Галина Мешалкина

Весталки — жрицы богини Весты в Риме. В обязанности весталок входило поддержание священного огня в храме, соблюдение чистоты храма, совершение жертвоприношений Весте и пенатам, охрана палладиума и других святынь. Их особа была неприкосновенной.А какое наказание ожидало оскорбившего или обидевшего весталку? 🖼

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Весталки (лат. virgo vestalis) — жрицы богини Весты в Древнем Риме, пользовавшиеся большим уважением и почётом. Их особа была неприкосновенной (поэтому многие отдавали им на хранение свои завещания и другие документы). Оскорбивший каким-либо образом весталку карался смертью. Впереди весталок шли ликторы, при опредёленных условиях весталки имели право выезжать в колесницах. Если им встречался на пути ведомый на казнь преступник, они имели право помиловать его.

В обязанности весталок входило поддержание священного огня в храме, соблюдение чистоты храма, совершение жертвоприношений Весте и пенатам, охрана палладиума и других святынь. В случае если какая-нибудь весталка позволяла огню погаснуть, её нещадно секли розгами.

Создание института весталок приписывают царю Нуме Помпилию.

Первоначально количество весталок, служивших богине, было 4, затем (со времени Тарквиния Приска или Сервия Туллия) число было увеличено до 6. Когда освобождалась вакансия в коллегии жриц, избиралась новая весталка (в раннюю эпоху — царями, при республике и империи — Великим понтификом) посредством жребия, из двадцати девушек. От кандидаток требовалось:

патрицианское происхождение;
возраст от 6 до 10 лет;
oтсутствие физических недостатков;
проживание обоих родителей в Италии.

Галина Мешалкина

Спасибо за информацию!Я в курсе этого.

Аксакал-Хан-Паша

...а зачем нужно было спрашивать...???...

Галина Мешалкина

Вопрос только про наказание,ожидавшее обидевшего или оскорбившего весталку.Благодарю!Приятного общения на сайте!

... Рус

Веста - одна из прародительниц славян.Младшая сестра Марены,ведающая Весной.Так же Вестами называли всех замужних женщин.В связи с тем,что как такового Древнего Рима не существовало,какой описывает официальная история,Скалигер и его последователи изобразили Весту в пантеоне,как богиню.Им даже лень переименовывать её было,как переименовали всех ,как бы своих богов.

Галина Мешалкина

Спасибо,за интересную информацию!

... Рус

😉

Игорь Зверев

Этот человек...-получал право разорвать на ней платье и не смотря на то что тогда люди были ГОРАЗДО сильнее (чем нынешнее племя)- удавалось это сделать лишь единицам!... Те кто смог разорвать на ней платье- становились охранниками храма и получали право на ней жениться... Тех же кто не смог, ждала смерть, их приносили в жертву этой богине!

Галина Мешалкина

Интересно...вроде много перерыла информации...но это "открытие" для меня...Но замуж ,они могли выйти ,только отслужив срок,и им было уже 36...

Игорь Зверев

Так о 36-ти летних и речь шла, но поскольку они до того вели аскетический образ жизни, то и в 36 были чрезвычайно завидной партией! Информацию взял: " Таис Афинская" Иван Ефремов автор...-очень известное произведение!

Галина Мешалкина

Но у него там,кроме реальных событий и персонажей и вымышленные есть.

Игорь Зверев

Такую подробность он не придумывал- из каких то летописей вычитал...

Игорь Зверев

Но я не настаиваю...

Галина Мешалкина

Всё хорошо.Игорь!Спасибо за интересную информацию!!!Это действительно важно !

Леонид Шестаков

весталки должны были быть девственницами («Выбрал он и дев для служения Весте; ...назначил им жалование из казны, а, отличив их девством и прочими знаками святости, дал им всеобщее уважение и неприкосновенность»)....невеста - готовая на лишение девства...обычная женщина, не могущая стать весталкой...

Галина Мешалкина

Да,это я читала,знаю.Вопрос немножко или "множко"-другой.

Николай Дубинин

...если человека перебежавшего под носилками в которых была весталка предавался казни ...то что ждало соблазнителя? Сама весталка могла оправдаться при этом. Но, если гас огонь, за которым следила весталка, она подвергалась бичеванию... Но, весталки греческие и римские ...немного отличались

Галина Мешалкина

Про соблазнителей не будем-там другой уже вопрос!!Доброго времени суток,Николай!

