Вадим Гоголев

отчего некоторые люди верят в бога?; причем верят искренне; от неверия в себя? бессилия перед внешними силами? или это попытка спрятаться от окружающего мира в выдуманном?

Ответы · страница 3
Владимир

Они с Ним взаимодействуют , получают результаты и от этого знания появляется вера.

Гульнара Тезекова

А Вы атеист? Когда спотыкаетесь не говорите автоматически ГОСПОДИ или БОЖЕ мой???

Вадим Гоголев

нет, не праздную..А почему люди начинают верить в бога мне,действительно, не понять. потому и задал вопрос.

Гульнара Тезекова

Я верю , и в своих силах уверенна больше,чем в чем и ком-либо.

Вадим Гоголев

я просто процитирова (не точно) Ваши же слова. Вы сказали, что вера придает силы. Значит своих не хватает...

Гульнара Тезекова

А что, БИБЛИЮ и КОРАН отменили? Придает не значит, что своих нет. Ну если Вам так нравится думать, то пожалуйста)))

Вадим Гоголев

так их и не вводили..так, книжки для кружков по интересам; при чем здесь,"как мне нравится"? я задал конкретный, интересующий меня вопрос и просто хочу получить ответы...я же не развожу дискуссию на тему есть бог или нет...

Лева Правая

Вы не верите? а во что или в кого вы верите? Ну..вера и надежда разные вещи.. Я верю.

Лева Правая

так не только о себе! но и о других. Это просто. К моей профессии ("расшифровываю ЭКГ) очень пригодилось бы "что было, что будет, чем сердце успокоится"...😁

Вадим Гоголев

Вы опасный человек, ЭКГ и карточные гадания..)))

Лева Правая

та неее мои молоденькие врачицы-выпускницы прикалываются "гадаю по ЭКГ")))

Вадим Гоголев

во-во..я и говорю, опасный Вы человек)))

Лева Правая

так это они "гадают" я СТАРШИЙ НАСТАВНИК не гадаю я, там всё точно

( * ; *)Татьяна Наумова

могла бы вам ответить... но ..наверное, вам рано...
у каждого своя орога к Богу...

Вадим Гоголев

раз не ответили, значит не могли бы..а про "рано" это просто отговорки...Не рано это когда?))

Вадим Гоголев

в таком случае, лучше уж не дозревать, нежели , как вы перезреть и потихоньку начинать подгнивать....

( * ; *)Татьяна Наумова

ясно - что ты обыкновенная сволочь...

Вадим Гоголев

ну тогда и ты просто сучка неудовлетворенная

( * ; *)Татьяна Наумова

мужчина возрастной... а такой хам и грубиян...
С ЖЕНОЙ СВОЙ ТАК ГОВОРИ... ПОНЯЛ.. СУЧОК НАДОРВАННЫЙ

Сергей Кащик

Там, где страх и неуверенность превалирует над Разумом - начинается Религия.

Ма
Мария

Ребята, я в вашей компании) Ни в коем случае не считаю верующих людей глупыми, но.....Глубоко в этом вопросе не разбиралась, в институте был такой предмет : история религий. ООООчень интересно! Но веру в бога ещё тогда поотбило)))

Вадим Гоголев

ну что ж, нашего полку прибыло колыбелью флота российского)))

Ма
Мария

А то!!! Древние славяне называли себя детьми Сварога и внуками Перуна и Даждьбога. В этом контексте "рабы божьи" лично мне как-то не очень... Хотя, кому что ближе. Атеизм - это тоже в каком-то смысле религия)))))

Вадим Гоголев

ну,если веру в собственные силы считать религией, то да. Дитём сварога я себя не считаю, но раб божий это уж совсем мимо; на учили "мы не рабы,рабы не мы"....

Ма
Мария

Так и я себя считаю дитём своих родителей))) А рабой божьей как-то не очень хочется быть)))

Ра
Раиса

Верят в Бога сильные!а все остальные считают это сказкой,потому что слабы!

Ра
Раиса

ВЫ себя выставляете глупым,думая,что Бог-это эфемерное ...Совершенно не понимаетен суть Бога!Я вас не могу ни ч в чем убедить,через ваши твердыни в разуму!УВЫ,всего вам хорошего!Мире увеличивается колличество верующих,а вы оставайтесь с вашими глупыми представлениями о Боге!Пока

Вадим Гоголев

Ну хорошо, в Вашем же стиле - Я не собираюсь ни в чем переубеждать человека, в голове которого ни одного аргумента,кроме схоластических догм и перехода на личности; Оставайтесь в своем глупеньком , выдуманном мирке,спрятав голову в песок. Пока!

Ра
Раиса

ВЫ меня ни в чем не переубедите,потому что мы разговариваем на разных языках!А то что вы старичка представляете,смешно-и упрекаете,что верующие так представляют-по крайней мере это глупо!

Вадим Гоголев

вот тут я совсем не понял..про старичка видимо, тоно, в разных мирах живем )))

Ра
Раиса

ПРо старичка(извините ) не вам надо было писать,перепутала,паралельно веду беседу!смешно получилось

Muza

Они пытаются переложить ответственность на кого-то. "Всё в Божьей воле"...

Ол
Ольга

Необходимое чувство безусловной любви от Создателя. Защищённость.

Вадим Гоголев

т.е. некое бессилие и неверие в собственные силы...

Ол
Ольга

Не совсем так. Великая любовь, которая тебя постоянно сопровождает по жизни. Если Вы этого не чувствуете, то трудно объяснить.

На
Надежда

Попытка обьяснить необъяснимое,пока научно необоснованные факты.

