Надежда

Закон ложной доброты
Нам только кажется, что мы помогаем, решая чужие проблемы. Мы усугубляем их. Когда мы силком тащим алкоголика лечиться, то лишь продлеваем его агонию и тратим собственное время. Он запьёт снова, а мы станем считать его неблагодарной свиньёй, вместо того, чтобы спросить себя, стоит ли вообще метать жемчуг. Человек должен решить свои проблемы САМ. Он вырастает по мере того, как вырастает его арсенал решения проблем. ?

Ответы
Анатолий Грачёв

Если это алкоголик - то место ему в наркодиспансере.
Хотя иногда разные другие средства могут помочь. Я знаю более или менее удачный случай. когда тяжёлый алкоголизм был отсрочен на 20 лет путём приобщения пьяницы к восточным религиям (это раскрыло ему новые грани, дало стимул к творчеству: он - художник).
А если подростка по неопытности подставят? Вы не думали, что у него психотравма останется на всю жизнь? Он будет подсознательно мстить равнодушным к его беде людям. И при удобном случае он сможет отомстить сознательно. Например совершить налёт за компанию с бандитами.
Любое влезание в ситуацию с нарушением нравственности наказуемо. К примеру в УК РФ есть статья за неоказание помощи, если была возможность её оказать - 1 год лишения свободы. Пассивное соучастие в изнасиловании приравнивается к самому изнасилованию. Не всё можно подвести под законы, но случаев похожих тьма.
Если вы настолько мудры, что знаете, когда влезать, а когда не влезать в ситуацию - то я рад за вас.

Надежда

Слава богу возле меня нет таковых.

Анатолий Аблеев

Доброта - она или есть или её нет. Ложной она быть не может. Пример с алкоголиком не типичен ... И даже не обязательно он запьёт снова.. Я знаю такие случаи Масса случаев, когда отсутствие помощи со стороны может стоить кому-то жизни И не помочь им было бы жестоко... Сам помогал, мне помогали... Думать , а не ложная ли это доброта, скорее цинична, чем полезна.. Это тот случай,когда лучше ошибиться...

Надежда

каждый случай индивидуален.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. "Когда мы силком тащим алкоголика лечиться", мы вредим его потомкам. Ведь именно их он спасает, разрушая свой организм. "Добрыми намерениями дорога в ад вымощена." Но помочь можно, если попросят.🙂

Надежда

да ..мы все учителями являемся друг для друга.

Андрей Лопатин

И учителями тоже. Это один из аспектов взаимодействий. 🙂

Владимир Лебедев

Знаком с алкоголиком, которого жена силком вылечила. Уже 9 лет не пьёт. Благодарен ей так, что к каждому слову её прислушивается. Похоронил всех своих собутыльников. Но, надо признать, что это единичные случаи.

Надежда

почему же она 9лет терпела?

Владимир Лебедев

Она терпела гораздо больше. Это 9 лет, как он человеком стал. У них отличный сын. Он военный лётчик. Внуки есть. Может, она и не зря терпела.

Надежда

женщины потенциал чувствуют...

Александр Цуканов

Категорически с Вами согласен!!! Насильно мил не будешь., но помогать нужно! Оно этого стоит! Я благодаря помощи одного человека уже 18 лет не пью!! А был на грани!

Надежда

да ...во время подтолкнуть можно...но на себя брать не нужно...

Александр Цуканов

Вот это правильно!!! Поддержка иногда многого стоит!🤠

Надежда

я тоже в свое время сыну организовала сумму денег чтобы о закрыл какие то долги..машину подремотировал и он уехал в Питер...работает и пить неохота.

Александр Цуканов

Вы молодец!! Преклоняюсь!! Храни вас господь!☺️

Александр Цуканов

И еще вопрос- а куда в Питере? Я многих белорусов знаю! И меня то-же!

Надежда

Это я в Р.Б а они жили с семьей в Кемеровской обл. Жена его выгнала..снимал комнату и вот...сейчас норм...тоже снимает но зарабатывает уже другие деньги... и на карту дочери посылает.

Юрий Мышковский

!!! Согласен... энергетические вампиры выпрашивают помощь... и могут и на шею сесть... а тот кто подает, тот... сам себе ЛЬСТИТ... успокаивает свое сознание...

Ирина

Мне однажды одна женщина дала совет.: "Никогда не помогай людям , пока они тебя об этом не попросят. ". А я только со временем поняла смысл этого совета))

Надежда

А СО СВОИМИ?

Ирина

Со своими по ситуации. Раньше пыталась без спроса ребёнку в чём то помогать, подсказывать, так он начал претензии предъявлять. Теперь спрашиваю разрешения на помощь или жду пока сам попросит. И что самое интересное, ребёнок вообще никогда не лез с помощью без вопроса" мам, тебе помочь?". Вот интуитивно чувствует , как правильно. Ну конечно не берём во внимание экстренную ситуацию, когда что то случилось. Это уже другой вопрос.

Надежда

С годами я стала отстраняться от своих. Живу своими заботами...

Ирина

Ну..каждому своё. Мы как то всегда заботились друг о друге..и когда родители живы были, и сейчас в семье.

Надежда

Мне далеко ездить к ним, чтобы проявлять заботу.Другое дело летом когда я живу на даче...

Ирина

ну понятно..когда далеко, тогда сложно..

Андрей Буфетчиков

Никогда своим поведением не стоит чужие проблемы усугублять, если можете помочь - помогите, хочется нагадить - уйдите

Надежда

я так думаю-хочешь чем помочь-помоги ..но не жди ответа-тебе добро придет совсем с другой стороны.

Александр Болотнов

На что Диоген ответил Александру Македонскому: Отойди,ты закрываешь мне сияние Солнца лучезарный !

Надежда

😂

Людмила (Мила)

Да, согласна. Недавно я слушала беседу психолога. Умный дядька! Он говорил о том же, что и вы сейчас.

Надежда

🤝 😁

Далеко Не Идеал...увы(

А если не справится. Если погибнет на Ваших глазах, а Вы пальцем не пошевелили, то как жить будете?

Надежда

пока сам не поймет -на пальцах не докажешь...своим близким нужно помочь...изменить что то.

As
Ason

Ваш принцип верен при небольшой поправке.Не надо предлагать помощь,если тебя об этом не просят!

Алекс Венцель

Всё так, но халява всем нравится...Ради этого вас даже будут называть лучшим другом...

Валерий.

Или ещё хуже. Вот знал я прекрасного наркомана. А потом он священником заделался.((((

Alla Koltovska

саморазвитием называется,если ещё с алкоголизмом мозги не рассосались😁

Анатолий Гусаров

хочешь накормить человека,не давай ему рыбу.Дай ему удочку(кит.)

Надежда

это точно.🤝

Галина Мазяркина

Человек должен решить свои проблемы САМ. 👍 👍 👍

Надежда

да преодоление невзгод-это взращивание себя.

Галина Мазяркина

Возможно.

Малина Вареньевна

Дать человеку шанс... А там пусть сам решает...

Андрей Ростовский

лечить надо словом--в начале было слово!!!!!

Надежда

сначала-словом.

Андрей Ростовский

слово то нужное надо подобрать

Александр Волков

👍 💐 💐 💐 💐 💐 💐 💯

Надежда

🤝 😌