Ирина А.

🖼А вы тоже думаете, что Маяковский был женат? 😂😂😂

Ответы
Кирилл Морозов

Но как он написал!
Дым табачный воздух выел.
Комната —
глава в крученыховском аде.
Вспомни —
за этим окном
впервые
руки твои, исступленный, гладил.
Сегодня сидишь вот,
сердце в железе.
День еще —
выгонишь,
можешь быть, изругав.
В мутной передней долго не влезет
сломанная дрожью рука в рукав.
Выбегу,
тело в улицу брошу я.
Дикий,
обезумлюсь,
отчаяньем иссечась.
Не надо этого,
дорогая,
хорошая,
дай простимся сейчас.
Все равно
любовь моя —
тяжкая гиря ведь —
висит на тебе,
куда ни бежала б.
Дай в последнем крике выреветь
горечь обиженных жалоб.
Если быка трудом уморят —
он уйдет,
разляжется в холодных водах.
Кроме любви твоей,
мне
нету моря,
а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.
Захочет покоя уставший слон —
царственный ляжет в опожаренном песке.
Кроме любви твоей,
мне
нету солнца,
а я и не знаю, где ты и с кем.
Если б так поэта измучила,
он
любимую на деньги б и славу выменял,
а мне
ни один не радостен звон,
кроме звона твоего любимого имени.
И в пролет не брошусь,
и не выпью яда,
и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною,
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.
Завтра забудешь,
что тебя короновал,
что душу цветущую любовью выжег,
и суетных дней взметенный карнавал
растреплет страницы моих книжек…
Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?
Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.

Владимир Строганов

Они познакомились на вечере в доме мужа Лили Брик. Владимира Маяковского привела с собой ее сестра Эльза, которая строила на начинающего поэта далеко идущие матримониальные планы. Однако кокетку Лилю это обстоятельство нисколько не смутило, и она весь вечер с ним профлиртовала. Маяковский был настолько ею сражен, что читал ей стихи и на коленях просил разрешения посвятить их ей. Спустя несколько дней он умолял принять его «насовсем». Лиля естественно согласилась, а ее мужу Осипу Брику пришлось смириться с ветреностью супруги. И в 1918 году Маяковский окончательно перебрался в квартиру Бриков. Так начался их «брак втроем».

Ирина А.

Это общеизвестный период жизни Маяковского, а так же кто такая эта Фемина де фаталити

Ирина А.

Повёлся на шлюху просто, она его в гроб и загнала

Иван Подколодный

Вы переписку Маяковского читали? А стихи его. ".Любить -
это значит:
в глубь двора
вбежать
и до ночи грачьей,
блестя топором,
рубить дрова,
силой
своей
играючи.
Любить -
это с простынь,
бессоннницей
рваных,
срываться,
ревнуя к Копернику,
его,
a не мужа Марьи Иванны,
считая - Сумейте так.

Se
Sergej

Маяковский был замечен в беспорядочных половых связях, поговаривают даже в нетрадиционных и болел венерическими болезнями , этот человек уж точно не может быть идеалом в этом вопросе..

Ирина А.

Не подтверждено документально

Se
Sergej

https://www.culture.ru/materials/124032/zamuzh-za-mayakovskogo-spisok-tekh-kto-otkazalsya

Se
Sergej

это то что известно для начала.

Ирина А.

Это известные факты о поэте, они ничего не говорят о болезнях или нетрадиционной связи

Se
Sergej

одних открытых источников достаточно что бы знать, маяковский был не идел в личных отношениях.и слушать его советы я бы не стал. вот все что я хотел сказать , думаю на этом дискуссию закончим..

Ирина А.

Да это не его совет, в том то и дело....

Виталик Святорус

Женский пол точно привлекал...и это главное... Но вот правда с кем поведешься то от того и наберёшься... Вот ведать как о себе думал Достоевский😂😂😇🤚

Ирина А.

Он был несчастным человеком, Достоевский имею ввиду

Ирина А.

А Маяковского сгубила Брик

Виталик Святорус

Ооойойой... То есть тот самый... Мааяковский...!!!! 👏👍👍А если Достоевский был несчастный, значит женщину не любил. Иль небыло, иль комплексов..

Ирина А.

Достоевский тоже был заложником токсичной любви

Неизвестно Неизвестно

Я не думаю. Я знаю, что у Маякоского было много женщин и даже была дочь, но тем не менее в браке он ни с кем не состоял.

Колючка-Это Я)))

Женат не был ,но с женщинами жил, от романа с русской эмигранткой в Америке родилась дочь Патриция

Ирина А.

Втроём жили последнее время

Колючка-Это Я)))

Свободные отношения

Ирина А.

Вот и пустил пулю в голову

Колючка-Это Я)))

Богема и сейчас отрывается ,кто как может(((

Ирина А.

Богема, это далеко не классик революции 🤷‍♀️. Даже если эта богема завтра в аду сгинет, никто не узнает про это.

