Я Пришла

Собираюсь делать ремонт в санузле (ванная комната и туалет), нашла несколько фирм на Авито, работы обсчитали уже есть устная договорённость. Кто делал такой ремонт сам или с помощью наёмных рабочих поделитесь своим опытом, пожалуйста, на что следует обратить внимание 😟

Ответы
Михаил Тымчук

Делал сам, неоднократно. Если новая плитка на пол, в идеале-снять старую, сделать стяжку бетонную, дать затвердеть. Затем-класть плитку. Сначала пол, затем стены. Стяжка должна затвердеть хотя бы 2 недели. Это конечно напрягает. Если старая плитка держится крепко, я хорошо обезжириваю её, перфоратором насверливаю отверстия неглубокие, очищаю от пыли, делаю пропитку грунтовкой глубокого проникновения. Кладу плитку. Рекомендуют ещё перед укладкой плитки нанести пропитку БЕТОНКОНТАКТ, но вопрос спорный. Глкбоко он не проникает, а при отклеивании плитка расслаивает его. Я этого не делаю, но некоторые мастера рекомендуют. Найдите в любом поисковике УКЛАДКА ПЛИТКИ НА ПОЛ.

Я Пришла

у меня плитку на пол надо в ванную... в туалете уже есть

Евгений Миронов

Чтобы я пустил в свою квартиру каких то рабочих? да никогда, всё сделал сам и квартира получилась всем на зависть! Но если всё делать самому, то первое на что нужно обратить внимание, из какого места руки растут! А если серьёзно, то мне один бригадир такой вот бригады сразу сказал, что если Вы знаете что сколько стоит, то мы у Вас работать не будем, так как сорок процентов нашего дохода это обман клиента на стоимости материалов. Имейте это ввиду.

Я Пришла

и что мне теперь делать? странно...

Евгений Миронов

Не доверяйте покупку материала для ремонта никому, ходите вместе с бригадиром в магазин и всё оплачивайте лично, деньги рабочим на руки не давайте и ещё, тщательно рассчитывайте количество этого самого материала, чтобы отходов было минимум, удачи Вам в ремонте!

Я Пришла

👋спасибо

Николай Скороходов

Опросите своих знакомых . ородственников и друзей . сослуживцев .....всех кто делал ремонт .... очень много таких у кого руки растут от х ...сломают , затопят ... туфту поставят ...которую очень скоро прридется снова меня ... ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ НЕ ГОНИТЕСЬ ...скупой дважды платит... нам и туфту ставили . и топили , и хорошую раковину ломали .. пока по опросам нашли хорошего мастера... нервы изрядно попортили ...

Я Пришла

если бы я МОГЛА ЭТО СДЕЛАТЬ, ТО НАВЕРНО НЕ СПРАШИВАЛА ЗДЕСЬ!

Бываю Хорошей

ну во первых конечно это удобство, комфорт и рациональность, сначало наметьте себе всё что хотите видеть и сделать в ванной, размещение ванны или душевой кабины, стиралки, кафель или панели, потом уже дать рабочим эти наметки пусть обсчитывают, узнаете цену, а всё остальное в ходе работы, я про расчёт

Я Пришла

спасибо но уже все стоит

Эй
Эйпи

Главный принцип - все должно быть зафиксировано намертво. Вода нигде не давать течи. Следы от работы подчищены до блеска. Оплата в конце по завершению работ и устранению недостатков. И вода должна течь без проблем. Всё.

Я Пришла

👍🙂 законспектирую

Альфия Насибулина

Сложная тема, сама делала ремонт, нанимала бригады и много было проблем. Такие есть мастера, что ужас. Контролировать каждый этап, деньги платите за сделанное, если не понравилось, требуйте переделать

Я Пришла

благодарю

Ел
Елена

главное, как вам обработают все стены и полы под плиткой, сделайте теплый пол, можно провести трубы из сушилки, мне так сделали, всегда тепло ногам и сухо в ванной. и обязательно пару розеток

Я Пришла

у меня тепло всегда

Ел
Елена

ванная это особое место

Я Пришла

разве? не более чем все остальные комнаты

Ел
Елена

там сыро и нужно делать так, чтобы всякая хрень типа грибков не образовалась

Я Пришла

у мня не бывает сыро

Ел
Елена

вы спросили, я ответила

Я Пришла

спасибо

Инна

У нас сын всё сам делал. А , если нантмать, то лучше по рекомендации знакомых. Поспрашивайте, наверняка кто-то недавно делал ремонт.Или уж официально всё , по договору, но это дороже.

Инна

Не работаете? Тогда, может у соседей?

