На их лекциях спят, или просто не ходят. Здесь к месту поговорка: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает." И тех, и других я знал, когда учился в военном ВУЗе. У нас, правда, не ходить на занятия было невозможно. Но - спали.🙂

Екатерина

🖼 Вы заметили очень важную особенность…УМЕНИЕ ПРОСТО ИЗЛАГАТЬ МЫСЛИ! Это высокое мастерство! И не каждому дано, ибо многих сегодня поразила гордость и высокомерие. Напыщенность и претенциозность многих преподавателей делает их лекции бессодержательными, витиеватыми и мозг студента отказывается этот бред воспринимать. Он входит в режим отключки и студенты- курсанты засыпают))))....а потом мучаются так как вынуждены сами грызть гранит науки))))😀

Александр Гусев

У нас был предмет ТЭРЦ. Не простой. Но преподаватель настолько дивно его вёл, что спящих не было. Просто излагал, речь поставлена, модуляции голосом. Это был полковник Рябчиков Михаил Николаевич.

Екатерина

Классно))) Это такая же редкость в педсоставе как золота в руде)))

Зинаида Бадяева

На доске вижу знакомые символы - я тоже преподавала в вузах высшую математику ,а в университете математический анализ.Я студенткой - не пропускала никакие лекции - и не пропускала лабораторных занятий и практических- любила учиться и даже с температурой шла на занятия.Считала это долгом.Также и работала потом .

Екатерина

я тоже любила ходить на лекции по математике...и сейчас зарабатываю иногда, используя те знания))) но я не всё любила...и не на все лекции ходила....есть лекторы, которые не умеют читать лекции...и более того...они этого не видят в глазах аудитории..это очень удивляет...

Зинаида Бадяева

Мои студенты не пропускали моих лекций -только ребята сожалели -говорили ,что голос мой слишком тонкий и звонкий - лучше им слышать грубый густой голос мужчин-лекторов.

Екатерина

Здорово))) Я математику со школы любила...и ходила бы к Вам с удовольствием))) Вы кому её читали....Естественнонаучному направлению..или гуманитариям?

Зинаида Бадяева

В Политехе экономистам, а в университете тоже экономистам и биологам.Сейчас моя внучка в Москве учится на лингвистическом (там несколько ин. языков ) -удивила меня ,что там преподают серьезные разделы Высшей математики - математический анализ ,информатику , логику и много еще чего...

Екатерина

Спасибо...да, сегодня учебные планы нафаршированы...толк был бы от этого всестороннего обучения)))

Зинаида Бадяева

пОКА ВНУЧКА УЧИТСЯ НА ОТЛ.И НА ПОВЫШ. СТИПЕНДИЮ ,КОТОРАЯ ДЛЯ мОСКВЫ СМЕХОТВОРНА - 3000 Р.

Екатерина

Дай Бог всем детям УМА И РАЗУМА!)))

Далеко Не Идеал...увы(

Я не любила слушать. Я конспектировала те лекции, по которым можно было готовиться к экзамену без доплитературы. На остальных тупо отсиживала. Имела ли что то с них? Вряд ли. Потом приходилось штудировать литературу.

Екатерина

и я о том же...редко где лектор был на высоте....

Далеко Не Идеал...увы(

Но были. Были те, которые просто по всем экзаменационным вопросам на лекции давали конспективно ответы. Потом на практических занятиях по темам учил материал. Если посещал и записывал, а потом учил, то сдать экзамен было легко. Просто повторение пройденного... Но были и такие, которые несли такую ахинею...и к экзамену готовиться приходилось с нуля.

Екатерина

))) как так они себя не слушали?)))

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...не знаю....забубенные какие то они были....

Екатерина

)))они были жуткие теоретики не могущие так говорить, чтобы среднее студенческое сознание могло воспринимать....

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю...иногда явно какие то неадекваты

Маша Ерёмина

Я ходила на все. Пропускала редко и по уважительным причинам: 1. Не успела поесть на перемене 2. Парень прогуливал эстетику (на кой и кому нужен такой предмет в политехе!) и звал меня погулять...

Екатерина

мне кажется я именно на такой посидела бы..

Пётр Ермаков

Я не капризный лодырь. Я одинаково ровно посещал все лекции, предусмотренные учебной программой. Эмоции в сторону - меня силком в ВУЗ никто не тащил...

Екатерина

что Вы на них делали?

Пётр Ермаков

Вы сами-то посещали лекции? Я слушал лекции и при необходимости что-то конспектировал...

