Осеннее Настроение

Дьявол - это духовная личность или абстрактное зло?

Ответы · страница 4
Св
Светлана

Наверное, личность

Осеннее Настроение

Спасибо, вы правы 🙂. Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Е)
Екатерина ))

Духовная личность

Осеннее Настроение

Да. А как бы вы это объяснили своими словами? 🙂

Е)
Екатерина ))

Дьявол был создан Богом, но изначально был Ангелом, духовным существом. И возгордившись, пал, уведя за собою примерно 1/3 ангелов. И кстати, так как он изначально творение Бога, то как всякое творение подчинен творцу. Поэтому без попущения и разрешения Бога на человека воздействовать не может.

Осеннее Настроение

У Сатаны есть свобода выбора и свобода воли. Итак, покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас.

Роза Макашова

Духовная личность

Осеннее Настроение

Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

Сатана падший ангел Люцефер блистающий ... ослушавшийся Бога от гордыни и ревности к людям...

Осеннее Настроение

Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?

В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»

«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.

Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).

Почему вавилонские цари были удостоены такого яркого описания? Нужно помнить о том, что царя Вавилона станут называть светоносным только после его свержения, следовательно, в этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3). Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов [«буду сидеть на горе собрания», Тх], на краю севера... буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).

Катя

Духовная конечно

Осеннее Настроение

Откуда вам это известно? 🙂

Осеннее Настроение

Из какого источника?

Осеннее Настроение

Какой перевод читаете?

Осеннее Настроение

🙂 ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и ещё до того, как РПЦ сделала перевод Библии на русский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь. По этой причине имя Бога появилось в классической русской литературе 🙂

Константин Саратовцев

Не знаю, я атеист.

Осеннее Настроение

Спасибо 🙂...а давно ли вы стали атеистом и что убедило Вас в том, что Бога нет?

Константин Саратовцев

Не помню насколько давно, но точно, что после прочтения Библии, Евангелие, притчей и посланий, особенно Библии.

Осеннее Настроение

Думаю, вам эта информация будет интересной. Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Константин Саратовцев

Как-то мутненько, В библии именно Бог их выгнал из рая, именно Бог устроил Потоп, именно Бог сжег Содом и Гоморру и далее. И вообще интересно, как Бог мог поведать Моисею, как он всё сотворил? Наверное тогда, когда евреи 40 лет шлялись безысходно по пустыням и Моисей пошел к Богу за консультациями? Долго Моисей ходил, евреи уже золотому тельцу стали поклоняться. И вообще, откуда взялись египтяне, фараон, что-то в Библии нет ответа и по Библии мы должны быть ВСЕ евреи.

Ирина

ни то и не другое

Ирина

если у адама и евы рождались одни мальчики, как они населили планету? сыновья маму шпрехали?)))

Осеннее Настроение

Откуда информация о том, что рождались только сыновья? Дочери тоже рождались 🙂...и до определённого времени Бог разрешал людям размножаться межродственно 🙂...

Ирина

гле конкретно написано про дочерей евы?)) дай ссылку с библии. я не видела. есть перечисление мужских имен. А кто такой бог, который разрешает ебать сестру или мамашу?))). еще омерзительна история с ветхого завета, как две дочери еблись с папашей для продолжения рода. Да и вся эта книга для евреев, которым внушалось, что это избранный народ. Если ты еврей, то я не спорю, курю в сторонке)))). Вся религия для дураков, чтобы ими было проще управлять.

Осеннее Настроение

Бытие глава 5 стихи 3 и 4: "Адам прожил сто тридцать лет, и у него родился сын по его подобию, по его образу, и он назвал его Сиф. После рождения Си́фа Адам жил ещё восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери"...

Осеннее Настроение

Сегодня мы далеки от совершенства, которым несколько тысячелетий назад обладали наши прародители. По всей видимости, наследственный фактор не влиял на них так, как он может влиять на нас сегодня. Более того, недавние исследования, результаты которых были опубликованы в «Журнале генетических консультаций», показывают, что в браках между двоюродными братьями и сестрами риск рождения ребенка с отклонениями ниже, чем принято считать (Journal of Genetic Counseling). Разумно предположить, что подобных вопросов не возникало вплоть до дней Ноя. Итак, все это позволяет заключить, что Каин взял в жены одну из своих родственниц. В современном обществе кровосмесительные браки, подобные браку Каина, чья жена приходилась ему сестрой или родственницей, считаются неприемлемыми. Это, как правило, связано с общественным неприятием и страхом перед генетическими отклонениями. Тем не менее Франк Ла-Гард Смит в своем труде отмечает: «Вполне возможно, что первые братья и сестры вступали в брак друг с другом, не считая это чем-то предосудительным, как это рассматривалось последующими поколениями» (The Narrated Bible in Chronological Order). Стоит также заметить, что интимные отношения между близкими родственниками были запрещены только после того, как в 1513 году до н. э. Бог через Моисея дал законы народу Израиль (Левит 18:9, 17, 24).