Оленка

Все по разному верят. Не обезательно что это не уверенность в себе

Барон Де Гофмансталь

Ничего себе - "некоторые"! В мире верующих больше чем неверующих)))

Вадим Гоголев

это верующие-то не подвержены депрессии? да они от нее и бегут к церкви, чтобы затеряться в толпе себе подобных....И алкоголиков среди них хватает; Вера по жизни,безусловно,нужна. Но почему в фантазийных существ, а не в себя,свои силы, силу природы....?

Барон Де Гофмансталь

Те которые бегут в церковь от депрессии - как раз и неверующие, Вы же об истинно верующих спросили, а описываете примазовшихся.

Вадим Гоголев

тогда поправка; люди верят в "сказки", дабы не впадать в депрессию и не стать алкоголиком???? Я вот не религиозен, не алкоголик ,антидепрессантами не пользуюсь. Зачем мне верить во то, чего нет?

Барон Де Гофмансталь

Если бы люди не были убеждены, что Бог есть, то не верили бы. То что для Вас сказки, для них истина. Если бы такие как Вы смогли доказать им, что вера - эта сказка, они бы перестали верить. Но Вы же не можете, время идет, жизнь меняется, наука не стоит на месте, а вера только крепнет, как бы на нее не нападали.

Вадим Гоголев

я не вижу смысла это доказывать,ведь каждый сам выбирает что и зачем ему нужно...Ведь никто и мне не сможет доказать, что бог это не сказка....И нас таких ,я считаю,здравомыслящих очень много...

Valentina

Так, ты же творение Господа...Верить в себя-это и есть вера в бога.

Вадим Гоголев

я - творение своих родителей..и никакой господь здесь не при чем..))

Valentina

Вот это поворот...по воле божьей родители имеют детей...вот многие молятся,чтобы бог ребенка послал и ему посылает Бог..

Вадим Гоголев

родители имеют детей не по воле божьей, а по желанию и состоянию здоровья репродуктивных органов и здоровья в целом......))) а у бога что-то просят лишь те, кто не верит в себя....человеку ведь свойственно верить в чудо, золотую рыбку, печь самоходную..

Valentina

Знаете,я вас не буду переубеждать,это ваше мнение...

Вадим Гоголев

конечно мое; и переубеждать меня не нужно; мы же ни на диспуте; правда ответа от вас на заданный вопрос я не услышал. Тем не менее,спасибо за беседу.

Valentina

И близкие вдруг становились чужими…
Чужие своё подставляли плечо…
Все беды в судьбе оказались благими…
Тех «ангелов» вижу, в ком прятался чёрт…
Мне было так страшно, ведь маски слетали,
Намордники тоже с фальшивых людей.
Мне даже казалось, что на карнавале
Устроенном жизнью, я тоже злодей…

Потом огляделась… Разрушены стены…
Развалины только и трон опустел…
Исчезли шуты, им не жить без арены,
А рядом задумчивый ангел сидел…
К нему подошла и в глаза посмотрела…
Спросила «За что?» и узнала ответ:
«Чтоб здесь ты построила всё, что хотела,
И с тем, с кем хотела, ошибки здесь нет…»

И я поняла… Бог, как в «золушке» гречку,
Отсеял людей, кто с душою пустой…
Он мне указал, в ком болото, в ком речка…
Спасибо за тех, кто остался со мной.

Галина Юлинова

Способ переложить ответственность за свою жизнь на другого

Рашит Валиев

Потому что это истина и смысл прибывания человека на земле.

Вадим Гоголев

я и не собираюсь убеждать или разубеждать..я спрашиваю - зачем,почему?

Рашит Валиев

Вот у вас смысл жизни вера в себя, а у меня вера в Бога, у другого, еще во что то и так далее! Без веры, надежды и любви человек не может жить. Для меня Бог и есть вера, надежда и любовь!

Вадим Гоголев

да у меня смысл жизни не вера в себя; у меня смысл жизни - прожить ее достойно, оставить после себя наследную память... И я не призываю никого не верить в бога...я спрашиваю, зачем вы в него верите?

Рашит Валиев

Потому что Он меня создал в утробе матери, Вывел меня из мрака темноты, тесноты из воды в эту прекрасную земную жизнь, дал свободу действиям, верить в Него или нет, исполнять Его заповеди или нет, подарил мне мое прекрасное тело, Я вижу слышу чувствую и т. д. Если начать пересчитывать все благости которые Он мне подарил я собьюсь со счета. Обещал мне после этой земной жизни, жизнь еще прекраснее чем здесь. Поэтому я Я верую надеюсь и люблю! Нахожу в этом смысл и этим живу. Понятно?

Вадим Гоголев

на мой взгяд то, о чем и как вы говорите - религиозный фанатизм; Но это Ваш выбор. Я его не осуждаю и не поощряю..Удачи вам.

)..Александра) Саша Просто))

Верю... как верю в солнце... И в его свете вижу всё остальное)

Вадим Гоголев

понятно, вариант 3 (попытка спрятаться) )))

Видмет Лапатыч Бизульо

Чего-то я не видел ни одного, готового сдохнуть за Христа.

Ел
Елена

А вы когда нибудь пытались жить по заповедям Господним!

Вадим Гоголев

я более по человеческим законам привык; ))

Ел
Елена

Я тоже,и все же! Когда то услышала,что в Бога веруют только слабые! Попробовала и я! Теперь утверждаю,что это очень сильные! Настоящие! За него не спрячешься!

Марина Ростовская

слабые духом....., кроме нас самих - никто нас не спасёт....

Ти
Тимура

А может просто они умеют смотреть, видеть и размышлять!

Ав
Автор

тссс!!!! счас набегут всякие с оскорбленными чувствами

Вадим Гоголев

да вопросу-то почти 3 месяца..кто только не прибегал)))

Вадим Гоголев

а туда же,куда они и бежали - в смутное будущее