Екатерина

я посещала не все лекции....можно сказать малую часть....так как знала что сама разберусь...тем более у тех кто с книги читал

Пётр Ермаков

Отношение к учёбе всегда очень индивидуально...

Лидия Синицына

Да я на все лекции с удоовольствием ходила. И записывала слово -в-слово . Мне все интересно было. Правда почерк испортила окончательно и бесповоротно.

Екатерина

Вам очень повезло..

Олег Огородник

Смотря какой лектор. Иной уткнется в свой потрепанный конспект ,протараторит ленту.Даже самый любимый предмет покажется скучным.

Екатерина

блестящих лекторов как золота в руде...мало... 🖼

Qqqq Qqqqq

ну как же поднимали по группам, считали, ставили отсутствие, потом отработка, а с задолжностями к сессии не допускали

Екатерина

на меде так должно быть...даже когда тебе не нравится или препод бездарный надо переступать через "зачем зря время тратить.."

Qqqq Qqqqq

какая Вы бессердечная

Екатерина

пусть хотя бы будет польза в том, что это вырабатывает дисциплину...ведб в медицине часто надо делать то что не хочется...

Qqqq Qqqqq

😜 прогуливали мы же все таки нормальными были студентами, а не как пара была у нас девчушек что в обмороки падали все на красный диплом тянули ))) И девчонки были под стать, так что время студенческое было веселое

Екатерина

мои друзья в Одесском меде учились очень много..

Ро
Ром

Любил на философию ходить, термодинамику обожал, остальные были не интересны, но посещал.

Екатерина

у вас хорошие глаза)))

Марат

Если профессор от Бога, то на его лекции аншлаг, сбегаются к нему даже с разных курсов.

Марат

Дед, отец были военные, а мне не захотелось быть военным.

Екатерина

третий военный-это уже много

Марат

Только внук, сын сестрёнки стал военным.

Екатерина

папа хотел чтобы Вы военным были?

Марат

Родители сделали все, чтоб самостоятельно выбрал профессию.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

большинство отбывают время до получения диплома. учатся по-настоящему единицы

Ко
Колючка

Мы не любили "политэкономию" и "историю КПСС",все остальные посещали исправно

Екатерина

я любила очень выборочно...и также не любила указанные Вами предметы)))

Ко
Колючка

была осознанная необходимость

Ел
Елена

обожала лекции по по литературе 1 пол 19 века, потому что читал ее гений

Екатерина

ой...здорово....я бы тоже послушала их)))

Ел
Елена

читал Ник.Мих., которого потом пригласили в Пушкинский дом, аудитория забивалась до отказа

Екатерина

вот интересно...здорово....)))

Ел
Елена

🤝

Наталья Саломатина

учитывая программу и сдачу экзаменов все лекции были во благо

Екатерина

это хорошо..

Алла Холодова

Я любила слушать все лекции,т.к.училась заочно 6 недель в году.

Екатерина

наверное поступили не в 17

Алла Холодова

В 19.

Екатерина

это уже другое дело..

Владимир Тумаев

Я до сих пор помню лекцию. Мы всегда наблюдимы и поднадзорны

Св
Светлана_Светлана

Нет я все слушала. Родители платили , нельзя семью подвести.

Екатерина

Я семью не подвела...но не все сушала..

Екатерина

слушала...

Св
Светлана_Светлана

Я все слушала, вот школа да, там тоска. Учила для зачета , а что интересно сама запоминала.

Гога Ванин

Я заканчивал военное учлище. Там выборочно не походишь.

Екатерина

ну...тем и славится армия...дисциплиной..

~E
~ Eva Lansca ~

Все посещали. Я для этого и поступала в институт.

Екатерина

я тоже для этого....вот и замуж идут для счастья...верно....? но 80% разводятся..

~E
~ Eva Lansca ~

Замуж идут , не понимая , что там ждёт!!

Екатерина

тем более, где не все так серьезно....в профессию идут, не зная все её нюансы...

~E
~ Eva Lansca ~

Странно это. Мы , наше поколение , профессию выбирали часто толком не имея вообще никакой информации о том , что и как будем делать. Сейчас всё просто ! Вошёл в интернет и все и всё рассказали , показали , чуть ли не на язык дали попробовать, а молодёжь ещё чаще ошибается .

Екатерина

Вы не забывайте...мы изначально..с детства были настроены быть ответственными...я даже вуз закончила не любя....сложную специальность...и зря до такой степени была правильной..

~E
~ Eva Lansca ~

Вам не повезло. А я с 14 лет мечтала . Дам, когечно , я не все нюансы представляла , но , в результате, я довольна была и профессией и работой .

Екатерина

это здорово...