Николай Дубинин

...к соблазнителю вопросов не было - его казнили. Оскорбление и нанесение обид, это святотатство ...у кого пришла бы мысль пойти против Богов, тем более против священного огня. Эта сторона вопроса даже не возникала.

Галина Мешалкина

А какое жуткое наказание ждало весталку за потерю девственности...ужас!

Николай Дубинин

...в истории были случаи, что весталке удавалось оправдаться ...а вот за то, что не уберегла огонь, ее погребали заживо, Потом обычаи меняли, и, наконец упразднили весь обряд поклонения огню

Галина Мешалкина

Да и хорошо,что всё это упразднили.!Кстати их наказывали...за малейшее непослушание.

Николай Дубинин

...нельзя сказать, что хорошо, что плохо. Особенно в истории. Да, упразднили, но обвинили христиан ...что с христианами делали, нельзя сказать о том, что ни будь хорошее. Весталки имели привилегии, не соизмеримые с их наказанием. Имели политический вес в жизни Рима. Да, во время учебы, которая длилась десять лет, были наказания. Но, по истечении учебы, последующие десять лет, весталки ...их тела, были священными. Если преступника вели на казнь, при встрече весталки, его миловали. Раб, которого коснулась весталка, получал свободу. Здесь, трудно говорить о наказание по малейшему поводу. Скорее всего, того, кто только посмел подумать о причинении, в отношении весталки, что нибудь плохое. Его бы просто выгнали из Рима. Даже один император, рискнув провести с весталкой ночь, погиб от граждан города.

Галина Мешалкина

Да,привилегий у них предостаточно было...но и спрашивали с них "сурово"...С 6-летнего возраста...и в течение 30 лет,(сюда входила учеба)они находились на "службе".Тяжело...

Анатолий Кульбицкий

Если в функционал их входило охрана и жертвоприношение, то ясный перец, кто обидел, на того и любимое занятие- превращали в жертву и казнили их любимым способом. Чтобы не мучила совесть их они обижались на всех своих жертв.

Галина Мешалкина

Анатолий...ухохоталась...Ой,спасибо!!!Я так устала,а вы с таким смешнючим ответом...прелесть!Вечера вам уютного!Приятного общения на сайте!

Анатолий Кульбицкий

И Вам того же

Галина Мешалкина

Спасибо!!!

Вячеслав Серебряков

Страшно что ее обязанностью было ублажать жертводарителя не вступая с ним в связь и она решала жить ему или живьем его предать земле или свободе

Галина Мешалкина

Я только в одной статье это прочитала,но как то всё так обтекаемо...Приятного,Слава,общения на сайте!

Вячеслав Серебряков

ГАЛИНА ВЕСТАЛКИНА - Не закапывайте меня живьем в грунт общения !!!

Галина Мешалкина

Нет,конечно!!!Как вам будет угодно!А хотела ,как лучше...печалька.

Вячеслав Серебряков

Спасибо . На одной волне понимания легче . Так что я ВАШ !!!!!

Галина Мешалкина

Самого замечательного денька!Интересно как...

Вячеслав Серебряков

Нравственно и духовно

Галина Мешалкина

Вечера доброго и уютного,вам!

Александр Нехоношин

Пока законные кудахчут куры
По гинекеям - женским половинам,
Спешат Праксители, Сократы, Эпикуры
К свободным женщинам -
Аспазиям и Фринам.

Галина Мешалкина

Не только красота
Прелестниц этих полуобнаженных:
Гетера образованна, проста,
Она их половинам не чета,
Куда до милых умниц скучным женам!

Александр Нехоношин

Что Вы имеете сказать ?

Александр Нехоношин

Молчу-хоть ухо режь(у блатных),шучу,я иной масти

Андрюшка Chin

ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники,понарасказывали в детстве сказок до сих пор не разгребём психологические барьеры

Галина Мешалкина

Прелесть какая...обожаю тех кто разгребает барьеры!Поможете?!

Андрюшка Chin

обожать конечно нужно но не сильно,а так ли надо убирать барьеры ,часто они необходимы чтобы не упасть в яму

Галина Мешалкина

Ага...хорошо...тогда эмоции все на замок...рясу и вперёд...спасибо!!!