Олечка Ангелова

Это и то и другое

Осеннее Настроение

Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Олечка Ангелова

но и сам сатана может присутствовать рядом с тобой

Осеннее Настроение

Он наблюдает за нами

Олечка Ангелова

нет, но он может явиться скажем во снах

Осеннее Настроение

Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьет, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.

Олечка Ангелова

Да, это тоже написано в библиии

Наталья Суманосова

это реальное зло

Осеннее Настроение

Светлана Кувалдина

абстрактное зло

Осеннее Настроение

Вас интересуют беседы на библейские темы? 🙂

Светлана Кувалдина

я ..всегда держу Бога в душе своей....Читаю молитву на ночь и утром..По большим праздникам в церковь...Исповедовалась..причащалась.....Беседы не веду на эту тему..по причине я даже библии не читала..ветхий завет есть.....читала очень давно ветхий завет..сейчас на полке среди книг..

Осеннее Настроение

Соблюдение обрядов ещё не есть вера сама по себе 🙂. Нужно знать и понимать то, что вы делаете, зачем и почему 🙂. Библия учит нас, что вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру (Ин 18:37; Гл 1:7—9; Де 6:7; 1Тм 5:8). В основе христианской веры лежит все Слово Бога, включая Еврейские Писания, на которые Иисус и его ученики, писавшие Христианские Греческие Писания, часто ссылались, чтобы подтвердить свои слова.

Светлана Кувалдина

согласна с вами на 100%Нужно знать и понимать что делаем и зачем

Осеннее Настроение

Сейчас есть более понятные современные русские переводы Библии. Синодальный перевод сложный тем, что написан на старорусском языке.

Владимир Забродин

абстрактное зло

Осеннее Настроение

Владимир Забродин

1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова?

Осеннее Настроение

Так точно. И был поднят Сатаной спорный вопрос о непорочности человека 🙂

Владимир Забродин

Ссылку на место из писания?

Осеннее Настроение

Дальше написано в книге Иов 🙂 глава 2 стихи 4 и 5

Владимир Забродин

1 Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме.2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.) Ты ничего не попутал?

4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

5 О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем.

Лариса Вараксина

Абстрактное зло

Осеннее Настроение

Почему вы так думаете? 🙂

Лариса Вараксина

Я об этом читала что дьяволы чёрт это выдумманые персонажи в библии

Осеннее Настроение

Лариса Вараксина

Так оно и есть вы правы

Геля Тучкина

Второе наверное

Осеннее Настроение

Свет

Абстрактное зла

Осеннее Настроение

Наталья Павленко

Это часть бога

Осеннее Настроение

Нет 🙂. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Наталья Павленко

Но в начале было слово и это слово бог

Осеннее Настроение

Бог и боги.

"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом. Всё появилось через него, и без него ничто не появилось. То, что появилось с его помощью, была жизнь, и жизнь была светом для людей. И свет сияет во тьме, но тьме его не одолеть"... Заметьте, что в русском языке слово Бог встречается с заглавной буквы Б в середине предложения, или в другой его части, а также встречается с прописной буквы б. Знаете, в чём разница? Под словом Бог подразумевается Бог Отец, Творец, а если с маленькой буквы б, - бог, то имеется ввиду, как правило, Иисус Христос. В Исаии 9:6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог» (а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).

В число других могущественных личностей, которые в Библии называются «богами», входит Иисус Христос, «единородный бог». Однако сам он ясно сказал: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Ин 1:18; Лк 4:8; Вт 10:20).

Хотя ангелы названы «богоподобными», однажды ангел не позволил Иоанну поклониться ему, сказав: «Смотри, не делай этого! [...] Богу поклонись» (Пс 8:5; Евр 2:7; Отк 19:10).

В израильском народе «богами» назывались люди, наделенные властью (Пс 82:1—7), но Бог никогда не желал того, чтобы им поклонялись. Когда Корнилий хотел поклониться апостолу Петру, тот не позволил ему это сделать, сказав: «Встань, я тоже человек» (Де 10:25, 26). Безусловно, ложным богам, которых люди придумывали на протяжении веков после мятежа в Эдеме, поклоняться не следует. Моисеев закон строго запрещает обращаться к ним, оставляя Иегову (Исх 20:3—5). Истинный Бог Иегова не будет вечно терпеть ложных, бесполезных богов, соперничающих с ним (Иер 10:10, 11).

Валентина Белова

Я думаю второе

Осеннее Настроение

Татьяна

Думаю второе

Осеннее Настроение

Почему так думаете? 🙂

Татьяна

Объяснить не могу...просто так думаю

Осеннее Настроение

Какие есть основания так думать? Хотите узнать развёрнутый ответ?

Осеннее Настроение

Ве
Ветер

Духовное зло

Осеннее Настроение

Как явление?

Осеннее Настроение

Вы правы, Сатана это личность. Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Осеннее Настроение

Замечательно 🙂

Асель Кийкбаева

И то и другое

Осеннее Настроение

Корнелиу Купча

и то и другое

Осеннее Настроение