De
Deribas

Когда в 1943 году из Ленинграда исчезли все кошки, в городе быстро расплодились крысы, питаясь трупами, которые лежали на улицах. В них стреляли, их давили даже танками, но ничего не помогало. Тогда, вскоре после прорыва блокады в Ленинград привезли четыре вагона кошек. Котенок в блокадном городе стоил 500 рублей. Для сравнения, килограмм хлеба продавали за 50. В память о хвостатых героях на Малой Садовой улице установили скульптуру кота Елисея.
🖼

Ответы
Ольга Ивашиненко

Одна семья пережила тяжелую Блокаду только благодаря коту по кличке Васька. Каждый день рыжий хулиган Васька уходил на охоту и притаскивал домой мышек, а если добытчику везло, то даже большую крысу. Мышек потрошили и варили из них похлебку. А из крыс получался неплохой гуляш. При этом кот сидел всегда рядом и ждал свою порцию еды. А ночью он забирался к людям под общее одеяло и спал вместе с ними.

Марго Беккер

НЕ БЫЛО НЕ ПРОДАВАЛИ НИЧЕГО..ТОЛЬКО ЕА РЫНКЕ У СПЕКУЛЯНТОВ МОНА БЫЛО ОБМЕНЯТЬ НА ЗОЛОТЫЕ КОЛЬЦА..МОЯ МАТЬ ПРОБЫЛА В БЛОКАДНОМ ПИТЕРЕ 400 ДНЕЙ ГАСИЛА ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЕ БОМБОЧКИ ЗА 125 ГРАММ ХЛЕБА И 3 КУСКА САХАРА ЗА 24 ЧАСА..ТАК ЧТО НИ ЛЯЛЯКАЙ

De
Deribas

"Это не к нам, это в медпункт"
sprashivalka.com/a/346906166

",
",,",,",,",,"

В детстве мы сами крыс гоняли палками. Соберёмся толпой, окружим место дислокации этих тварей, один выгоняет их из центра, а мы, как индейцы, с криками и смехом бегаем за ними, пока не забьём парочку.

Ав
Автор

Но ведь раздавленных крыс тоже ели? С голода и не такое съешь

Черная Мамба 🇷🇺

А люди не ценят животных и природу... Без них человеку гибель

De
Deribas

Не переходили по ссылке?

Черная Мамба 🇷🇺

Там другое написано

De
Deribas

Ну!
Зохавать во имя Ктулху😁

Черная Мамба 🇷🇺

Да, а слово то что означает)

De
Deribas

Ктулху, чё ли?😳
Или зохавать?..

Вечность

Пока живут насвете кошки, Там сдохнут крысы как те блошки!

De
Deribas

👍

Вечность

🤝

Ма
Марат

Думаю каждый россиянин знает об этом геноциде!

De
Deribas

👍

Ст
Стас

Зря вы так считаете., Марат.

~E
~ Eva Lansca ~

Даа! Помню , что как то читала эту историю..

De
Deribas

🤝

Ст
Стас

Не знал о таком факте. Очень интересно.

De
Deribas

🤝

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А куда исчезли кошки? Их съели?

Юрий Ласковец

не знал и не узнаю!!

Виктория

Хвостатые бойцы...

De
Deribas

👍

Се
Семён

Во как. Не знал.

De
Deribas

🤝

Янг Николсон

🖼

De
Deribas

🤝

Василий Теркин

Коты- герои

De
Deribas

🤝👍

Светлана Спицына

В курсах

De
Deribas

👍

Чисто Поржать

Здорово

De
Deribas

🤷‍♂️

Галина Смирнова

👍

De
Deribas

🤝

С. В.

👍

De
Deribas

🤝

С. В.

Хорошо. есть коты и кошки! У нас почти в каждом подьезде они живут, в старых домах, старой постройки

Лю Ша

👍

De
Deribas

🤝