Ирина Богданова

А стоило ли Данко вырвать и бросить под ноги свое горящее сердце, чтобы осветить путь людям, которые затоптали его сердце вместо благодарности?

Ответы · страница 5
Владимир Лутохин

Что сделано-то сделано. Думаю, стоило

Владимир Лутохин

Этот вопрос решили, а теперь что? Это общение повод познакомиться? Вы симпотичная...

Ирина Богданова

Была когда-то. Извините, не стоит.

Алексей Тарасов

хотелось бы услышать ваше мнение))

Ирина Богданова

Жертвенность Данко не напрасна.

Наталья Туркина

безумству храбрых поем мы песню...

Наталья Туркина

безумство храбрых - вот мудрость жизни

Наталья Туркина

Но будет время — и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
Безумству храбрых поем мы песню

Никита Козлов 78Rus

А стоило ли Христу идти на крест?

Ирина Богданова

Он мог и не рождаться, но он пришел для помощи людям.

Ирина Богданова

Любой герой приходит к апофеозу своей жизни добровольно, но желания жить еще никто не отменял!

Владимир Панферов

Он под ноги то сердце не бросал,

Ирина Богданова

Пусть уронил - не в этом суть!

Владимир Панферов

И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой.Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумлённые, стали как камни.— Идём! — крикнул Данко и бросился вперёд на своё место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивлённо качая вершинами, но его шум был заглушён топотом бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слёз. А Данко всё был впереди, и сердце его всё пылало, пылало! И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождём. Гроза была — там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река... Был вечер, и от лучей заката река казалась красной, как та кровь, что била горячей струёй из разорванной груди Данко.Кинул взор вперёд себя на ширь степи гордый смельчак Данко, — кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и — умер.Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что ещё пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло.
ВЫХОДИТ НЕ БРОСАЛ И НЕ РОНЯЛ!

Ирина Богданова

А как же оно выпало из рук?

Владимир Панферов

Он упал с сердцем в руке. А потом упал и — умер.Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что ещё пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло.

Ирина Богданова

Датошный вы товарищ.👌

Владимир Панферов

А зачем додумать и переть отсебятину, не очень это приятно, когда искажаются установленные общеизвестные факты.

Валерий Киселев

Для святых людей это нормально.

Ирина Богданова

А святые, по-вашему, это кто?

Валерий Киселев

Святые - это те, кто несёт добро другим, даже если при этом сам что-то теряет.

Валерий Киселев

Нет, не читал. Но, если Вы хотите сказать, что они тоже совершали не очень хорошие поступки, то я отвечу на это: они это делали до того, как стали святыми.

Ирина Богданова

А почему вы решили, что вы не из их числа?

Валерий Киселев

Пока, по крайней мере, я не святой.

Ирина Богданова

Ну так какие ваши годы? Многие лищь в старости становились святыми, либо в момент смерти.

Александр Колосов

не делай добра не получишь зла

Ирина Богданова

А как же принцип первопроходцев если не я, то кто?!

Александр Колосов

такие как Стаханов так то за деньги

Ирина Богданова

Да нет, первопроходцы никогда за деньги не были, а лишь за новые открытия и для других.

Александр Колосов

это вы детям в садике рассказывайте а взрослые поступят как с Данко и не какого пожара не будет

Ирина Богданова

Дети искренни и легки, а взрослость навязывается тяжело, сгибая человека к земле. Добро не навязывают, а дают тому, кто просит об этом и крайне нуждается. Oт такого безкорыстного добра зла не бывает.

Александр Колосов

от добра добра не ищут тем более не просят поэтому и поговорка такая

Ирина Богданова

Каждый понимает по-своему.

Эдуард Байков

Стоило. Он стал бессмертным

Ирина Богданова

Оригинальная трактовка, мне нравится.

Евгений Молчанов

Об этом история умалчивает.

Ирина Богданова

Так дело не в истории, а в понимании того, что происходит.

Андрей Иванов

Но теперь о нем все знают.

Ирина Богданова

Но отношение к нему настолько противоположное...

Андрей Иванов

Да но люди то живы,хотя часто живые забывают о ...

Ирина Богданова

А забывают ли, или только играют роль забывших, потому, что так им удобнее.

