Ольга Андреева

«Простыня» и «простить» — как понимали эти слова на Руси? 🤔

Ответы
Ростислав Туманский

Я погуглил: Происхождение слова простыня
Простыня́. Родственно слову простой, а первоначально означало «простое полотно». А слово "простить" даже не однокоренное.

Сергей Древетняк

КАК материя и чувство. изучайте славянскую буквицу. там ответы на все вопросы...

Vладимир Калужин

Простыня это простая ткань,полотно,а простить это значит быть благородным

Вольный Ветер

Простофиля.. корень прост(глупый на многих языках)

Че
Человек

Не понимали, не понимают и не будут понимать!!!

Анна Сова

простыня- ударение на" ы", т.е простота, и простить -тоже сделать проблему простой не важной, и достойной не обращать внимание ...я так думаю..а прстыеяэто уже название исскуственное, а ев Пуси его не было в нашем понимании для пользования, но может я не права...

Максим Jw

Древний смысл этих слов теряется постепенно.

Ольга Андреева

А как их понимали

Nikola Mahkov

-смотри толковый словарь!--😛

Ольга Андреева

Хорошо хоть погуглить не послали

Nikola Mahkov

-хорошо--😂

Их
Ихалайнен

Не больше не меньше

Konrad

ну и как же

Ольга Андреева

«простить» означало «разрешить виноватому, согнувшемуся в раболепном поклоне, выпрямиться», поднять повинную голову, встать с колен и стать свободным, «просты́ня»-«простое полотно» нераскроенное и несшитое, как качество человека-употреблено в значении «простота, скромность»:

Konrad

ой андревна...такие сложности...а если упростить...да на это все забить

Ольга Андреева

Простить- освободить, простыня -простота. И чего сложного

Konrad

я думаю простыня...простор. а простить...упростить не усложнять...забыть...

Ольга Андреева

Здорово!

Konrad

ага....у ворот егорова

Св
Светлана_Светлана

Не в курсе

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Как ?

Ольга Андреева

Простыня- простой, простить- сделать свободным

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Вот оно как.