Сергей Медовых

почему буква Ё на клавиатуре стоит отдельно от остального алфавита?

Ответы
Надежда Королева

Буква Ё во многих случаях исчезает из пользования, многие люди вместо неё пишут букву Е и этим довольствуются.

Потому и вынесена буква Ё на периферию клавиатуры, чтобы не занимала она место ближе к центральной части. Считают это в некотором роде дублированием букве Е. Особенно это относится к тем, кто много вынужден печатать текстов слепым методом.

Но ведь с буквой Ё русская речь богаче, да и не получится сказать некоторые слова без её использования, например, Ежик или Елка. Совсем ведь по другому звучит, даже непривычно для уха.

Мне лично обидно за букву Ё, она мне нравится и всегда её ставлю.

Вот когда ноут глючил, приходилось писать с планшета, а там Ё не было места, поэтому всегда чувствовалось неудовлетворение.

Хотя это дело вкуса.

Владимир Забродин

Я тоже уважаю букву "Ё"! Произношу играя. словно в салки. И ёклмн и ё-моё, и ёлки-палки или же моталки! Да, Ё законна. как умляут "Ю", но признаю и "Е", как ЕВА! И потому фамилию мою писать без "Ё", как КОРОЛЕВА

Павел Шипков

Она мало используется в текстах. Возьмите текст и вычислите процент употребления буквы Ё от общего числа букв. Но буква Ё очень сильная буква. "Ё-моё, ёбаная бабушка, ёпрст, и так далее".

Наташка Ромашка

Это главная буква в алфавите, так как она передаёт понятие, когда переписываешься, можно её вставлять где угодно, и тебя сразу все поймут 😉

Наталья Попова

Она самая редкая в письмености. И когда она нужня, чтобы люди её долго не искали, а запомнили, что она отдельно стоит.

Виктор Николаев

Чтобы если вдруг захочешь написать ... твоою мать, то пока будешь искать передумаешь это писать и успокоешься.

Владимир Богословский

ее придумали ещё в сталинские времена, и значения в отличии от остальных буквиц русского языка не имеет.

V-Враг Незалёжности - Z

так получилось. у меня вообще на клавиатуре ноута нет русских букв и ничего.пишу очень быстро

Татьяна Фалалеева

чтобы её сразу было видно. чтобы её статус был особым. ведь наш язык требует её применения1

Marina Gloohova-Salgina

Она присутствует не во всех языках пользующихся кириллицей, а клавиатура едина для всех

Вв

Потому, что она на особом положении, не каждый язык может ей похвастаться. 😅

Z-Мимокрокодил-V

Клава предназначена для латмницы, для русских букв пришлось места искать .

Неизвестно Неизвестно

потому что нет ничего подобного в других алфавитах и в целом можно без нее

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

одно время в госдуме всерьёз обсуждали букву ё и хотели её упразднить)))

София

Для того, чтобы поговорка: "Ёклмнэ,где она..?" не была бессмысленной.

Людмила Милая

Чтобы выяснить по тексту напечатанному ленивый человек или нет

Валерий Скрипко

Кто то желает её уничтожить, и на новых клавах, её вовсе нет

Лейла Санина

забыли сразу написать,потом добавили--места не нашлось!)))

Сибирячка

)))))))))))))))))))) ЧТОБ РЕЖЕ маты писали)))) ПОКА НАЙДУТ)))) 😄

Не
Несмеяна

У меня в смартфоне её нет, надо выдернуть из другой.