Далеко Не Идеал...увы(

Духовная основа Китая- учения Лао- Дзы и Конфуция- совершенный позитивизм, религия без Бога, никаких тайн, н каких порываний к "иным мирам", все просто, несокрушимый здравый смысл, несокрушимая положительность... Величайшая империя земли и есть Небесная империя, земное небо... Сила или слабость Китая в его убеждениях?

Ответы
Геннадий Фадеев

Учение Конфуция направлено на нормы морали этику поведенческих стереотипов, но ни как не на Духовную практику, в отличии от Ли Эр Чань(дзен) Буддизма, слабость населения Поднебесной в том, что они внушаемы как собака Павлова.

Далеко Не Идеал...увы(

Ой.... Может, сила все же?)

Геннадий Фадеев

Сила в том что они не оторваны от своих корней, в отличие от нас,в геральдики они знают свою родословную,как минимум, до 10 колена, их философия, медицина, наука сформировались ещё 2 тыс. до нашей эры и до сих пор живут и развиваются...

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно так. А у нашего народа нет единства в мировоззрении, в религии- в основополагающих вещах. Я вот тут прочла, что религия- часть крови и плоти народной, она делает его таким или другим, подводит или отводит от культуры, разгорается или сама гаснет от прикосновения культуры. Религия делала народы, давала им силу или отнимала её. А в России в этом плане разброд и шатания...даже на этом сайте.

Георгий С.

Китай это вообще особая страна и особый народ,уникальность Китая во всем,не зря они себя не ассоциируют со всем человечеством,они себя считают параллельной цивилизацией...

Южный Кот

однако экономику они подняли только после принятия западного позитивизма и рационализма....

Далеко Не Идеал...увы(

Западный позитивизм?

Южный Кот

именно

Южный Кот

ПОЗИТИВИЗМ (франц. positivisme, от лат. positivus – положительный) – в широком смысле слова – общекультурная (идеологическая) установка «западного» сознания, сложившаяся в процессе становления капиталистического (промышленного) общества, пришедшего на смену феодальному.

Шагарьян Хайретдинов

в традиции. И России, кстати, тоже. Англия вон слабеет из-за забвения традиций

Шагарьян Хайретдинов

это по Вашему и есть позитивизм?

Далеко Не Идеал...увы(

Ну не негативизм же)

Шагарьян Хайретдинов

простите, но нельзя позитивизм определять отсутствием негативизма

Далеко Не Идеал...увы(

Я по делилась интересной для меня мыслью. Вы вправе понимать её по своему.

Евгений Солдатов

Умении работать , и понимание того что за следующим поколением будет другое

Евгений Солдатов

Другой случай - чуть не убил человека , на следующий день сломал руку так , что девять лет проходил со спицей в руке , и доставали мне эту спицу под местной анестезией

Далеко Не Идеал...увы(

Весы? Бумеранг?

Евгений Солдатов

Если угодно ...

Евгений Солдатов

И то и другое , бумеранг прилетело адекватно сделанному , а весы - расплата своими костями за сделанное на земля , когда буду давать отчёт за земное существование этот случай зачтён не будет ...расплатился !

Пинфло

типо инь янь...ну типо пусто и густо...ну типо мы семейный кодекс

Aлександр Кузьмин

типа - тут всё говно , а там всё самое клёвое .... ?🤔

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Это чисто Ваша реакция) Не моя)

Aлександр Кузьмин

Именно что ВАША !🤪

Далеко Не Идеал...увы(

Я поделтлась интересными мыслями из читаемой книги. Выставила их на обсуждение, так как ещё нахожусь в стадии их обдумывания. А все остальное, включая лексику- Ваше. Лексика особо говорит о Вашем уровне)

Aлександр Кузьмин

С нашем уровнем из-под плинтуса ваще Иных узкоглазых не видать !..... Ихние археологи всё пытаются найти труп земляка старше 250 лет . Пока похвастать нечем ((( Зато наших целую кучу накопали . Так что чьи мысли вы читаете - это большой вопрос .

Далеко Не Идеал...увы(

Мне не нравится тон Ваших комментариев. Какое то уязвленное самолюбие и желание самоутвердиться...типа ...мы не лыком шиты... А мысли эти не новы. Герцен, Белинский, Мережковский... Многие далеко неглупын люди задавались подобными вопросами. Вам они не интересны? В Обсуждайке есть разные. Никто не неволит)

Анатолий Андреев

Китайцы хитрый народ .Верят в то,что им выгодно......

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю. Или им выгодно то, во что они верят)

Бо
Борис

Это перебор. Китайцы живут при диктаторе.

M К

Браво, Конфуций.) Герман-Конфуций Греф!

M К

Греф развил это учение смачно.)

Далеко Не Идеал...увы(

Не читала

M К

При случае ознакомьтесь. Чтобы лучше управлять быдлом.

Далеко Не Идеал...увы(

Мне это не интересно

M К

Конечно.)

Игорь Фолимонов

Не знаю,но им верить нельзя

Далеко Не Идеал...увы(

Речь не об том

Жа
Жанна

Они впереди планеты всей

Виктор Плешаков

где убеждения там и сила

Сперанский Вадим

А это и не религии

Далеко Не Идеал...увы(

Философия, возведенная в ранг религии

Галина Мазяркина

возможно и так.....

Юлия Морозова

Конфуци уважаю

Ки
Кира

Всё там ложь....

Ки
Кира

Вот увидите , как быстро всё там развалится....

Далеко Не Идеал...увы(

Очень в том сомневаюсь. Моя прабабушка в войну говорила бабушке, что не надо бояться, в эту войну красный конь победит... А вот когда потом придёт жёлтый конь...тогда мол не одолеет... Моя бабушка и мама запомнили те слова... Мистика?

Ки
Кира

Известная теория " желтой угрозы " ) Популярная была очень )

Далеко Не Идеал...увы(

В Великую Отечественную?)

Ки
Кира

Много раньше , 19 век ...