Ольга Саклакова

Правда ли, чтоб научиться любить, надо научиться быть добрым?

Ответы · страница 4
Кэтти

Не думаю. Любовь всякая бывает.

Ольга Саклакова

Но злая, вряд ли, то уже не любовь, а желание обладать

Максот Маке

надо научится стать человеком

Ольга Саклакова

в итого , да. А потом Богочеловеком )))

Алла Юзикеева

добро наказуемо...к сожалению.

Ольга Саклакова

истинное добро творится не за награды (понимаю, что избитая фраза) Истинно добрые по-другому не могут просто, не думая, что потом ждёт наказание или благодарность... (я не про себя, ещё расти до этого и расти)

Владимир Асиновский

нужно быть добрым и без любви

Ольга Саклакова

если добр, значит любишь людей и окружающий мир. Любовь ведь не только чувство, соединяющее двоих...

Сергей Максимов

Нет! Любовь- зла,..и так далее

Ольга Саклакова

она добра, а зла и болезненна страсть

Сергей Максимов

Любовь- добро, она его несёт! Смягчает сердце! Страсть же всё сжигает- себя и всё вокруг.... Не учатся добру! Ты- добрый или злой!

Ольга Саклакова

один и тот же человек может испытать и страсть и любовь, поступить зло и милосердно, человеческая натура сложна и неоднозначна. Но можно научиться отслеживать внутренние порывы, злые гасить, мысленно стирать, а добрые милосердные усиливать, культивировать. Как правило, мы любим тех к кому были добры, потому что это связано с приятными ощущениями, и не любим тех, с кем поступали плохо, потому что совесть гложет и хочется это забыть, выкинуть из памяти, из сердца подсознательно. Короче, есть над чем работать и чему учиться 🙂

Сергей Максимов

Ни одна дорога не бывает прямой

Ольга Саклакова

у всех по своему, наш опыт - наши драгоценные камни. "Мои года - мои богатства" ...

Валентина Короткова

Моё мнение -истинная правда!

Валентина Короткова

Моё мнение -истинная правда!

Repitrepit Repitrepit

Этому невозможно научиться

Repitrepit Repitrepit

Как Вы это представляете? Опишите

Набокин Виталий

ерунда сердцу не прикажешь

Ольга Саклакова

но можно его уговорить и учиться находить в людях достоинства, не только недостатки. А найдёшь много достоинств и отношение другое. Любовь ведь много оттенков имеет. Но в паре, конечно, ещё химия должна быть

Набокин Виталий

когда по любишь подобреешь сердцу не прикажеш

Ольга Саклакова

если подобреешь, это хорошо 🙂

Елена Еленка

и злые любят но посвоемому

Ольга Саклакова

это ещё в бабушкины времена в деревнях говорили. Но если кто любит жестокость, то у них свои сообщества, и там совсем не про любовь. С деспотом и садистом надо расставаться не раздумывая и сразу

Елена Еленка

я бы с вами согласилась но есть мазохистки которые без этого не могут и для них это и есть любовь

Ольга Саклакова

ну им туда в те сообщества 🙂, как у вас слово маз...ка проскочило, а у меня блокируется, как неприлично, в предыдущем комменте (заменила на жестокость) и сейчас

Елена Еленка

вы меня не поняли есть семьи где это в порядке вещей раз в неделю жена 5й угол ищет так самое интересное часто она сама его провоцирует ну не может без этого

Ольга Саклакова

люди неидеальны. Если им обоим так нравится, что тут скажешь, адреналина хочется, наверно, только детей жалко

Татьяна Дуненко

не путайти добро с любовью

Ольга Саклакова

мне кажется их рассоединять не следует, любовь (не путать со страстью, это тяжёлая болезнь) рождается из доброты и рождает доброту... как-то так...

Виктор Омутков

от добра добра не ищут......

Виктор Омутков

не делай добра не получишь зла.....

Виктор Омутков

зло возвращается вдвойне.....

Виктор Омутков

если вас по левой ....подставляйте правую..... 😛

Ольга Саклакова

я думаю... пока ответа нет...

Виктор Омутков

бегите а то пинать начнут..... 😛

Ольга Саклакова

как-то жизнь миловала от такого окружения

Виктор Омутков

хочешь жить в мире....готовься к войне..... 😎

Владимир Ракивненко

Ничему этому не научить.

Ольга Саклакова

неправильный ответ! всё возможно! 🙂

Ольга Саклакова

Верьте мне! я не обманываю! можно меняться в лучшую сторону, уговаривать себя сдерживать вредные эмоции, стирать плохое отношение к кому-то, как ученическим ластиком и искать в других хорошие черты, а как найдёшь и восхитишься и полюбишь. Сделаешь ему что-то хорошоее, доброе и себя полюбишь за это и его за одно 🙂 🌹

Ольга Саклакова

Да? Значит это висит в воздухе и многие это чувствуют....

Алексей Иноземцев

Я думаю злые тоже любят

Ольга Саклакова

если способны на любовь, то может не такие и злые...

Алексей Иноземцев

Любовь для всех и для полочей и убийц и хороших людей

Ольга Саклакова

но она великая преобразующая сила, которая облагораживает и делает людей лучше

Алексей Иноземцев

Возможно но не всех. А в общем да

Вера Таганцева

Было бы все так просто.

Ольга Саклакова

я не сказала, что это просто

Вера Таганцева

Добрым родиться нужно. а не учиться.

Ольга Саклакова

учиться не поздно никогда, люди могут и должны меняться к лучшему

Ольга Саклакова

каждый сам делает выбор - в рай или в ад...

Вера Таганцева

Я тоже так считаю и думаю.

Юрий Восковец

А им просто нужно быть!

Ольга Саклакова

а если недобрый, то становится

Бочкарева Ольга

Чаще бывает наоборот!!!

Ольга Саклакова

согласна, взамноперетекающий процесс

Yarkin Nazirov

Нет. Это не ступеньки.

Ольга Саклакова

почему нет, а может можно ступеньками двигаться в становлении человеком

Yarkin Nazirov

Тогда все влюбленные - добрые.

Ольга Саклакова

они добреют, улыбаются и светятся 🙂

Ольга Саклакова

хорошо бы не забывать это ощущение и сохранить светимость

Сергей Тимофеев

Не надо быть лохом.

Сергей Тимофеев

Излишняя доброта граничит с блаженством (хроническим).

Ольга Саклакова

она должна быть мудрой и созидательной. Быть лохом и быть добрым не одно и то же. И злой может быть лохом и уж точно никогда не будет счастлив

Сергей Тимофеев

Да и умный может быть извергом!! Так что все относительно в этом мире.

Сергей Иванов

На добрых - не учат.

Ольга Саклакова

себя надо приучать быть добрым, не всегда получается...

Сергей Иванов

Всё равно старайтесь.Так лучше.

Ольга Саклакова

стараюсь, знаю что надо только так 🌹

Ленушка Цвигун

Скорее да, чем нет.

Ольга Саклакова

Скажите просто "да" без "нет"! 🙂 🌹