Alexx M

В Питере произошел прорыв трубы теплосети. Пишут, что температура воды в трубе была 140 градусов. Разве в Питере сейчас так холодно?

–5
Ответы
Михаил Гехт

В Питере - нет, вероятно оператор котельной покрутил регуляторы и отвлёкся, может и на алкоголь. Мне рассказывал бывший оператор котельной. Когда сменщик упустит ночью (в холод) снижение температуры теплоносителя. Утром за час прикроет на минимум циркуляцию, котлы нагреет выше нормы. Перед самой сменой открыл циркуляцию - на момент передачи всё красиво, а через полчаса из системы натащит холодной. Вот и тут кто-то включил прогреть систему, и забыл вернуть на норму

Alexx M

Автоматика должна это делать

Михаил Гехт

Должна, но влияние человеческого фактора доказано неоднократно, например, в Чернобыле. Где реально один дурак обошёл по усердию все ограничения автоматики и грамотных инструкций.

Характер- Не Подарок

У нас тепло +10* - +15* уже недели две, но отопление всё не отключают.🥵 Опять топим улицу, а потом счета за отопление будем оплачивать. Коммунальщики объясняют, что если сейчас отключить отопление, то уже при следующем похолодании его не запустят. 🤷‍♀️ А холодает у нас обычно в начале мая и отопление в это время уже отключено))))

Alexx M

Ночью до нуля. Одетым не в кайф спать)

Характер- Не Подарок

В квартире-то не ноль! Под одеялко и красота!!! Раньше в деревне с весны спали в тераске. 10-12 градусов- самое то для сна!

Alexx M

Не ноль, это пока батареи работают)

Характер- Не Подарок

какой Вы, однако, морозонеустойчивый!

Alexx M

Так нормы есть, температуры в помещениях

Сергей Луцковский

Во-первых, там ещё и горячая вода тоже имеется в квартирах, а во-вторых, из-за протяжённости трассы, чтобы вода до конечной точки была достаточно горячей, в самом начале она и должна быть горячей, обчного.

Alexx M

Это только в Питере так?

Сергей Луцковский

Да, если котельных нигде больше нет.

Alexx M

В Москве есть, но тут ро-другому

Сергей Луцковский

А в Москве на ТЭЦ-25 температура на выходе до 200 градусов.На ЦТП Очаковского пивзавода температура была 180-190.Работал и видел это.

Alexx M

То было паровое ЦТП. Вода не больше 150 градусов

Сергей Луцковский

Мне что, померещилось?

Alexx M

Вы просто пар с водой перепутали

Виктор Ш

Этого не может быть.
При такой температуре вода превращается в пар при нормальном давлении.
При разрыве трубы из нее вырвался бы пар со взрывом, воды небыло бы.

Виктор Ш

При давлении 4 атмосферы вода не закипает при 140 градусах Цельсия.
В трубах бывает 4 атмосферы, но воду не нагревают выше кипения при давлении на улице!

Alexx M

В трубах обычно гораздо больше атмосфер. Но зачем вы мне это пишете?

Виктор Ш

Ваш вопрос с утверждением о Т воды.

Alexx M

Да. И я спрашиваю, зачем там сейчас такая температура, в Питере так холодно? Вы читать умеете?

Виктор Ш

да не может там быть такой температуры.
давление да. но не температура.
взрыв бы все разнес при прорыве.

..

У нас в городе объявили, что будут испытывать трубы на температуру. Если честно, первый раз про такое слышу. Какие нибудь госты ввели? Возможно и в Питере так.

Alexx M

А после температурят

..

Я не специалист. Слышал, что давлением испытывают.

Alexx M

Сначала давлением, а после этого температурой

..

Предупредили, что вода в кранах может быть слишком горячая.

Alexx M

Я и говорю. Странно это

Алекс Венцель

Не верю...Если это где-то и произошло, то где-то в локальной сети при испытании,но насколько мне известно все испытания проводятся холодной водой...

Alexx M

Так новости почитайте

Алекс Венцель

Я 15 лет работал с котлами высокого давления и знаю что такое перегретая вода под давлением. Это мгновенный взрыв! И я не раз видел последствия таких взрывов. Только дурак будет проводить такие испытания..Рвануть-то может в любом месте...

Alexx M

Тогда вы должны знать, что такое график теплосети. И причем тут испытания?

Алекс Венцель

Всё дело в том, что вода не сжимается, а пар сжимается: При появлении микротрещины вода просто брызнет струёй, а пар мгновенно увеличивается в объёме в 360 раз. На этом принципе работают все паровые машины и какой дурак будет так рисковать?

Alexx M

Вы о чем вообще?

Алекс Венцель

Испытания теплосетей при том, что их проводят перед каждым отопительным сезоном под повышенным давлением воды,а 140 градусов это перегретый пар...