Елена Сергеевна

Причем тут Маяковский? Это строки из стихотворения Олега Григорьева, и то, приведены не точно.

Михаил Гехт

Владимир Владимирович не был женат, и поэтому не писал. Автор Олег Григорьев! вроде женат

Ирина А.

Эти слова не могли ему принадлежать, не так ли?

Михаил Гехт

может и могли, но написал не он

Ирина А.

Прикольное определение. 😁так его или нет?

Михаил Гехт

я же написал чьё. Но никто н запрещал Маяковскому так написать. Вы же спросили «могли ли». Мог Пушкин убить Гоголя? Мог, они современники. А вот Чехова не мог 🙂

Ирина А.

Как может это выражение принадлежать Маяковскому, если он никогда не был женат?

Михаил Гехт

То есть Вы считаете, что о Мёртвой царевне и семи богатырях мог рассказывать только свидетель, как и Маяковский должен был работать на Кузнецкстрое под фамилией Хренов? искусство - это не совсем протокол событий 🤭

Ирина А.

А ну тут ваша метафора как раз вовремя, наверное вы правы, не должен

С К.

Конечно не был! У мужика была жена, которую любил и Маяковский!!! Как то так по простому.

Ви
Виталий

Он доставал из широких штанин.........................
ПАСПОРТ!!! И говорил, что он гражданин.😉

Марго Беккер

Нет я не*думаю* а знаю он был в любовном треугольнике с Лилей Брик и её мужем О.Брик

Сибирский Кот

С какой такой радости я должен учиться у Маяковского или еще кого бы то ни было

Ирина А.

Вопрос не об этом

Сибирский Кот

Тогда к чему эта якобы его цитата?

Ирина А.

Потому что, она как раз "якобы" и есть. Маяковский не был женат, следовательно слова эти не могут ему принадлежать. Всё.

Василий Комышний

трагическая судьба его любви, из-за которой он застрелился нам знакома)

Василий Комышний

обормоты это хорошо. Твои обормоты, ккк хочется, так и выращиваешь))

Ирина А.

Это то и подводит)

Василий Комышний

в смысле?)

Ирина А.

Жалко своих обормотов

Василий Комышний

а ты ремень бери потоньше)

Михаил Тымчук

Не был Маяковский женат. Его музой была Брик, которая его и замочила...

Ирина А.

Несомненно так

Та
Татьяна

А как мы можем про Маяковского думать,если в глаза его не видели?😀😀

Ирина А.

А вы смерть видели? А че думаете о ней?

Та
Татьяна

Видела как умирают

Ирина А.

Это не одно и тоже

Анна

Ну он считал Лилю женой. Впрочем поэт ведь не только о себе говорит.

Ирина А.

Не он один её женой считал видимо

Анна

Не знаю кто и что ещё считал. Вроде в вопросе именно про поэта

Ирина А.

У Брик муж вообще-то был офицальный

Анна

И что? Это не меняет того,что они разошлись. Жили как друзья и соседи с Осипом. А Маяковский был мужем. Потом ещё были. Но мы же обсуждаем мнение поэта,а не Лили Брик

Ирина А.

Понятно

Ирина А.

Не мог он таким образом выразить своё мнение! Если даже Брик считать его женой(что неверно уже). В каком месте он брал её хорошей? И как она стала плохой с ним, если учитывать кто она такая, эта Лилия Брик

Анна

Для него она была хорошей. Он ее любил. И он ее не считал плохой. Именно потому что следовал своим словам и не ругал свой выбор

Ростислав Туманский

У него было 7 любимых женщин и каждой он делал предложение. Но, увы...

Ирина А.

Он жил со всеми ими, но не судьба. Неужели у вас за всю жизнь не было семь женщин? Вот и у него было

Ростислав Туманский

У меня было больше, но я ними не жил, хотя отношения были.

Ирина А.

Вот и у него тоже так было

Ростислав Туманский

Хорошая параллель: Маяковский - Ростислав! Я же не сказал, что он был женат.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Лиличка вместе с ее мужем памороки забили Володе. Ох, и Лиля Брик!

Беггер Ликий

вот он потому и застрелился потом от такой хорошей женщины

Беггер Ликий

Видимо, это какой-то персонаж, соблазнивший Еву, а она с ним возлежала. Да и с другим тоже, значит слаба на передок. Вот и пошли от неё женщины.
Недавно мне одна женщина сказала, что мужчины более нравственны, чем хитрые и изворотливые женщины, сами себе даже не признаются во вранье и тайных желаниях, хотя на самом деле...
Не знаю, все ли такие. Поэтому мужчины и проверят всех, чтобы убедиться, не все ли такие. 😂

Ирина А.

Вероятно она права, женщины более коварны. Так диктует ей материнский инстинкт, все ради потомства

Беггер Ликий

Да, это так, скорее всего. Поэтому лично я отношусь к этому вопросу философски. Да и умных женщин, адекватно понимающих всё это, тоже немного есть. Что приятно радует.

Ирина А.

Аналогично 😉