Павел Лампер

Первый донор по Горькому.

Ирина Богданова

Не слишком ли много он отдал?

Юрий

Ээто классика жанра..))

Юрий

Воля ваша..но Бог поругаем не бывает..и если кто-то исказит истину,то это не значит,что все творения его- и мы с вами в том числе окажемся навечно в заблуждении

Юрий

Бог позаботиться о том,чтобы истину мы постигли не только через тексты,но и через сердце..

Ирина Богданова

Я и говорила именно об этом!

Юрий

Тогда мне второй раз с вами трудно не согласиться!))

Юрий

Взаимно!))

Сергей Павлович

У Вас родня не в Киеве?

Ирина Богданова

Нет, почему вы вообще задали подобный вопрос?

Альбина Полушкина

всему есть оправдание

Ирина Богданова

Может не оправдание здесь важно, а скорость понимания истины и возможности научиться благодарности.

Владимир Рвач

И это во все времена.

Ирина Богданова

Все это иллюзия... нет никого, кроме Бога. Все в этом мире - лишь проявление и сгущение Его энергий. И появляется то, что имеет самую мощную субстанцию желания, особенно, коллективного.

Владимир Рвач

Все мы так хотим думать и принимать за действительное недействительное. Что нам Бог - коль Сатану не боимся.

Ирина Богданова

А чего его бояться? Без нашего желания страха - он Ничто!!! Его сила иллюзорна. Он - порождение Бога. Может ли ребенок быть сильнее взрослого? Он сильнее лишь младшего, слабого.

Владимир Рвач

Да это так. Но он всё это время был как тень.

Ирина Богданова

А он и есть тень, отзвук, понимание.

Сергей Бобров

Честно? Сомневаюсь!!!

Сергей Бобров

Сердце бросил! И его растоптали! Нет ни Данко,ни его пылающего сердца!Теперь .наша дума! Там находятся не те,не продолжатели традиций Данко! А почему? Да потому,что уважающий себя человек и специалист,ни когда не будет расхваливать себя,он просто делает своё дело! А вот,люди с завышенной самооценкой,ни когда не прочь,занять положение повыше,даже если там,они не чего и не смыслят! А про их сердца и говорить не стоит!Ну всё,прекращаю.И так........намолотил!!!

Акиф Гусейнов

да ему это надо было

Ирина Богданова

Согласна с вами, ведь человек остается человеком, когда искенне проявляет себя.

Акиф Гусейнов

если делая добро думать правильно или не правильно не будеть тогда добра а так милость

Ирина Богданова

Как вы душевно сказали - милость. Тепло от вашего слова.

Акиф Гусейнов

милость это то что всевышный нам позволяет жить на земле

Ирина Богданова

И дает возможность исправлять ошибки и учиться дальше.

Татьяна Гордеева

Данко помнят все.

Ирина Богданова

Но поступок его оценивается у каждого по своему.

Татьяна Гордеева

Поступок оценивают, а вот про других и не помнят.

Андрей Берзенин

Точно не стоило

Ирина Богданова

Подобные высказывания я читала у "авторитетных" деятелей науки.

Андрей Берзенин

Мы не уникальны. Даже колесо появилось в нескольких местах независимо. Радио, мобильное...все не является эксклюзивным изобретением. Даже ОТО, в целом, простая компиляция более ранних источников. Что же говорить о т.н. философских концепция. Человек, существо общественное, черпающее информацию в том числе неосознанно или осознанно телепатически, не говоря о массе других источников

Ирина Богданова

Я знаю все это. Но в едином вихре времени проявляются лишь энергии, собирающие мысли человеческие воедино, а понятия возникают разными высказываниями, в том числе и во времени - кто-то определяет первым., кто-то подхватывает.

Андрей Берзенин

Это подтверждает сказанное мною. И никак не влияет на Данко)))

Андрей Берзенин

Мы и не спорили. Это лишь мнения

Сергей Есенин

жаль его, лох он

Ирина Богданова

А тех, кто двигают прогресс, обзывают и лохами и дураками!

Ирина Богданова

А теска ваш был другого мнения, и его помнят, а тех, кто боялся продешивить, забыты.

Ирина Богданова

Ну так и вас когда-то не станет...