Alexx M

140 градусов это перегретая вода. График работы тэц обычно 150/70. Сейчас сезон ещё идёт, какие испытания?

Ду
Дульсинея

мне кажется там всегда сыро и холодно....а потери сетей вы измеряли и какой температуры вода доходит до потребителя?)))

Alexx M

Допустимые потери 5 процентов

Ду
Дульсинея

если бы всё укладывалось в стандарты))

Alexx M

В Москве 77 градусов сейчас. Все укладывается

Се
Семён

Давеча подрядчик сказывал, в Москве мороз был - 200 градусов. Сто тыщ человек помёрзло... /А.П. Чехов "Свадьба"/

Татьяна Морозова

в Питере, как и в Москве, а вот теплосети не обеспечены приборами регулирования на магистральных сетях...((

Alexx M

В Москве температура 77 градусов сейчас

Александр Гусев

Проверка сетей на повышенное давление делается с высокой температурой воды. Сети старые. Вот и рвутся.

Alexx M

На давление холодной водой проверяют. Да и сезон ещё отопительный как бы

Александр Гусев

У нас почему-то кипятком проверяют трубы отопления и горячей воды.

Alexx M

Это запрещено правилами

Дэн Люк

В РФ теплосеть работает до +8 градусов ........ если +8 держится неделю то отопление отключают

Alexx M

Теплосеть работает круглый год. Это отопление отключают

Дэн Люк

я про него и говорю.... хочу как отключат отоплените кондишен себе поставить ........ лето слишком в квартире жаркое )

Alexx M

Да, это тема))

Дэн Люк

вот и я про то

Виктор Орлов

Это теплоноситель а бойлеры стоят на домах, которые понижают температуру.

Василий Пяточкин

протяженность учитываешь ? не все в пяти метрах от нагревалки живут

Alexx M

5 процентов допустимые потери

Василий Пяточкин

на сколько км ?

Alexx M

Не регламентируется

Василий Пяточкин

жаль, было бы интересно

Андрей Мацнев

80 градусов там было - стандартная температура воды в теплосетях.

Alexx M

Стандартная от 77 до 150. Но в этот момент должно быть в районе 80, с этим соглашусь.

Андрей Мацнев

Если вода - то не более 115 (максимум), выше - только при использовании других жидкостных теплоносителей, типа тосола, но это не в общей сети, а в закрытых теплосистемах. Это именно в трубах от источника к потребителю по СНИП.

Alexx M

График по температуре на большинстве источников 150/70 и там вода.

Андрей Мацнев

Это на станции, в трубах - меньше.

Андрей Мацнев

Имею в виду - уже после подачи в сеть.

Alexx M

Так они в трубы такую температуру выдают

Николай Верниковский

тупые писатели законы химии не знают. пар и вода разные понятия.

Alexx M

Тысячу раз так делал

Николай Верниковский

и что с трубой будет?

Alexx M

Ничего не будет. Уже лет сто они так работают

Сергей Остёрский

Под давлением вода не кипит при 100 градусах.

Владимир С

Каким образом, если вода при 100 градусах переходит в в пар?

Alexx M

При каком давлении?

Владимир С

При обычном атмосферном.

Alexx M

А в трубах атмосферное?)))

Владимир С

В трубах согласно стрелке на манометре.

Alexx M

Вообще то согласно заданного графика

Владимир С

Это желательное.

С. В.

тут всегда холодно, самое гиблое и сырое место на земле

Alexx M

🙂

С Нами Бог

В магистрали всегда такая температура, потом в бойлер

Alexx M

В -20 обычно такая

С Нами Бог

Постоянно, это и отопление и горячая вода и другие нужды. Такая вода идёт от котельной, по кругу и возвращается до котельной, а по дороге на бойлерах она нагревает воду в домах и предприятиях

Alexx M

В Москве, например, сейчас 77 идет

С Нами Бог

Это в кране, а то теплоноситель, он идёт до бойлера в вашем доме, и там нагревает воду, до 70 которая идёт из крана

Alexx M

Это на источнике. В кране 60

С Нами Бог

Тогда с вашим ТЭЦ что то не то

Alexx M

Все с ними отлично

М(
Милочка (*)

Таких "писарей" надо штрафовать за такую информацию.

М(
Милочка (*)

Сначала нужно этим в школу! Темп. закипания 100, при движении она резко падает, в хол темп ещё быстрее)

Alexx M

Точно в школу надо. Там ещё про давление говорят, Я точно помню)))

Alexx M

А вот про движение нет))

М(
Милочка (*)

Так иди)))

Alexx M

Так это вам надо сходить))🖼

Любовь Золотарева

Да. Прошел обильный снег и температура минусовая.