Сергей

Под окном кленовый Леший вот уже который год ,раскорячивши потешно охраняет огород .Леший смотрит за порядком ,подменяет сторожей и пугает свистом в грядках землероек и мышей .Зреет ранняя клубника ,мак в цвету ,укроп растёт и рогатая улитка под капустный лист ползёт.Тёплым дождиком политый круг подсолнуха цветёт -будто солнышка зенита вдруг упало в огород .Леший щурится от солнца - он не спал всю ночь ,устал .И блуждает взглядом сонным по малиновым кустам !

Ответы
Александр Чубиков

Хороший стих...........В озере лазурном стая лебедей.
Плавали плескались в жаркий летний день,
Находили пищу в ряске средь стеблей,
В тростниках зелёных пряталися в тень.

Был денёк прекрасный в небе синева,
Ветерок приятный приносил тепло,
Мягким изумрудом на лугах трава,
Но в траве высокой притаилось зло.

Подползал неслышно злостный браконьер,
Он любил жаркОе делать с лебедей
И из чучел сделать в доме в интеръер,
И перину спать, чтоб мягче и теплей.

И ещё на рынок мясо отвезти,
Чтоб от той торговли больше взять деньжат,
Взять закуски с водкой где-то по пути,
Выпить, побуянить, пусть вокруг дрожат.

Вот он поднимает дробовик-ружьё,
Цель он выбирает и курок взведён,
Но вокруг летает тучей комарьё,
Так в глаза и лезут, цель не видит он.

Он рукой махая, гнуса отгонял,
Их давил, что стали руки все мокрЫ
И ушёл без птицы на закате дня.
Лебедей спасают злые комары!

Алевтина Миронова

Леший в лесу. В огороде не леший, кто-то другой. В овине - овинник, в бане - банник, в доме - домовой, в конюшне - конюший. В огороде кто? Охранитель урожая, защитник всех растений, смотрящий за землей и тем, что на ней растет. Придумайте поэтическое сравнение, но не леший, с этим я не согласная

Сергей

Почему - я выслушал - спасибо за открытые слова

Алевтина Миронова

Догадался поблагодарит. Молодец. А то колкости начал писать. Всего хорошего. В поэзии ценится нетревиальность

Сергей

Спасибо - и вам желаю чтобы всё или почти всё сложилось

Сергей

💐

Ирина Литвинова

раннее утро. Сижу на кухне и пью чай. Смотрю в окно. Вижу грядки и подсолнух стройный на меже.тихо и прохладно ранним утром. Хочется выйти из дома и пройтись по траве. Но капельки росы намочат мои ноги. и поэтому я просто смотрю в окно. и пью чай.

Сергей

Нет всё таки не плохой фильм можно было снять

Ирина Литвинова

Тогда так все жили. трудно жили. Мой дед после войны работал на торфоразработках.он был грамотным - 4 класса и коммунист. И всё время бабушку ревновал. Даже как то смешно. он до самой смерти бабушку ревновал. А я не ревнивая. Но если увижу ,что кто то прикасается к моему мужчине руками или взглядом - сразу всё во мне сжимается. но стараюсь вида не подавать

Сергей

Но это уже как в крови

Ирина Литвинова

удачной работы тебе.

Сергей

Спасибо и до завтра

Сергей Степановский

Интересно. Почему Вы воспеваете Лешева, ведь это всего лишь Ваша фантазия. На самом деле нас охраняет Ангел хранитель, который даётся Богом при рождении. Простите меня пожалуйста за критику.

Сергей Степановский

Понятно. Простите.

Сергей

Ничего страшного - мы же просто беседуем

Сергей Степановский

Правильно и я не переживаю.

Сергей

Вот нормально - а разговорю и беседы - это нормально - значит мы с вами нормальные люди со своими взглядами

Сергей Степановский

Согласен.

Юлия Тарасова (Раковская)

,,,прощаясь у вырубки обгоревшей Он грустно потупил пряча вздох А та вдруг подумав: Леший ,леший..А вроде пожалуй не так и плох.....

Сергей

Тоже не плохо - как продолжение

Юлия Тарасова (Раковская)

..И пряча смущение в букет красавица Вдруг тихо промолвила на ходу: Мне лес этот знаете нравится. Наверно я завтра опять приду...

Сергей

👍

Ирина Головина

я пришла к выводу,что таким стихотворениям буду учить своего сына.спасибо,что печатаете такую прелесть

Сергей

Спасибо и вам !

Ирина Головина

вам спасибо

Сергей

👍 🍁

Ольга Литовченко

Мотылек вспорхнул лениво, проскочил навозный жук. Зорька встала - так красиво! Аж захватывает дух.

Arkadii Gurevich

Сонный Леший не кленовый просто сторож он хреновый утром спать пошел и вот обокрали огород

Сергей

Я вспоминаю своё возвращение домой в 2004 году - тоже всех готов был целовать

Arkadii Gurevich

Это прекрасное чувство видеть Родину

Сергей

После 9 лет всё было родное - но не долго - через пару месяцев опять потянуло в дорогу

Arkadii Gurevich

А яна родине всегда в пути то на рыбалу то за грибами то на шашлыки с друзьями

Сергей

Ну вам легче - а я всегда в каких то проблемах

Мила-Людмила

Вас очень легко читать. Сразу представляешь яркий солнечный день и малиновую манящую тень.

Наталья Кучина

Ну Сергей ,то у вас осень,то лето уже наступило.У нас ещё и весной не пахнет..Так дуновения.

Сергей

Да время летит - месяцы летят как перелётные птицы

Светлана Балмочнова

Какой у Вас чудесный слог! Как вкусно! Как самобытно! Спасибо большое, за такое добро!!!

Сергей

🌹😘

Светлана Балмочнова

С Вашего позволения, буду деткам читать!

Ольга Ивкина

Вот уже и солнце село за вечерний неба свод. Отдохнет он и за дело - караулить огород.

Сергей

👍💐

Ольга Ивкина

Спасибо ! Как наш с вами альянс - работает ???

Сергей

Вполне

Любовь Селезнева

ну просто сказочно красиво, даже настроение улучшилось - спасибки вам за поэзию

Muza

Чудесная зарисовка, только, кажется Леший не "раскорячивши", а "раскорячившись"

Сергей

Я специально так написал - чтобы было более по старинки

Muza

оно слово старинное простонародное, и оно кстати, но так, как Вы написали , даже старики не говорят. Оно у Вас не согласовано с другими словами, если мне не верите, , можете ещё с кем-нибудь посоветоваться.

Сергей

Я вам верю

Muza

Слава Богу. 🙂

Сергей

👌

Виктор Федоров

Охранять такую благодать и не поживиться всем этим,Ну точно сонный какой то

Сергей

😭

Людмила Фоменок

Если это загадка - ответ: пугало огородное. А вообще прелестные стихи

Марина Пашковская

Прочитала и сразу детство вспомнила,Бабушкин огород....Спасибо!

Сергей

👌

Зинаида

Романтично....как то так по домашнему....просто... СПАСИБО !👍

Сергей

💐

Зинаида

☺️

Насима Костикова

Здорово!Так все подмечено мастерски,просто класс!!!👍🌹

Георгий

Замечательное стихотворение! Внуку скопирую, пусть выучит.

Сергей

👌