Андрюшка Chin

не ну ето перебор ,нужны барьеры в виде ограждений невысоких а не заборы как сейчас модно строить в нашей "свободной "стране

Галина Мешалкина

Да,так ...шутю...конечно,барьерчики надо...согласна,но у меня с этим туго..

Gregory Zmievskoi

Смертная казнь. Как, впрочем, и весталку, упустившую священный огонь или уличенную в потере девственности.

Галина Мешалкина

Да,это так...но её ждала ужасная смерть...быть погребённой заживо.

Gregory Zmievskoi

Что делать - таковы были античные законы. Вообще Рим зря изображают как образец государственного устройства.

Галина Мешалкина

С наступившим новым годом,пусть он будет для вас счастливым,добрым,позитивным! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Gregory Zmievskoi

Будем помнить весталок - воплощение Чести.

Галина Мешалкина

Мы то будем..а. у нынешнего поколения другие ценности.

Gregory Zmievskoi

Если хотя бы один молодой человек не забывает о том, что такое ЧЕСТЬ, то еще не всё потеряно.

Галина Мешалкина

Да,конечно!Приятного вам общения на сайте!

Valentin Beloverbenco

Заставляли их вместо весталок поддерживать огонь, чистоту- в общем, хлопотать по хозяйству в полный рост!

Галина Мешалкина

Да ,это был бы самый гуманный вариант!

Valentin Beloverbenco

Греки- зачинатели демократизма!

Галина Мешалкина

Валентин,но это же Рим!И ,обидчика ждала смертная казнь.

Valentin Beloverbenco

Ну понятно, это ж римляне! Императоры и прочие цезари, что с них взять

Галина Мешалкина

В Греции- то,наверное ,по другому бы поступили.Приятного общения на сайте!

Valentin Beloverbenco

И Вам

Лариса

Обидевшим сразу вставляли силиконовые губы, сиськи и задницу! И ходи как пугало! Не обижайте весталок!

Галина Мешалкина

Моя радость,привет!!!!Ай,прелесть какая !! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Вячеслав Иманов

за совращение весталки в Республиканском Риме:смерть или изгнание и лишение гражданства.

Pofnuti Poluektov

храмы разрушили весталки кто в народ кто в проститутки подался

Pofnuti Poluektov

а теперь стоит 6 американский флот а матросы геи

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Привет, Галочка..!! читал ВСЕ ответы..,интересно....я - не знал.!!!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

обычные вариант....на ТРОИХ..???!!!!

Галина Мешалкина

Не...как-то не нравится...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

а знаешь...большие группы = 10-13-15 человек - надоели уже..!!

Галина Мешалкина

Да,когда много народу,некомфортно.

Фердинанд Франц Иосифовович

их кастрировали...Хотя Каллигула таки нарушил безнаказанно

Галина Мешалкина

О как?!не...не так жестоко...всего то смертная казнь...

Фердинанд Франц Иосифовович

Вот сразу видно медработника, добренькие
🖼

Галина Мешалкина

Ага...спасибо за комплимент!И очень красивый цветок...

Юрий Ерилов

Интересно, а кто поддерживает порядок в наших храмах?

Галина Мешалкина

Наверняка есть какие-то служащие...

Николай

В общем домохозяйки😉 .Весь набор обязанностей😂

Галина Мешалкина

Прелесть какая...Это было бы замечательно...но к сожалению,их ожидала смертная казнь.

Николай

Кого весталок.Думаю если бы за оскорбление домохозяек,была бы смертная казнь.Жизнь была бы лучше😉

Ир
Ирина

да, уж...несчастные женшины! никакой личной жизни...

Ир
Ирина

шли фотку в личку, а то на чудой странице зависли

С?
Санька ???

боюсь тебе старик не понравится

Галина Мешалкина

Приветик!"Висите"!!!Ничего страшного!!!Я мимо хожу!

Ир
Ирина

я тебе в личку написала

Vadim @@@

Смерть через повешивание либо апутация органа.

Галина Мешалкина

Очень интересно про ампутацию...можно поподробнее?

Vadim @@@

Я всего лишь предположил,хотя не стороник членовредительства

Галина Мешалкина

Я шутя...Нет смертная казнь.Без членовредительства.