Инна

Ещё вариант: есть же форумы общегородские, там можно спросить у людей

Я Пришла

да я вроде нашла местный сайт, там и мастера и отзывы и расценки, наверно там и договорюсь, спасибо за участие

Инна

Удачного ремонта!

Надежда Патракова

Я сама делала . Мастер маме клал плитку на стены , так пока выравнивал уменьшил ванну. Огромный слой штукатурки. А плитку ложить не сложно

Я Пришла

я даже не знаю что это? а им не сложно работать? я каркас над трубами делали тоже сами?

Надежда Патракова

Сыну 20 лет , он строил. Продают специальный металический профиль. Саморезами соединяют

Я Пришла

ну с сыном гораздо легче) скорей всего всю основную тяжёлую работу делал он, вы помогали

Надежда Патракова

Да нет. В основном я все делаю

Я Пришла

молодец, надо тоже посмотреть что и как

Евпатий

В первую очередь замена труб холодного и горячего водоснабжения, канализации и электропроводки(если есть необходимость)....

Я Пришла

а потом?

Евпатий

Потом строительные работы....

Michael Lvovich Kunin

Главное внимание-не платить -пока не закончат , После того ,как убедитесь.Всё сделано на совесть можете платить

Я Пришла

разумеется

Michael Lvovich Kunin

И не мелочитесь на дешевой китайской сантехнике .Сделайте раз и на долгие годы!

Я Пришла

разберусь)

Michael Lvovich Kunin

Надеюсь ,-Скупой платит дважды!!помните

Я Пришла

это мне не свойственно, я скорей переплачу))

Си
Силвер

Не давать денег вперед. И обговорить сроки и штрафы за брак и просрочку. Если чуть бухнули гнать.

Я Пришла

устно или письменно? нужен ли договор?

Си
Силвер

Если для вас сумма значимая то лучше да.

Я Пришла

ясно... ужас какой, наверно я откажусь от этого, мне нельзя волноваться

Си
Силвер

Да ну почему, просто продемонстрируйте свою серьезность.

Я Пришла

слишком много нюансов

Си
Силвер

Не больше чем везде. Наверняка есть друзья-знакомые, которые это проходили.

Я Пришла

нет таких, вернее у нас разные материальные возможности

L….

На то, чтоб руки из плеч росли! И ежедневный контроль! У меня муж каждый их шаг контролировал!!!!

Ку
Кукулькан

у него значит руки не из плеч?)

L….

У него? Это у кого?

Ку
Кукулькан

У мужа

L….

Главное контроль

Ку
Кукулькан

зачем тогда кому то доверять?

L….

Время деньги

Алла Митова

Главное,воспитать правильного сына. У меня он ремонтам занимается. Не строитель по профессии

Я Пришла

многие сами делаю, но у меня дочь))

Алла Митова

Тогда зять.

Я Пришла

он не умеет, да и далеко от меня

Алла Митова

тогда совет. Платить только по окончанию работы. Часто бывает, возьмут аванс и пропадут надолго

Я Пришла

да это верно

Алла Митова

успеха!

Я Пришла

спасибо!

Александр Вяткин

Цены должны быть не выше общегородских.Деньги только после завершения работ.

Александр Вяткин

Ну тогда лучше искать ремонтников на проверенных сайтах.

Я Пришла

так я и делаю

Александр Вяткин

Ну тогда удачи.Возникнут вопросы - обращайтесь.

Я Пришла

спасибо большое!

~E
~ Eva Lansca ~

Сделайте исьменный перечень работ и непременно оговорите качество .

Я Пришла

хорошо

~E
~ Eva Lansca ~

И подписи оба ставите под этой бумагой . Оговорите чётко даты , объём , санкции штрафные за срок и качество .

Я Пришла

сделаю обязательно

Я Рисую Осень

нанимал спеца, плитку ложить, но работали мы вместе, я был рядом

Я Рисую Осень

вам начать терминами сыпать? я 2 года плиточником работал

Я Рисую Осень

нужно видеть что человек руками делает, а не что он вам рассказывает. знаю "специалистов" разговорного жанра)))

Я Пришла

ну это конечно, только посоветовать вы ничего не можете, а мне нужны именно советы

Я Рисую Осень

не вижу смысла

Тамара Ескина

Всю жизнь делаю ремонт своими силами и все происходит стихийно

Я Пришла

я вообще не знаю как это делать? подскажите на что можно обратить внимание, как могут меня обмануть?

Тамара Ескина

Пригласите специалиста

Я Пришла

их полно, но кто знает... на самом деле они спецы или нет

Кошка На Раскаленной Крыше.

Обратите внимание на расчет- только после завершения работы.

Я Пришла

конечно, благодарю

Natali Ник.

никаких авансов... только по факту закрытия каждого этапа)))

Я Пришла

разбить на этапы и закрывать